• русский
  • қазақша

Торговое название

AЦЦ® 200

Международное непатентованное название

Ацетилцистеин

Лекарственная форма

Шипучие таблетки 200 мг

Одна шипучая таблетка содержит

активное вещество: ацетилцистеин 200 мг,

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат, кислота аскорбиновая, натрия сахарин, натрия цикламат, полиэтиленгликоль, ароматизатор ежевики, ароматизатор лесные ягоды.

Описание

Раствор препарата — от прозрачного до имеющего легкую опалесценцию, без механических включений.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля.

Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин

Код АТХ R05 CB01

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина c белком плазмы составляет примерно 50%.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгированным плазменным периодам полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

— секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях бронхов и лёгких, сопровождающиеся нарушением образования и выведения мокроты.

Способ применения и дозировка

Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше

По 1 шипучей таблетке 2-3 раза в день (эквивалентно 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет:

По 1 шипучей таблетке 2 раза в день (эквивалентно 400 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети в возрасте от 2 до 5 лет

По ½ шипучей таблетке 2-3 раза в день (эквивалентно 200-300 мг ацетилцистеина в день).

Продолжительность лечения зависит от заболевания и его тяжести и должна определяться лечащим врачом.

В случае хронического бронхита и муковисцидоза следует проводить долгосрочное лечение.

Важно:

Секретолитическое действие АЦЦ® поддерживается достаточным приёмом жидкости.

Шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды, принимают после еды.

Плотно закрывайте контейнер после извлечения таблеток!

Не часто

— аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, ангионевритеский отёк кожная сыпь)

— тахикардия

— артериальная гипотензия

— головная боль

— лихорадка

— стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога и тошнота

Редко

— одышка, бронхоспазм – преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой

Очень редко

— кровотечения и кровоизлияния частично связанные с реакциями повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов

— анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока

— гиперчувствительность к ацетилцистеину или компонентам препарата

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения

— кровохарканье, легочное кровотечение

— непереносимость галактозы

— почечная недостаточность

— печёночная недостаточность

— врождённая недостаточность лактазы

— синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы

— детский возраст до 2 лет

— беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. По этой причине данный вариант комбинированной терапии должен базироваться на особенно точном диагнозе.

Применение активированного угля может ослабить действие ацетилцистеина.

Тетрациклина хлорид должен вводиться отдельно и, по крайней мере, с двухчасовым временным интервалом.

Сообщения относительно инактивации антибиотиков (полусинтетических пенициллинов, тетрациклинов, цефалоспоринов и аминогликозидов) в результате одновременного применения ацетилцистеина или других муколитических препаратов основываются исключительно на лабораторных опытах, в которых значимые вещества непосредственно смешивались. Несмотря на это, в целях безопасности пероральные антибиотики должны вводиться отдельно, с двухчасовым временным интервалом.

В случаях одновременного введения нитроглицерина (тринитрата глицерина) с ацетилцистеином наблюдалось усиление его сосудорасширяющего эффекта и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов. Клиническая значимость этих данных не установлена.

Секретолитическое действие АЦЦ® поддерживается достаточным приёмом жидкости.

Не рекомендуется принимать АЦЦ® более 4-5 дней без назначения врача.

Больным с нарушением функции печени или почек не следует назначать АЦЦ® в связи с дополнительным накоплением азотосодержащих соединений.

Имеются сообщения о развитии редко возникающих тяжелых кожных реакций, таких, как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла в связи с приемом ацетилцистеина. При появлении изменений на коже и слизистых оболочках следует прекратить прием ацетилцистеина и немедленно обратиться к врачу.

Следует соблюдать меры предосторожности при назначении ацетилцистеина пациентам с бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка, артериальной гипертензией, заболеванием надпочечников, варикозном расширении вен пищевода.

При применении препарата особое внимание следует обратить пациентам, страдающим непереносимостью гистамина. Таким пациентам следует избегать длительного лечения, так как препарат влияет на метаболизм гистамина и может привести к появлению признаков непереносимости препарата, например головным болям, ринорее и раздражению.

Применение ацетилцистина, особенно в начале лечения, может привести к чрезмерному разжижению мокроты в бронхах, вызывая тем самым увеличение ее объема, если пациент не может отхаркнуть мокроту, должны быть предприняты необходимые меры (к примеру, постуральный дренаж и отсасывание).

Одна шипучая таблетка содержит 5.7 ммоль (131.0 мг) натрия. Это следует принимать во внимание при назначении препарата пациентам, соблюдающим диету с низким содержанием натрия (низкосолевая диета).

Беременность и лактация

Назначение АЦЦ не рекомендуется, т.к. отсутствует опыт применения во время беременности и лактации.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на способность к управлению автотранспортом и потенциально опасными механизмами.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, у детей возможна гиперсекреция.

Лечение: симптоматическое.

Форма выпуска и упаковка

По 20 таблеток в тубе алюминиевой.

По 1 тубе вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку.

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

4 года

Не использовать после истечения срока годности.

Без рецепта

Производитель

Салютас Фарма ГмбХ, Германия

Владелец регистрационного удостоверения

Гексал АГ, Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Филиал «Новартис Фарма Сервисез А.Г.» в Республике Казахстан

г. Алматы, ул. Луганского, 96,

АЦЦ 200

АЦЦ 200: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  9. 9. Применение при беременности и лактации

  1. 10. Применение в детском возрасте
  2. 11. При нарушениях функции почек
  3. 12. При нарушении функции печени
  4. 13. Лекарственное взаимодействие
  5. 14. Аналоги
  6. 15. Сроки и условия хранения
  7. 16. Условия отпуска из аптек
  8. 17. Отзывы
  9. 18. Цена в аптеках

Латинское название: ACC 200

Код ATX: R05CB01

Действующее вещество: ацетилцистеин (acetylcysteine)

Производитель: Гермес Фарма (Австрия), Гермес Арцнаймиттель (Германия), Салютас Фарма ГмбХ (Германия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 96 руб.

АЦЦ 200 – муколитический препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма АЦЦ 200 – таблетки шипучие: плоскоцилиндрические, белые, с риской на одной стороне, с запахом ежевики (допускается слабый серный запах), полученный раствор бесцветный, прозрачный (по 20 или 25 таблеток в тубе, в картонной коробке 1 туба, содержащая 20 таблеток, либо 2 или 4 тубы по 25 таблеток; 4 таблетки в стрипе, в картонной коробке 15 стрипов).

Состав 1 шипучей таблетки:

  • активное вещество: ацетилцистеин – 200 мг;
  • вспомогательные компоненты: безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, безводный карбонат натрия, маннитол, безводная лактоза, аскорбиновая кислота, сахаринат натрия, цитрат натрия, ароматизатор ежевичный «В».

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина, обладает муколитическим эффектом. Вещество напрямую воздействует на реологические свойства мокроты, тем самым облегчая ее отхождение. Снижение вязкости мокроты происходит благодаря способности ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты. Активность препарата сохраняется при наличии гнойной мокроты. Его реактивные сульфгидрильные группы вступают в связь с окислительными радикалами и нейтрализуют их, оказывая антиоксидантное действие. Ацетилцистеин способствует синтезу глутиона, играющего важную роль в антиокислительной системе и химической детоксикации организма. Препарат повышает защиту клеток от разрушающего действия свободно радикального окисления, обычно сопровождающего интенсивные воспалительные реакции.

У пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом профилактическое применение ацетилцистеина снижает частоту и тяжесть обострений бактериальной этиологии.

Фармакокинетика

Ацетилцистеин обладает высокой абсорбцией. В короткий срок метаболизируется в печени, где образуется фармакологически активный метаболит цистеин, а также диацетилцистеин, цистин и смешанные дисульфиты.

Биодоступность составляет 10%, что обусловлено эффектом первого прохождения через печень. Максимальная плазменная концентрация достигается за 1–3 часа. Связь с белками плазмы – 50%.

Выведение производится почками в виде неактивных метаболитов. Период полувыведения составляет около 1 часа, у больных с нарушениями функции печени – до 8 часов. Ацетилцистеин проникает через плацентарный барьер. Нет данных о его способности проникать через гематоэнцефалический барьер, а также выделяться с молоком кормящих женщин.

Показания к применению

Согласно инструкции, АЦЦ 200 показан при заболеваниях, сопровождающихся образованием вязкой мокроты:

  • бронхит (острый, хронический, обструктивный);
  • трахеит;
  • ларинготрахеит;
  • абсцесс легкого;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиолиты;
  • муковисцидоз;
  • синусит (острый и хронический);
  • воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

Абсолютные противопоказания:

  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • легочное кровотечение, кровохарканье;
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • возраст до 2 лет;
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • повышенная сенситивность к компонентам АЦЦ 200.

Относительные противопоказания:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивный бронхит;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • непереносимость гистамина (длительный прием ацетилцистеина может привести к возникновению симптомов непереносимости, таких как головная боль, зуд, вазомоторный ринит);
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания надпочечников.

Инструкция по применению АЦЦ 200: способ и дозировка

Препарат принимают внутрь после еды.

Таблетку шипучую АЦЦ 200 растворяют в 1 стакане воды, принимают сразу после растворения. Готовый раствор допускается оставить на 2 часа. Прием дополнительного количества жидкости усиливает эффект препарата.

Длительность применения при кратковременных простудных заболеваниях – 5–7 дней. Более длительное применение, направленное на достижение профилактического эффекта, допускается при хроническом бронхите и муковисцидозе.

Рекомендуемое дозирование при муколитической терапии:

  • дети 2–6 лет: по 0,5 шт. 2–3 раза в день;
  • дети 6–14 лет: по 1 шт. 2 раза в день;
  • дети старше 14 лет и взрослые: по 1 шт. 2–3 раза в день.

Рекомендованное дозирование при муковисцидозе:

  • дети 2–6 лет: по 0,5 шт. 4 раза в день;
  • дети старше 6 лет: по 1 шт. 3 раза в день.

АЦЦ 200 рекомендовано принимать не позднее 18:00.

Побочные действия

  • дыхательная система: одышка, бронхоспазм (в основном отмечен у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме);
  • органы чувств: шум в ушах;
  • желудочно-кишечный тракт: боли в животе, стоматит, тошнота, рвота, диарея, диспепсия;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, снижение артериального давления;
  • аллергические реакции: сыпь, зуд, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса – Джонсона, синдром Лайелла;
  • прочее: лихорадка, головная боль, снижение агрегации тромбоцитов.

Имеются сообщения о реакциях повышенной чувствительности, сопровождающихся кровотечением.

Передозировка

Симптомы передозировки АЦЦ 200: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Рекомендовано симптоматическое лечение.

Особые указания

Пациенты с сахарным диабетом должны учитывать, что одна таблетка АЦЦ 200 соответствует 0,006 ХЕ.

При приготовлении раствора следует пользоваться только стеклянной посудой. Рекомендовано избегать контакта препарата с металлами, резиной, легко окисляющимися веществами и кислородом.

В случае развития на фоне приема препарата изменений кожи и слизистых оболочек требуется немедленно прекратить терапию и обратиться к врачу в связи с риском развития таких тяжелых аллергических реакций, как синдром Стивенса – Джонсона и синдром Лайелла.

При назначении препарата больным с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой следует контролировать бронхиальную проходимость.

Тубу следует держать плотно закрытой.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Нет данных о влиянии АЦЦ 200 на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

В связи с отсутствием данных о безопасности и эффективности препарата у беременных женщин применение препарата возможно только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

В случае необходимости применения АЦЦ 200 в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение в детском возрасте

АЦЦ 200 противопоказан детям младше 2 лет.

При нарушениях функции почек

Шипучие таблетки АЦЦ 200 с осторожностью применяют у больных с почечной недостаточностью.

При нарушении функции печени

При печеночной недостаточности препарат должен приниматься с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • противокашлевые препараты: риск развития застоя мокроты;
  • пероральные антибиотики (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.): риск снижения антибактериальной активности антибиотиков. Интервал между приемом данных препаратов должен составлять не меньше 2 часов (кроме цефиксима и лоракарбефа);
  • нитроглицерин и вазодилататоры: возможно усиление сосудорасширяющего эффекта.

Аналоги

Аналогами АЦЦ 200 являются АЦЦ Лонг, Флуимуцил, Ацетилцистеин, Мукомист, Ацестин, Муконекс, Н-АЦ-ратиофарм, ЭСПА-НАЦ и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о АЦЦ 200

Отзывы о АЦЦ 200 в сети в большинстве своем положительные. Пациенты отмечают эффективность препарата в облегчении отхождения мокроты уже после нескольких приемов. Также в отзывах обращается внимание на удобную форму выпуска АЦЦ 200. Среди минусов указывают наличие противопоказаний и риск развития побочных эффектов.

Цена на АЦЦ 200 в аптеках

Ориентировочная цена на АЦЦ 200, таблетки шипучие 200 мг, 20 шт. составляет 300 р.

Лечебные свойства

АЦЦ регулирует глутамин, нейротрансмиттер, который связан с обучением, памятью и поведением. Таким же образом, ацетилцистеин защищает мозг от болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Ацетилцистеин поглощает свободные радикалы, которые повреждают и убивают клетки. Он также повышает уровень глутатиона, что улучшает иммунитет. Исследования показывают, что прием ацетилцистеина усиливает и восстанавливает иммунные функции при заболеваниях, которые связаны с дефицитом цистеина и глутатиона.

АЦЦ предотвращает побочные эффекты, вызванные лекарствами или токсичными химическими веществами. Токсичные вещества снижают уровни глутатиона. А прием АЦЦ восстанавливает эти уровни и обезвреживает токсины.

АЦЦ помогает при лечении мужского бесплодия, вызванного варикоцеле мошонки. Концентрация сперматозоидов увеличивается, а процент клинической беременности в группе АЦЦ составляет 33% против 10% в группе плацебо.

У женщин АЦЦ помогает при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ). Пациенты с СПКЯ принимали 1200 мг/день ацетилцистеина в течение 5 дней. Исследователи обнаружили, что повысилась скорость овуляции и шансы забеременеть.

Ацетилцистеин действует как отхаркивающее средство, и его можно использовать для разжижения мокроты при респираторных заболеваниях:

  • Хронический бронхит. При этом респираторном заболевании слизистая в легких воспаляется, отекает и перекрывает крошечные дыхательные пути. Это приводит к приступам кашля, которые сопровождаются мокротой и одышкой. АЦЦ уменьшает эпизоды обострения заболевания, и разжижает мокроту.
  • Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). ХОБЛ характеризуется затрудненным дыханием и вызывает кашель с выделением большого количества мокроты. Долгосрочное лечение высокими дозами АЦЦ улучшает функции легких и снижает частоту обострения симптомов ХОБЛ.

Исследования показали, что ацетилцистеин помогает при шизофрении, аутизме и биполярном расстройстве. Связано это с антиоксидантной активностью.

Психоневрологические расстройства, в значительной степени, связаны с окислительным стрессом и нарушением метаболизма глутамата. Глутамат является наиболее важным передатчиком в мозге, а его чрезмерное количество вызывает токсическое повреждение мозга. АЦЦ способен снизить уровень глутамата, тем самым помогая предотвращать или лечить заболевания мозга.

Может улучшить состояние при психических расстройствах и наркотической зависимости

Ацетилцистеин помогает регулировать уровни глутамата – самого важного нейромедиатора в вашем мозге (). Хотя глутамат необходим для нормальной работы мозга, избыточное его количество в сочетании с дефицитом глутатиона может вызвать повреждение головного мозга

Хотя глутамат необходим для нормальной работы мозга, избыточное его количество в сочетании с дефицитом глутатиона может вызвать повреждение головного мозга.

Это может способствовать развитию психических расстройств, таких как биполярное расстройство, шизофрения, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) и аддиктивное поведение (, ).

Для людей с биполярным расстройством и депрессией, ацетилцистеин может помочь уменьшить симптомы и улучшить общую способность функционировать. Более того, исследования показывают, что он может играть роль в лечении умеренной и тяжелой формы ОКР (, ).

Аналогичным образом, исследование на животных показало, что ацетилцистеин может минимизировать отрицательные эффекты шизофрении, такие как социальная изоляция, апатия и уменьшение концентрации внимания ().

Добавки ацетилцистеина также могут помочь уменьшить симптомы отмены и предотвратить рецидив у кокаиновых наркоманов (, ).

Кроме того, предварительные исследования показывают, что ацетилцистеин может уменьшить употребление марихуаны и никотина, и тягу к ним (, ).

Многие из этих нарушений имеют ограниченные или в настоящее время неэффективные варианты лечения. Ацетилцистеин может быть эффективной помощью для людей с этими состояниями ().

Может улучшить фертильность как у мужчин, так и у женщин

Приблизительно 15% всех пар, пытающихся завести ребенка, страдают от бесплодия. Почти в половине случаев мужское бесплодие является основным фактором ().

Многие проблемы мужского бесплодия возрастают, когда уровень антиоксидантов недостаточен для борьбы с образованием свободных радикалов в вашей репродуктивной системе. Окислительный стресс может привести к гибели клеток и снижению фертильности ().

В некоторых случаях ацетилцистеин продемонстрировал способность улучшать мужскую фертильность.

Одним из заболеваний, которые способствуют мужскому бесплодию, является варикоцеле – когда вены внутри мошонки становятся увеличенными из-за повреждения свободными радикалами. Хирургия – основной вид лечения.

В одном исследовании 35 мужчин с варикоцеле получали 600 мг NAC в день в течение трех месяцев после операции. Комбинация хирургии и добавок NAC улучшила целостность спермы и вероятность беременности партнера на 22% по сравнению с контрольной группой ().

Другое исследование с участием 468 мужчин с бесплодием показало, что прием 600 мг NAC и 200 мкг селена в течение 26 недель улучшал качество спермы ().

Исследователи предположили, что комбинирование этих добавок следует рассматривать в качестве варианта лечения мужского бесплодия.

Кроме того, ацетилцистеин может улучшить фертильность у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) путем индукции или увеличения цикла овуляции ().

Противопоказания и побочные действия Ацетилцистеина

При длительной терапии препаратом наблюдаются следующие побочные действия лекарства:

  1. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога.
  2. Реакции гиперчувствительности: крапивница, зуд, бронхоспазм, аллергический кашель.
  3. Другие: сонливость, субфебрильная лихорадка, местное раздражение слизистой дыхательных путей.

Среди противопоказаний необходимо отметить индивидуальную непереносимость препарата, период беременности и лактации

C осторожностью следует принимать при язвенной болезни (в стадии обострения), варикозном расширении вен пищевода, фенилкетонурии, опухолевых заболеваниях надпочечников, заболевании почек или печени, артериальной гипертензии

Производится средство в виде таблеток-шипучек по 200 и 600 миллиграмм, а также порошка для перорального приема по 200 и 100 миллиграмм. Для ингаляций Н-ацетилцистеин производят в виде раствора.

Говоря о составе, кроме активного компонента, здесь присутствуют следующие вещества:

  • лимонная кислота;
  • аспартам;
  • моногидрат лактозы;
  • бикарбонат натрия;
  • вкусоароматическая добавка.

N-ацетилцистеин выпускают в США в виде капсул с ярко выраженным детоксицирующим противовоспалительным и отхаркивающим действием. В одной капсуле находится от 100 до 600 миллиграмм активного компонента.

Показания и противопоказания

Лекарство актуально принимать при следующих заболеваниях:

  1. Болезни дыхательных органов, которые сопровождаются образованием слизисто-гнойной или вязкой мокроты.
  2. Хроническая или острая форма бронхита.
  3. Пневмония.
  4. Синусит.
  5. Бронхиальная астма.
  6. Лечение муковисцидоза (в комплексе с другими препаратами).
  7. Эмфизема легких.
  8. Гнойный и катаральный отит.
  9. Гайморит.

Лекарство категорически запрещено принимать пациентам, страдающим от гиперчувствительности к активному компоненту, а именно к ацетилцистеину, малышам до 2 лет, а также женщинам в период кормления грудью и вынашивания ребенка.

С предельной осторожностью и под наблюдением врача препарат принимают люди с язвенной болезнью органов ЖКТ. То же самое касается пациентов с варикозом, кровотечениями в легких, сопровождающимися отхаркиванием кровью, патологическими отклонениями в работе печени или почек, а также проблемами с повышенным давлением

Если пациенту противопоказано принимать Ацетилцистеин, то средство вполне можно заменить аналогами:

Аброл. Прием препарата назначается при острых и хронических формах болезней бронхов и легких, которые характеризуются нарушениями в выработке мокроты и ослаблением её продвижения.
Ингамист. Этот заменитель Ацетилцистеина используется для терапии острых и хронических форм заболеваний органов дыхания, которые характеризуются повышенным синтезом мокроты. Выпускается в виде ампул. Запрещено применять в случае аллергической реакции на любой из компонентов средства, язвенной болезни органов ЖКТ и легочном кровотечении. Во время беременности и лактации прием препарата разрешен только в том случае, если польза от него выше, нежели предполагаемые риски.
Ацетал – лекарственное средство, широко используемое при кашле и простуде, характеризуется наличием муколитического действия. Способствует улучшению отхождения и отхаркивания мокроты. Выпускается в форме шипучих таблеток. Противопоказания к приему лекарства аналогичны Ацетилцистеину, но в этот список также входят врождённый дефицит лактозы, галактоземия наследственного типа, проблемы со всасыванием галактозы и глюкозы, фенилкетонурия. Безопасность применения препарата в период вынашивания плода и кормления грудью не исследовалась, поэтому таким группам лиц рекомендуется отказаться от употребления средства.
Амброксол – медикаментозное средство муколитического действия, оказывает стимулирующее действие на пренатальное развитие легких, способствует разжижению мокроты. Широко используется при острой и хронической формах бронхита, воспалении легких, бронхиальной астме. Выпускается в форме таблеток и капсул. Средство противопоказано к применению в случае наличия повышенной чувствительности к любому из элементов, присутствующих в составе лекарства, возрастной группы до 6 лет, первого триместра беременности

С особой осторожностью средство применяется людьми с язвенными заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, а также больными с недостаточностью почек или печени.
АЦЦ. Прописывается к применению при наличии заболеваний органов дыхания, которые характеризуются наличием вязкой и трудноотделяемой мокроты

Выпускается в форме порошка в пакетиках. Лекарство противопоказано к применению в случае наличия чрезмерной чувствительности к любому из компонентов, присутствующих в составе препарата. Кроме того, АЦЦ не рекомендовано к употреблению при язвенной болезни органов желудочно-кишечного тракта, легочном кровотечении, откашливании кровью, беременности, кормлении грудью и возрастной группе до 14 лет. С особой осторожностью нужно принимать препарат при варикозном расширении вен пищевода, бронхиальной форме астмы, болезнях надпочечников, печени и почек.
Тос-Май. Используется для терапии болезней верхних и нижних дыхательных путей, которые характеризуются наличием сухого раздражающего кашля. Выпускается в форме таблеток. Препарат противопоказан к употреблению при наличии высокой чувствительности к любому из компонентов, присутствующих в составе средства. Тос-Май не подходит для терапии детей в возрасте до 6 лет. С особой осторожностью средство назначается людям, у которых присутствуют проблемы с работоспособностью печени, почек и надпочечников. Во время приема этого лекарственного средства присутствует незначительное нарушение координации, поэтому от вождения транспортного средства следует воздержаться.

Взаимодействие с другими препаратами

Не стоит применять представленный препарат совместно с противокашлевыми лекарствами. Это спровоцирует застой мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса.

При комбинировании средства с тетрациклиновыми и пенициллиновыми антибиотиками возможно взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина. То есть тут наблюдается несовместимость. Представленный препарат можно использовать совместно с парацетамолом, при этом токсическое воздействие на печень последнего уменьшается. Совместное применение изделия с «Нитроглицерином» способствует выраженному расширению сосудов.

Препарат Ацетилцистеин

Муколитический лекарственный препарат способствует разжижению и увеличению объема мокроты, облегчению отделения слизи. Воздействие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп основного действующего вещества разрывать двойные сульфидные связи мукополисахаридов мокроты и аминокислот. Медикамент сохраняет свою активность как при катаральной, так и при гнойной мокроте. Не оказывает влияния на иммунитет.

Аналогичное воздействие медикамент оказывает также на секрет, образующийся при воспалительных поражениях слизистой ЛОР-органов. Лекарственное средство обладает антиоксидантным действием, которое обусловлено наличием сульфат-группы с дисульфидными связями (специфического антидота), способной снизить концентрацию электрофильных окислительных токсинов, понижает вязкость слизи. Препарат оказывает муколитическое и противовоспалительное воздействие.

Фармацевтический состав медикамента зависит от формы выпуска лекарственного средства. Различия в составе обусловлены необходимостью применять препарат на разных органах и тканях, которые отличаются по структуре, способности к всасыванию лекарственного средства. Кроме того, использование различных форм медикамента необходимо при некоторых типах инфекционных заболеваний.

Форма выпуска

Состав

Таблетки шипучие

Ацетилцистеин − 200 мг;

Дополнительные компоненты: аскорбиновая кислота − 30 мг, натрия карбонат безводный − 93, натрия гидрокарбонат − 894 мг, лимонная кислота дегидрированная − 998, сорбитол − 695 мг, макрогол 6000 − 70, натрия цитрат − 500 мг, натрия сахаринат − 5 мг, ароматизатор − 20 мг.

Капли

Ацетилцистеин − 20 мг; вода очищенная стерильная − 50 мл;натрия гидрокарбонат − 15 мг.

Порошок для приготовления раствора

n-ацетил-l-цистеин − 20 мг; дополнительные компоненты: аспартам − 20 мг; лактозы моногидрат − 40 мг.

Раствор для ингаляций

н-ацетилцистеин − 200 мг.

Форма выпуска

Лекарственное средство выпускается в формах капсул, таблеток и растворов. Фармацевтическое разнообразие обусловлено необходимостью всесторонне воздействовать на пораженные воспалительным процессом органы. АЦЦ выпускается в следующих формах:

  • гранулы для приготовления раствора и суспензии;
  • раствор для внутривенного введения;
  • ацетилцистеин для ингаляций 20%-ый;
  • капли для местного применения.

Медикамент назначают при воспалительных патологических процессах органов дыхания и слуха, состояниях, которые сопровождаются образованием мокроты вязкой структуры, слизисто-гнойного характера:

  • хронический бронхит,
  • трахеит;
  • пневмония разной этиологии;
  • бронхиальная астма;
  • эмфизема;
  • ателектаз;
  • катаральный, гнойный отит;
  • муковисцидоз.

Если больному необходимо использовать «N-Ацетилцистеин», инструкция по применению говорит о таких особенностях лекарства:

Особо осторожными в использовании этого средства необходимо быть тем людям, у которых диагностировано тяжелое нарушение функциональности печени и почек.
Повышенное внимание необходимо обращать на пациентов с астмой, а также патологиями надпочечников. Астматикам при назначении лекарства нужно обеспечить дренаж мокроты.
Применение средства для терапии новорожденных возможно только по жизненным показаниям

При этом доза не должна превышать 10 мг/кг, а лечение производится под строгим контролем врача.
Между последним и следующим приемом препарата нужно соблюдать временной интервал – 1-2 часа.
Если больной будет пить большое количество жидкости, то это усилит муколитический эффект лекарства.
При обструктивном бронхите тоже необходимо быть осторожным, так как следует постоянно контролировать бронхиальную проходимость.
При использовании препарата необходима стеклянная посуда. Контактировать с металлами, резиной, кислородом, а также веществами, способными быстро окисляться, не следует.
«N-Ацетилцистеин», отзывы о котором в основном положительные, не оказывает негативного влияния на нервную систему (скорость психомоторных реакций и способность управлять транспортным средством).

При правильном использовании средства оно не вызовет побочных реакций. В случае передозировки лекарства необходимо срочно промыть желудок.

Может стабилизировать уровень сахара в крови, уменьшая воспаление в жировых клетках

Высокий уровень сахара в крови и ожирение способствуют воспалению в жировой ткани.

Это может привести к повреждению или разрушению рецепторов инсулина и подвергнуть вас более высокому риску развития сахарного диабета 2 типа ().

Исследования на животных показывают, что NAC может стабилизировать уровень сахара в крови, уменьшая воспаление в жировых клетках, тем самым улучшая резистентность к инсулину (, ).

Когда инсулиновые рецепторы целы и здоровы, они правильно удаляют сахар из крови, сохраняя уровни в нормальных пределах.

Однако имейте в виду, что для подтверждения этих эффектов в отношение контроля уровня сахара в крови необходимы исследования ацетилцистеина с участием человека.

Какие побочные реакции вызывает препарат

Перед применением лекарства NAC «N-Ацетилцистеин» необходимо рассмотреть вопрос о том, какие нежелательные последствия он способен вызвать. Итак, препарат может спровоцировать развитие таких побочных эффектов:

  • Тошнота и рвота, понос, изжога, ощущение, будто желудок переполнен.
  • Легкое жжение при неглубоком введении препарата в мышцу. Неприятное ощущение быстро проходит.
  • Аллергические высыпания на коже: зуд, крапивница, а также спазм бронхов.
  • Раздражение дыхательных путей, стоматит или ринит при использовании препарата в виде ингаляций.
  • Носовое кровотечение.
  • Шум в ушах.
  • Изменение лабораторных показателей крови.
  • Головная боль.
  • Тахикардия.
  • Снижение артериального давления.

Появление побочных эффектов имеет низкую вероятность, если лекарство используется в соответствии с инструкцией. Если же неприятные явления ощущаются, то необходимо сразу же прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом для коррекции лечения.

Ацетилцистеин не желательно использовать с остальными препаратами. Если для лечения используется порошок, для приготовления раствора лучше подходит посуда из стекла. Говоря о металлической таре, она не подходит для таких целей. Такие действия могут повлиять на эффективность лечения. Содержимое пакетика ни в коем случае не должно контактировать с резиной или легкосклеивающимися компонентами.

Врачи с особой осторожностью назначают препарат пациентам, которые могут пострадать от бронхоспазма, в силу особенностей организма, или из-за ряда заболеваний. Если это произошло, специалист должен назначить бронхолитики

Ацетилцистеин не стоит совмещать с протеолитическими ферментами и антибактериальными средствами. Если это необходимо, после приема муколитического средства должно пройти как минимум 2 часа.

Если одновременно с Ацетилцистеином принимать лекарства против кашля, его действие ослабнет, что негативно отразится на эффективности лечения. Из-за воздействия на кашлевой центр мокрота не сможет в полной мере выходить из организма.

Каждый пациент должен понимать, что препарат стимулирует сосудорасширяющее влияние нитроглицерина и подавляет повреждающее действие парацетамола.

Аналоги препарата для ингаляций

Аналоги ацетилцистеина часто отличаются от него не только ценой, но и составом. При покупке иного препарата следует также посоветоваться со специалистом, изучить фармакологическое действие и противопоказания. В противном случае можно случайно навредить как себе, так и своему ребенку.

Самым популярным вариантом считается флиимуцил. Его состав практически полностью совпадает с АЦЦ, поэтому и стоимость остается на одном и том же уровне. Швейцарский препарат имеет иные противопоказания, поэтому им чаще всего просто заменяют АЦЦ. Меньшей популярностью пользуются отечественный Амбробене и латвийский Бромгексин.

Необходим для производства мощного антиоксиданта глутатиона

Ацетилцистеин ценится прежде всего за его роль в производстве антиоксидантов.

Наряду с двумя другими аминокислотами (глутамин и глицин) ацетилцистеин необходим для производства и пополнения глутатиона.

Глутатион является одним из самых важных антиоксидантов, который помогает нейтрализовать свободные радикалы, способные повредить клетки и ткани в вашем организме.

Он важен для иммунного здоровья и борьбы с клеточным повреждением. Некоторые исследователи считают, что он может даже способствовать долголетию ().

Его антиоксидантные свойства также важны для борьбы с многочисленными другими заболеваниями, вызванными окислительным стрессом, такими как сердечно-сосудистые заболевания, бесплодие и некоторые психические расстройства ().

Дозировка

Не существует конкретных рекомендаций относительно количества получаемого из рациона питания цистеина, потому что ваш организм может производить его в небольших количествах.

Чтобы производить аминокислоту цистеин, вашему организму нужно получать достаточное количество фолата, витамина B6 и витамина B12. Эти питательные вещества можно найти в фасоли, чечевице, шпинате, бананах, лососе и тунце.

Хотя большинство продуктов, богатых белками, таких как курица, индейка, йогурт, сыр, яйца, семена подсолнечника и бобовые, содержат цистеин, некоторые люди чтобы увеличить потребление цистеина предпочитают принимать добавки NAC.

Ацетилцистеин имеет низкую биодоступность в качестве пероральных добавок, что означает, что он плохо усваивается. Принятая ежедневная рекомендация относительно дозировки составляет 600-1800 мг NAC (, ).

NAC можно вводить внутривенно или принимать перорально в виде спрея, в виде жидкости или порошка.

Взаимодействия препарата Ацетилцистеин

Не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина); интервал между их приемами должен составлять не менее 2 ч. In vitro отмечается несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, цефалоспоринами, аминогликозидами. Нет данных о несовместимости с такими антибиотиками, как амоксициллин, эритромицин и цефуроксим.
Ацетилцистеин может потенцировать вазодилатирующий эффект нитроглицерина.
При одновременном применении ацетилцистеина с противокашлевыми препаратами возможно опасное накопление секрета в дыхательных путях.

Фармакологические свойства препарата Ацетилцистеин

Муколитическое, отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает бисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета. Облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного клиренса. Ацетилцистеин также обладает антиоксидантным и пневмопротекторным свойствами, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы. Кроме этого, ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором детоксикации. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность применять его в качестве антидота при острых отравлениях парацетамолом и другими веществами (альдегидами, фенолами и др.).
После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее — до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетилцистеина после приема внутрь — около 10%. Максимальная концентрация после приема внутрь достигается через 1–3 ч. В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично — в виде свободной субстанции, частично — в связи с протеинами плазмы крови, частично — как инкорпорированные аминокислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) с мочой. Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизмененном виде с калом. Период полувыведения из плазмы крови составляет приблизительно 1 ч и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он может увеличиваться до 8 ч. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Способность повышать уровень глутатиона может улучшить иммунную функцию

Ацетилцистеин и глутатион также повышают иммунитет.

Исследования некоторых заболеваний, связанных с дефицитом NAC и глутатиона, свидетельствуют о том, что иммунная функция может быть улучшена и, возможно, восстановлена, путем приема добавок NAC ().

В двух исследованиях прием добавок NAC привел к значительному увеличению иммунной функции при почти полном восстановлении естественных клеток киллеров (, , ).

Исследование в пробирке показало, что при ослабленном иммунитете во время гриппа, NAC может препятствовать способности вируса к репликации. Это может потенциально уменьшить симптомы и продолжительность болезни ().

Аналогичным образом, другие исследования в пробирках связывали ацетилцистеин с гибелью раковых клеток и блокировкой репликации раковых клеток (, ).

В целом, необходимо провести больше исследований на человеке. Поэтому, прежде чем принимать ацетилцистеин во время лечения рака обязательно поговорите со своим врачом ().

Большинству людей АЦЦ известен как отхаркивающее средство. Но вот про его способ действия и другие эффекты задумываются немногие.

Ацетилцистеин повышает уровень глутатиона — это «мама» всех антиоксидантов. Он улучшает работу легких, головного мозга и способствует детоксикации печени.

АЦЦ продается в аптеках, но пополнить запасы цистеина — проформы ацетилцистеина, можно и из еды с высоким содержанием белка: курица, индейка, говядина, утка, молочные продукты.

Очень высокие дозы — свыше 7 грамм — токсичны для организма, но рекомендуемая дозировка в 600 мг/день далека от этого предела.

Как разводить и пить порошок АЦЦ 200 мг по инструкции по применению и какие отзывы получает препарат?

Лечить кашель с вязкой, плохо отделяющейся мокротой всегда нужно начинать с применения лекарственных средств (ЛС), улучшающих реологические свойства бронхиального секрета.

Слизь, ставшая менее вязкой, гораздо легче и быстрее эвакуируется из дыхательных трубок, освобождая место для воздуха и обновленного слизистого слоя.

Среди лекарств, способных произвести такое действие с бронхиальной мокротой, очень популярен АЦЦ 200 порошок. Инструкция по применению растворимых в воде гранул описывает способ употребления этого секретолитика и дает другую важнейшую информацию о медикаменте.

Вконтакте Facebook Одноклассники

Состав АЦЦ в пакетиках

Растворимый АЦЦ (порошок) 200 в виде мелких гранулированных частиц упакован в пакетики по 200 мг, в каждом из которых содержатся:

  • ацетилцистеин (действующий ингредиент);
  • дополнительные ингредиенты — аскорбиновая кислота, ароматизаторы цитруса и меда, сахароза, сахарин.

Мелкие гранулы выглядят белым или желтоватым порошком с выраженным медовым и цитрусовым запахом.

Механизм действия

По фармакологическому действию АЦЦ (порошок) 200 мг относится к группе отхаркивающих муколитических средств, проявляющих муколитический эффект, облегчающих эвакуацию мокроты.

Эти эффекты достигаются прямым воздействием ацетилцистеина на реологические качества («текучесть») бронхиальной слизи. Ацетилцистеин проявляет действенность даже при наличии гноя в мокроте.

Способ использования от кашля

В инструкции по применению гранул АЦЦ перечислены несколько патологий, сопровождающихся кашлевым рефлексом, когда уместно применение этого порошка:

  • при муковисцидозе;
  • бронхиолитах, ХОБЛ, бронхиальной астме, бронхоэкстатической болезни;
  • абсцессе легкого;
  • пневмонии;
  • остром, обструктивном или хроническом бронхите;
  • ларинготрахетите, трахеите.

Как разводить АЦЦ в гранулах для приготовления раствора из 200 мг порошка, написано в инструкции по применению ЛС.

Инструкция по применению

Перед тем как разводить порошок АЦЦ 200, стоит сначала ознакомиться с правилами использования этого медикамента, ведь соблюдение дозировки и сроков применения — важнейшая составляющая для успешного лечения.

Как разводить?

Нет никакой особой технологии в том, как разводить АЦЦ 200 или любой другой дозировки. В инструкции к АЦЦ 200 (порошок) способ применения описан следующим образом:

  • пакетик с гранулами следует разрезать ножницами или аккуратно разорвать по верхнему краю;
  • высыпать содержимое в большую чашку;
  • залить порошок горячей водой (200 мл).

Чтобы растворить АЦЦ 200 в порошке как можно быстрее, следует размешать раствор чайной ложечкой.

В какой воде растворять?

Инструкция по применению неспроста подчеркивает то, как развести АЦЦ 200 (порошок) для получения максимально эффективной действенности микстуры. Вода для разведения гранул должна быть горячей.

Как принимать?

Обратите внимание и на такой нюанс о медпрепарате АЦЦ 200 (порошок) — как пить его для достижения максимального эффекта.

  1. Инструкция указывает, что раствор должен быть выпит сразу же после приготовления, то есть горячим после принятия пищи.
  2. Употребление горячего напитка при простуде и кашле позволит активным веществам раствора быстрее всосаться в кровь, следовательно, и скорее проявить муколитическое свойство.
  3. Если у больного наблюдается фебрилитет (высокая температура), нужно дать раствору остыть до теплой или комнатной температуры.
  4. Инструкция по применению не советует держать раствор приготовленным, но не выпитым дольше 3 часов.

Медикамент АЦЦ 200 мг рассчитан на пациентов от 6 лет, максимальная дозировка для подростков до 14 лет — 600 мг в сутки, разделенная на несколько приемов. Но точность дозировки следует подбирать только в присутствии врача.

Есть ли такая информация — при употреблении медпрепарата АЦЦ (порошок) 200 как принимать другие жидкости: отвары, настои или чаи? Да, инструкция с одобрением относится к дополнительному употреблению других теплых жидкостей, подчеркивая, что они будут способствовать усилению муколитического эффекта этого ЛС.

Как долго можно пить?

Муколитические препараты при простудном кашле обычно пьют на протяжении 5–7 дней. При заболеваниях с длительным течением дозировку определяет врач, а для лечения хронических болезней используются продолжительные курсы приема АЦЦ 200 мг (порошка). Как долго принимать ЛС при такой сложной патологии как муковисцидоз или хронический бронхит, зависит от фактора наступления ремиссий.

Любые продолжительные схемы лечения должны составляться врачом индивидуально. Без рекомендаций специалиста пить АЦЦ 200 (порошок) дольше 5 дней не следует.

Важная информация для пациентов

Перед употреблением какого бы то ни было ЛС пациент не должен, а просто обязан ознакомиться с особыми указаниями в аннотации. Важно знать не только то, как разводить порошок АЦЦ 200 по инструкции по применению, но и какие нежелательные эффекты могут возникнуть на фоне его употребления. А главное — можно ли его вообще принимать вам или вашему ребенку. На этот вопрос ответит раздел «Противопоказания» в инструкции по применению порошка.

В этом разделе имеется перечень ситуаций, при которых употребление гранул АЦЦ 200 невозможно:

  • при обострении язвенных болезней;
  • при наличии легочных кровотечений или кровохарканий;
  • при любых видах глюкозо-галактозной недостаточности;
  • беременным и лактирующим женщинам;
  • детям, не достигшим 6 лет.

Кроме того, запрещается прием АЦЦ 200 больным с повышенной восприимчивостью к активному или дополнительным ингредиентам.

Соблюдать осторожность при употреблении АЦЦ 200 в гранулах необходимо при:

  • бронхиальной астме (если тяжелое обострение — запрещено!);
  • язвенных болезнях в анамнезе;
  • заболеваниях надпочечников;
  • недостаточности почечной или печеночной деятельности;
  • повышенной восприимчивости к гистамину;
  • гипертониии.

Необходимо также помнить о том, что прием ЛС, особенно продолжительный способен спровоцировать нежелательные эффекты в виде аллергических реакций, нарушений дыхательной функции, диспепсических расстройств и других. Выраженное проявление побочных действий может быть спровоцировано передозировкой.

Какие отзывы получает препарат?

Уже несколько десятилетий на фармакологическом рынке присутствует АЦЦ (порошок), и отзывы на этот медпрепарат пациенты продолжают писать, в основном, положительные.

Из исследованных оценок медикамента не встретилось ни одной, где бы говорилось об опыте перенесения побочных влияний лекарства или о случаях передозировок. Большинство отзывов называют порошок дежурным лекарством в домашней аптечке.

И все же есть несколько моментов, которые названы потребителями как недостатки этого порошка:

  • список противопоказаний (некоторых он отпугивает);
  • невозможность применять при беременности грудном вскармливании;
  • запрет на применение у маленьких пациентов (от мам 2–3-летних малышей).

Все остальное, включая приятный вкус и доступную цену, большинство из тех, кто употреблял АЦЦ 200 по инструкции к применению, названо достоинствами этого ЛС.

АЦЦ в порошке 600 мг

АЦЦ в дозировке 600 мг ацетилцистеина на один пакетик рассчитан на взрослых больных и рекомендуется для приема 1 раз в сутки. Его вкус может несколько отличаться от рассмотренного выше порошка, фармакологические же свойства аналогичны.

Запрещен к употреблению детям и подросткам. Об особенностях применения порошка в этой дозировке можно прочитать в отдельной инструкции по применению, прилагаемой к медикаменту.

АЦЦ в гранулах 100 мг для детей

Для маленьких пациентов старше 2 лет можно подобрать АЦЦ в гранулах, расфасованных по пакетикам по 100 мг. Перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом, уточнить характер кашля (это может сделать только специалист), расписать продолжительность терапии. И обязательно прочитать инструкцию по применению.

Полезное видео

Дополнительную информацию о препаратах линейки АЦЦ смотрите в следующем видео:

  1. Медпрепарат АЦЦ 200 принадлежит к группе муколитических медпрепаратов и используется в лечении у больных старше 6 лет кашля разной природы, при котором наблюдается трудное отхождение мокроты.
  2. Перед употреблением необходимо ознакомиться с инструкцией по применению порошка, узнать, как развести АЦЦ 200, как его пить, сколько времени лечиться и другую важную информацию.
  3. Самым правильным шагом будет посещение врача, уточнение диагноза и получение четких рекомендаций по лечению.

Разведение и прием порошка АЦЦ 200 мг

Принимать лекарственные средства(ЛС) при возникновении кашля с плохо отходящей мокротой обязательно нужно. Они способны за кратчайшие сроки эвакуировать из дыхательных путей слизь, таким образом давая возможность воздуху проходить без препятствий. Одним из таких лекарств является АЦЦ 200 порошок.

Состав

Мелкие гранулированные частицы лекарства находятся в пакетиках по 200 мг. Они состоят из ацетилцистеина и дополнительных ингредиентов (аскорбиновая кислота, ароматизаторы, сахарин).

Механизм действия

АЦЦ (порошок) 200 мг — это отхаркивающее муколитическое средство, что достигается благодаря прямому влиянию действующего вещества на плотность бронхиальной слизи. Действие ацетилцистеина наблюдается даже при наличии гнойных вкраплений в слизи.

Когда следует принимать

Порошок АЦЦ следует принимать, когда наблюдается:

  • муковисцидоз;
  • бронхиолит, ХОБЛ, бронхиальная астма, бронхоэкстатическая болезнь;
  • абсцесс легкого;
  • пневмония;
  • острый, обструктивный или хронический бронхит;
  • ларинготрахетит, трахеит.

Как растворять

Сначала ознакомьтесь с инструкцией для правильного соблюдения дозировки и сроков применения.

Последовательность действий:

  • разрежьте пакетик с порошком при помощи ножниц либо разорвите пакетик сверху;
  • пересыпьте лекарство в стакан;
  • залейте порошок кипятком;
  • размешайте раствор чайной ложечкой.

Как принимать

  1. Максимальный эффект от препарата будет достигнут если выпить разведенное лекарство сразу после его приготовления. Делать это лучше после еды. Когда раствор горячий активное вещество интенсивнее будет всасываться в кровь и проявлять свои лечебные свойства.
  2. При высокой температуре тела не стоит пить лекарство горячим — нужно подождать пока оно станет комнатной температуры.
  3. Не стоит хранить лекарство в растворенном виде, его нужно употребить не позже, чем через 3 часа.
  4. Препарат АЦЦ 200 мг разрешен детям от б лет в дозировке 600 мг в сутки подросткам до 14 лет.
  5. Дозировка приема лекарства должна устанавливаться врачом в зависимости от степени тяжести заболевания.

Длительность приема

Употребление муколитических препаратов длится как правило 5-7 дней.

В случае заболевания длительного характера дозировка определяется врачом индивидуально для каждого пациента. Хронические болезни требуют длительного приема АЦЦ 200 мг (порошка). Если рекомендации специалиста отсутствуют, то препарат не стоит пить больше 5 дней.

Противопоказания

Употреблять гранулы АЦЦ 200 не стоит, если:

  • имеет место обострение язвенной болезни;
  • есть легочные кровотечения или кровохаркания;
  • имеется глюкозо-галактозная недостаточность;
  • присутствует беременность и лактация;
  • ребенку еще не исполнилось 6 лет.
  • Имеется аллергия на активное или дополнительное вещества.

На что следует обратить особое внимание

Следующие болезни требуют осторожного применения лекарства АЦЦ 200 в гранулах:

  • бронхиальная астма тяжелое течение;
  • язвенная болезнь в анамнезе;
  • заболевания надпочечников;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • повышенная восприимчивость к гистамину;
  • гипертониия.

Следует помнить, что продолжительный прием ЛС может привести к развитию аллергической реакции, нарушению дыхательной функции, диспепсическим расстройствам и др. Возникновение побочных действий вызывает передозировка лекарством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *