Бромгексин 4мг 50 таблеток Инструкция по применению

Регистрационный номер:

Р N002461/01-2003

Торговое название препарата:

Бромгексин

Международное непатентованное название:

бромгексин

Бромгексин лекарственная форма:

таблетки

Бромгексин состав. Одна таблетка содержит:

активное вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество — 4 мг или 8 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 60 мг или 120 мг, крахмал картофельный 4 мг или 8 мг, кальция стеарат 1 мг или 2 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 1 мг или 2 мг, сахароза (сахар) 30 мг или 60 мг соответственно.

Описание Бромгексин таблетки.

Таблетки от белого до белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской.

Фармакотерапевтическая группа:

отхаркивающее муколитическое средство.

Код ATX:

Фармакологическое действие

Фармакодинамика.

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндо­генного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Фармакокинетика.

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в течение 30 мин. Около 80 % бромгексина подвергается интенсивному метаболизму вследствие эффекта первого “прохождения” через печень. В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацен­тарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению с образованием активного метаболита — амброксола. Период полувыведения составляет — 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Показания к применению Бромгексин таблетки

Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз. Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность (I триместр), период лактации, язвенная болезнь желудка (в стадии обострения), детский возраст до 6 лет, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью

Желудочные кровотечения в анамнезе, почечная и/или печеночная недостаточность, заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета.

Бромгексин таблетки способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым и детям старше 14 лет — 8-16мг З-4 раза в сутки.

Детям 6-14 лет — 8 мг З раза в сутки.

Курс лечения — от 4 до 28 дней.

Побочное действие

Редко, при длительном приеме препарата возможны аллергические реакции, диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота; обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности “печеночных” трансаминаз. В этих случаях следует отменить препарат.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляю­щими кашлевой центр (в т.ч. содержащими кодеин), так как это затрудняет эвакуацию разжиженной мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Бромгексин не совместим с щелочными растворами.

Особые указания

В процессе лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспорт­ными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки 4 мг и 8 мг. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

2 контурные ячейковые упаковки для таблеток с дозировкой 8 мг или 5 контурных ячейковых упаковок для таблеток с дозировкой 4 мг вместе с инструкцией по приме­нению в пачке из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель. Претензии принимаются по адресу

Открытое акционерное общество
“Химико-фармацевтический комбинат “АКРИХИН”,

142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29.
Телефон/факс: (495) 702-95-03.

Бромгексин 4 мг для детей (Bromhexine 4 mg for children)

Последняя актуализация описания производителем 01.07.2002 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Бромгексин* (Bromhexine*)

АТХ

R05CB02 Бромгексин

Фармакологическая группа

  • Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей

Состав и форма выпуска

1 таблетка для детей или для взрослых содержит бромгексина гидрохлорида, соответственно 4 или 8 мг; в блистере 10 или 20 шт., в картонной пачке 5 или 1 блистер соответственно.

5 мл сиропа содержат бромгексина гидрохлорида 4 мг, метил-p-гидроксибензоата 5 мг, сорбита 2 г, 96% этилового спирта 0,625 мл; во флаконах по 100 мл, в картонной пачке 1 флакон.

Фармакологическое действие — повышающее выработку сурфактанта, противокашлевое, секретомоторное, секретолитическое.

Способ применения и дозы

Внутрь, 3 раза в сутки, при необходимости запивая водой.

Взрослым и подросткам с 14 лет: по 8–16 мг или по 2–3 ч.ложки.

Детям от 6 до 14 лет: по 4–8 мг или по 1–2 ч.ложки.

Детям до 6 лет: рекомендуется сироп, до 2 лет — по 1/2 ч.ложки, от 2 до 6 лет — по 1/2–1 ч.ложке.

Условия хранения препарата Бромгексин 4 мг для детей

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Бромгексин 4 мг для детей

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Таблетки бромгексин

Кашель, который является защитной рефлекторной реакцией дыхательной системы, возникает при многих заболеваниях инфекционного характера (ларингит, бронхит, пневмония и др.). Как правило, в начале заболевания присутствует сухой приступообразный кашель, который вскоре переходит во влажный, с трудноотделяемой мокротой. В таком случае целесообразен прием препаратов, помогающих организму скорее вывести мокроту – слизь, в которой содержатся патогенные микроорганизмы. Широкое распространение получили таблетки от кашля бромгексин, об особенностях применения которых поговорим в данной статье.

Бромгексин – состав и показания к приему

Бромгексин – это препарат, основным действующим веществом которого является бромгексина гидрохлорид. В качестве вспомогательных компонентов в таблетированной форме препарата зачастую выступают сахар, картофельный крахмал, кальций стеариновокислый и некоторые другие вещества. Стоит отметить, что таблетированная лекарственная форма удобна в применении и обеспечивает высокую точность дозирования.

Бромгексин назначают при таких заболеваниях:

  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • эмфизема легких;
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких и др.

Также этот препарат может применяться для санации дыхательных путей в пред- и послеоперационный период, для профилактики скопления слизи после травм грудной клетки.

Лекарственное действие бромгексина

Бромгексин оказывает муколитическое и отхаркивающее действие. Действующее вещество быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и рассредоточивается в тканях организма. Проникая в дыхательные пути, оно изменяет структуру мокроты, способствуя ее разжижению и небольшому увеличению в объеме. Благодаря этому слизь эффективнее и быстрее выводится из организма.

Кроме этого, считается, что бромгексин стимулирует выработку легочного сурфактанта – вещества, выстилающего легочные альвеолы и выполняющего защитные функции. Выделение этого вещества может быть нарушено вследствие заболевания, а оно крайне необходимо для нормальной работы легких.

Как принимать (пить) бромгексин в таблетках?

Действующее вещество в одной таблетке бромгексина может содержаться в количестве 4 или 8 мг. Это следует учитывать при соблюдении дозировки бромгексина в таблетках.

Препарат принимают внутрь, запивая водой, независимо от приема пищи в такой дозировке:

  • взрослые – по 16 мг (2 таблетки по 8 мг) 3 – 4 раза в день;
  • дети от 3 до 4 лет – по 2 мг (половина таблетки 4 мг) трижды в день;
  • дети от 5 до 12 лет – по 4 мг трижды в день.

Терапевтическое действие проявляется на 2 — 5 день лечения. Курс лечения составляет от 4 до 28 дней.

Меры безопасности и рекомендации при применении бромгексина:

  1. Во время лечения необходимо принимать больше жидкости, что повышает отхаркивающее действие препарата.
  2. Бромгексин можно назначать одновременно с другими лекарственными средствами для лечения бронхолегочных заболеваний, в том числе с антибиотиками.
  3. Препарат нельзя назначать совместно с применением средств, подавляющих кашлевой центр (например, кодеином), поскольку это будет затруднять отхождение мокроты.
  4. Бромгексин несовместим с щелочными растворами.
  5. Т.к. бромгексин способен усиливать бронхоспазм, его не рекомендуется назначать в острый период бронхиальной астмы.
  6. При язвенной болезни желудка бромгексин следует принимать под контролем врача.
  7. Больным с почечной недостаточностью рекомендуются меньшие дозы или увеличение интервала между приемами препарата.
  8. Противопоказаниями к приему бромгексина являются: первый триместр беременности, период грудного вскармливания, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

В соответствии с инструкцией по применению, сироп для детей «Бромгексин» может вызывать побочные действия. Они могут проявляться в виде аллергической реакции: кожные высыпания, которые могут чесаться и вызывать чувство жжения, повышенное потоотделение, покраснение отдельных участков тела, затрудненное дыхание. Реже страдает центральная нервная система. Пациент может испытывать головокружение, слабость, сонливость, боль в разных участках головы. Дыхательная система также может пострадать при неправильном использовании препарата: можно ощутить легочный спазм, сильный сухой кашель.

При обнаружении этих или других симптомов после применения лекарственного средства нужно прекратить его прием, обратиться к врачу. В зависимости от признака можно посетить терапевта или сразу вызывать скорую помощь. Специалист назначит симптоматическую терапию и заменит лекарство.

Возможно, что побочные эффекты вызывает просроченное лекарство. Чтобы сохранить сироп «Бромгексин» в норме и использовать лекарственное средство долгое время, нужно соблюдать условия хранения. Допускается хранение при комнатной температуре, если она не превышает 25 °С. Место должно быть защищено от влаги и прямых солнечных лучей. Проверяйте упаковку в аптеке, она не должна быть вскрыта или повреждена. В ином случае потребуйте замены препарата при предъявлении чека.

Если вы видите, что срок годности, указанный на упаковке, истек, нужно выбросить лекарство, потому что им можно будет отравиться. При правильном хранении свойства лекарства сохраняются на протяжении 5 лет.

Важно проследить, чтобы препарат был недоступен для детей и домашних животных. Если питомец или маленький ребенок все же выпивает сироп, нужно немедленно обратиться к ветеринару или вызвать скорую помощь

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на безопасность данного препарата, он противопоказан определенным категориям больных. Прием не рекомендуется:

  • Беременным женщинам в 1-м триместре.
  • При повышенной чувствительности к отдельным компонентам.
  • В случае язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при угрозе желудочного кровотечения.
  • Бронхоспазмы и головные боли.
  • Дискомфорт, тошнота и боли в желудке.

Основным побочным эффектом становятся аллергические реакции на активно действующее вещество. Как следствие, возникает аллергический дерматит, крапивница, отеки. Возможно проявления тошноты, головокружения, головной боли и повышенного потоотделения. В основном это случается если имеет место бесконтрольное продолжительное применение Бромгексина, без предварительных консультаций с врачом.

Инструкция по применению Бромгексин Берлин-Хеми

Лекарство выпускается в форме таблеток и раствора. Инструкция Бромгексина Берлин-Хеми содержит рекомендации по дозировке средства в зависимости от возраста и веса пациента. Длительное время принимать лекарство без консультации с врачом нельзя, т.к. bromhexinum hydrochloride накапливается в тканях и органах, что может привести к метаболическим нарушениям. Принимают медикамент после еды, запивая водой или другой безалкогольной жидкостью.

Таблетки

Длительность лечения таблетированной формой препарата составляет 5 дней. Перед началом терапии пациент должен выяснить, как принимать Бромгексин Берлин-Хеми в таблетках, у своего врача. Если каких-либо особых показаний нет, то при расчете дозы лекарства надо следовать инструкции. Таблетки Бромгексин Берлин-Хеми взрослые и дети старше 14 лет принимают 3 раза/сутки по 1-2 драже. При нарушениях функции печени или почек дозу уменьшают в 1,5-2 раза.

Сироп

Раствор лекарственного средства помогает на любой стадии заболеваний дыхательного тракта. Сироп Берлин-Хеми от кашля необходимо принимать 3 раза в день. Максимальная суточная доза лекарства составляет 48 мг

При приеме сиропа важно не допускать передозировки. Для поддержания секретолитического действия препарата Берлин-Хеми во время терапии необходимо употреблять как можно больше жидкости

Возможно парентеральное введение лекарства в форме сиропа после операции для предупреждения застойных явлений.

Средство не производят в виде детского сиропа. Раствор Берлин-Хеми можно давать ребенку с 1 года, соблюдая дозировки, указанные в инструкции по применению. Таблетки дети могут принимать с 6 лет. Без консультации с врачом давать ребенку Бромгексин нежелательно. Драже дети от 6 до 14 лет принимают 3 раза/сутки по 1 штуке. При лечении сиропом Берлин-Хеми производитель рекомендует соблюдать следующие дозировки:

  • до 2 лет – 3 раза/сутки по ½ мерной ложке;
  • от 2 до 6 лет – 3 раза/сутки по 1 мерной ложке;
  • от 6 до 14 лет – 3 раза/сутки по 2 мерные ложки;
  • от 14 лет и старше – 3 раза/сутки по 2-4 мерные ложки.

При беременности и лактации

Бромгексин проникает через плацентарный барьер и влияет на развитие органов, поэтому во время вынашивания ребенка его применять не советуют. Запрещено использовать препарат при грудном вскармливании. В период лактации Бромгексин накапливается в молоке, что вредно для ребенка. При лечении кашля этим препаратом грудное вскармливание следует прервать.

Применение и дозировка

В целом каждая инструкция лекарственного препарата незначительно различается между собой, хотя Бромгексин и выпускается разными производителями. Одним из главных условий является обильное питье во время терапии, усиливающее отхаркивающее действие Бромгексина. Препарат нередко используется в комплексном лечении вместе с антибактериальными средствами, существенно усиливающими его действие. Совместно с Бромгексином запрещается использовать щелочные растворы.

Взрослые пациенты принимают лекарство независимо от приема пищи и запивают его большим количеством воды. Дозировка составляет 2-3 таблетки четырежды в сутки, или же сироп в количестве 16 мл одноразово с такой же периодичностью. Заметное действие лекарства проявляется на 2-5 день от начала лечения. Общий курс терапии может доходить до 28 суток.

Для детей существуют определенные условия и ограничения, преимущественно возрастные. Рекомендуется использовать лекарство в форме сиропа. Для ребенка не будет неприятных ощущений, а сам препарат будет действовать более мягко и эффективно. Грудничкам до 1-го года его не следует давать, поскольку они еще не способны полностью откашлять большое количество мокроты. Слизь будет скапливаться в легких и затруднять дыхание.

Детям более старших возрастов рекомендовано использовать следующие дозировки:

  • От 2-х до 6-ти лет. Бромгексин принимается по 2,5-5 мл трижды в день. Конкретная доза зависит от состояния больного, частоты и силы кашлевых приступов.
  • От 6-ти до 14-ти лет. Назначается одна половинка драже или 5-10 мл сиропа три раза в день.
  • Подросткам старше 14-ти лет прописывается по одному драже, а в тяжелых случаях – по два. Лекарство принимается 2-3 раза в день.

Существует раствор Бромгексина, применяемый для ингаляционных процедур. Для одной ингаляции требуется: взрослым – 8 мг лекарства, детям до 10-ти лет – 2 мг, подросткам 10-14 лет и старше – 4 мг. Процедуры проводятся дважды в день. С этой целью раствор разбавляется дистиллированной водой в соотношении 1:1 и нагревается до температуры не более 37 градусов. После этого выполняется вдыхание лечебных паров по обычной схеме.

Обзор отзывов

Бромгексин для детей, отзывы о котором чаще всего положительные, долгое время остается на пике популярности среди врачей и пациентов. Это обусловлено его низкой стоимостью и быстрым результатом в борьбе с влажным кашлем. Многие родители используют Бромгексин годами, как проверенное надежное средство.

Положительный эффект от использования медикамента родители отмечают уже на 3-5 день приема медикамента.

Одним из недостатков таблеток Бромгексин 4 мг потребители считают его низкую дозировку. Ведь деткам приходится пить по 2-3 таблетки за прием, в зависимости от назначенной суточной дозы. Потому перед тем, как давать Бромгексин детям после 10 лет стоит задуматься о приобретении таблеток с другим количеством активного компонента. Например, по 8 мг.

Также родителей настораживают побочные эффекты использования Бромгексина и возможность появления аллергических реакций.

Аналоги

Вместо Бромгексина ребенку можно давать другие лекарства, помогающие при сухом или влажном кашле. Заменить Бромгексин способны:

  • Препараты с таким же активным соединением, например, сироп Бронхотил, таблетки Солвин или сироп Бронхостоп.
  • Препараты на основе амброксола. Такими лекарствами являются Амбробене, , , Амбросан, Лазолван, и другие.
  • Средства от кашля на растительной основе. К ним относят Геделикс, Сироп алтея, , Проспан, Сироп , , Пектолван, , и прочие препараты.
  • Комбинированные лекарства, одним из компонентов которых выступает бромгексин. Такими средствами являются , сиропы или Кашнол, капли Бронхосан и другие.

При этом важно отметить, что у любого из таких лекарств есть свои особенности применения, поэтому выбирать аналог Бромгексину рекомендуется вместе с врачом

Обязательно посмотрите выпуск программы доктора Евгения Комаровского, посвященный проблеме детского кашля. Из него вы узнаете очень много полезного:

Рекомендации специалистов относительно Бромгексина

С целью достижения максимального эффекта от приема лекарственного препарата, специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • Стимуляции отхаркивания способствует употребление большого количества воды во время всего курса лечения, особенно, когда принимаются таблетки.
  • Нельзя использовать Бромгексин одновременно с противокашлевыми средствами, подавляющими кашлевой центр, угнетающими отхаркивание. Особенно это касается лекарств на основе кодеина. Несоблюдение этого правила приведет к застою большого количества мокроты в дыхательных путях.
  • Во время лечения бронхолегочных заболеваний Бромгексин используется в комплексе с другими препаратами.
  • В случае рецидивов бронхиальной астмы данное средство применяется в минимальных дозах. Иногда от него лучше вообще отказаться, чтобы еще больше не усилить бронхиальные спазмы.
  • Не рекомендуется при почечной недостаточности или же его применение серьезно ограничивается.

Во всех случаях желательно проконсультироваться с врачом, можно ли его принимать, независимо от того, какой кашель – сухой или влажный.

Как правильно давать бромгексин ребенку

Если врач в борьбе с имеющимся у Вашего ребенка заболеванием назначил Вам именно бромгексин, не забывайте о том, что наряду с ним ребенку нужно давать еще и большое количество жидкости. Объясняется это тем, что жидкость значительно повышает лечебное воздействие данного препарата. Наряду с общим курсом лечения не стоит забывать и о том, что ребенок должен соблюдать здоровый образ жизни , режим правильного питания и как можно больше отдыхать.

Отхаркивающий лекарственный препарат, который способствует облегчению процесса выделения мокроты, уменьшает ее вязкость.

Лекарственное средство применяется внутрь в виде таблеток. Имеет небольшое противокашлевое действие. При курсе лечения препаратом следует употреблять большое количество жидкости с целью улучшения муколитического действия препарат.

В соответствии с инструкцией, таблетки от кашля «Бромгексин» не оказывают токсического воздействия на организм, тем не менее они содержит ряд возможных побочных реакций.

Так, организм может отреагировать на прием таблеток следующим образом:

  • Нарушение в работе желудочно-кишечного тракта. Активные компоненты «Бромгексина» способны раздражающе воздействовать на слизистую оболочку желудка или кишечника, что приводит к появлению тошноты, болезненности в области живота, ощущение тяжести в подреберье справа, а также снижению аппетита. Кроме того, возможны рвота и диарея, что может спровоцировать обезвоживание организма.
  • Головокружение. Фактически, «Бромгексин» не оказывает воздействия на систему кровообращения, однако на фоне слабых сосудов головного мозга может возникать боль в голове в районе висков и затылка. При выявлении данной побочной реакции, от приема препарата лучше отказаться и выпить обезболивающее средство. Кроме того, нужно держать под контролем показатели давления в артериях. При даже незначительном их повышении следует вызвать скорую помощь.
  • Аллергическая реакция. Проявляется в виде сыпи и зуда, спазма бронхов, отечности слизистой оболочки и крапивницы.

Перечисленные побочные реакции фиксировались у пациентов, принимавших «Бромгексин» в ходе клинических исследований

Особенно важно учитывать возможность индивидуальной непереносимости компонентов препарата

Взаимодействие с другими препаратами

Прежде чем начать прием «Бромгексина», следует внимательно ознакомиться с инструкцией, в особенности с его взаимодействием с другими лекарственными средствами. Некоторые препараты повышают возможность развития побочных эффектов в сочетании с «Бромгексином», например:

  1. Кодеиносодержащие лекарственные средства. В сочетании с «Бромгексином» происходит затруднение выведения мокроты. Это правило касается большинства противокашлевых средств.
  2. Допускается прием «Бромгексина» с комбинированными растительными препаратами на основе эвкалиптового масла, аниса, мяты перечной и ментола.
  3. Нельзя совмещать прием препарата с растворами щелочи.
  4. Концентрация антибиотиков в секрете бронхов повышается при приеме с «Бромгексином». То же касается и сульфаниламидов.
  5. Нестероидные противовоспалительные препараты могут провоцировать усиление процесса раздражения в слизистой оболочке желудка.
  6. Можно совмещать прием препарата с бронходилататорами, кардиологическими и антибактериальными лекарственными средствами.

Сироп Бромгексин для детей инструкция по применению

Кашель в детском возрасте – это частое явление, так как малыши более подвержены простудным заболеваниям. В статье рассмотрим инструкцию по применению сиропа Бромгексин для детей, показания, противопоказания препарата, дозировку и способ применения.

Форма выпуска и состав

Сироп представляет собой однородную тягучую жидкость без видимых примесей. Лекарство имеет приятный абрикосовый вкус и запах, хорошо воспринимается детьми. Пакуется средство в баночки из темного стекла по 100 мл.

Картонная упаковка со слоненком также содержит вкладыш аннотацию по применению. Действующее вещество – бромгексина гидрохлорид. На 100 мл сиропа приходится 80 мг активного компонента.

В состав Бромгексина входят такие компоненты, как очищенная вода, лимонная кислота, бензоат натрия, раствор сорбидола, пропиленгликоль.

Препарат оказывает обволакивающее и отхаркивающее действие. Он снижает вязкость мокроты благодаря процессу деполяризации входящих в состав слизи кислых полисахаридов. Кроме этого, Бромгексин повышает активность секреторной функции клеток слизистой оболочки дыхательных органов.

Считается также, что сироп благоприятно влияет на процесс синтеза сурфактанта.

Сироп используется при различных состояниях у детей, сопровождающихся появлением кашля с трудноотделимой мокротой. Препарат назначают при таких заболеваниях:

  • Муковисцидоз.
  • Воспаление легких хронического характера.
  • Бронхиальная обструкция.
  • Хронический или острый бронхит.
  • Бронхиальная астма.

Использовать лекарство среди детей необходимо только по назначению врача. Самолечение не допускается, особенно в случае лечения малышей раннего возраста.

Возможно, вам будет интересно почитать о лечении сухого кашля у детей. Вся информация в этой статье.

При каком кашле используется?

Бромгексин в педиатрической практике применяется при кашле с трудноотделяемой мокротой. Фармакологическое действие медикамента направлено на разжижение и выведение слизи из бронхов.

Лечебный эффект становится заметен, как правило, через 3-5 дней. К этому времени мокрота выводится из дыхательных путей, вследствие чего ребенок перестает кашлять.

При тяжелых состояниях пациенту может понадобиться более длительный курс лечения.

Несмотря на то что сироп назначается детям преимущественно при влажном кашле, его использование допускается и при сухом. Благодаря вхождению в его состав масла эвкалипта удается снять раздражение со слизистой оболочки органов дыхания. Кроме этого, Бромгексин назначается при смешанном кашле.

В инструкции по применению сказано, что медикамент не назначают детям с индивидуальной непереносимостью бромгексина. Это единственное противопоказание. Сироп применяется среди малышей с рождения. Перед использованием препарата следует в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом.

При неправильном использовании медикамента или нарушении дозировки у ребенка могут развиться некоторые побочные явления. Рассмотрим их в таблице.

Производители и форма выпуска

Бромгексин для детей в жидкой форме представлен такими препаратами:

  • Раствором немецкого производства «Бромгексин 4 Берлин хеми». Этот абрикосовый прозрачный раствор продают во флаконах объемом 60 и 100 мл. Каждые 5 мл препарата дают пациенту 4 мг бромгексина.
  • Сиропом, который выпускает российская компания Фармстандарт лексредства. В 5 мл такого лекарства содержится 4 мг действующего соединения, а одна упаковка включает 100 мл сиропа.
  • Раствором от отечественного производителя Атолл. Это принимаемая внутрь жидкость с содержанием активного ингредиента в 5 мл раствора в дозе 4 мг. Медикамент представлен флаконами 60 и 100 мл.
  • Сиропом от российского производителя Розфарм. Он выпускается в двух дозировках (4 мг и 8 мг действующего компонента) и разлит во флаконы по 50 и по 100 мл.
  • Раствором от индийской компании Simpex Pharma. Такой препарат содержит 4 мг активного соединения на 5 мл и продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Сиропом от латвийской компании Grindex. Такое лекарство содержит по 4 мг активного ингредиента в 5 мл сиропа и упаковано в бутылочки по 100 мл.
  • Раствором, который выпускает компания Никомед из Дании. Концентрация активного ингредиента в таком лекарстве составляет 4 мг на 5 мл. Бутылочки с раствором представлены разной емкостью – 60, 100 и 150 мл.
  • Сиропом «Бромгексин-Акрихин». Он представлен бутылочкой 100 мл, содержащей по 4 мг активного вещества на каждые 5 мл препарата.

Состав, свойства, форма выпуска

Бромгексин – эффективное муколитическое средство

Бромгексин является достаточно распространенным веществом, которое входит в состав многих лекарственных препаратов, которые применяются для разжижения и выведения мокроты из легких и бронхов.

Кроме лекарства для взрослых создан специальный выпуск Бромгексина – сиропа для детей. Некоторые производители добавляют этиловый спирт в состав для ускорения эффекта. Но он не очень хорошо влияет на дыхательную систему ребенка. Именно поэтому родителям рекомендуется перед покупкой, прочесть состав и избегать сиропов на спиртовой основе.

Бромгексин сам по себе – это синтетический аналог растительного компонента вазицина, который выводят из растения Адатоды сосудистой. Бромгексин – это препарат муколитического (отхаркивающего) действия, который известен во всем мире.

Сироп для детей представляет собой ароматическую жидкость прозрачного цвета, что доказывает отсутствие красителей.

Он выпускается в нескольких лекарственных формах – в таблетках, растворе для инъекций (практически не используется) и сиропе.

1 таблетка содержит 4 мг бромгексина гидрохлорида для детей и 8 мг для взрослых. В одном блистере обычно 10 или 20 штук. В сиропе от кашля содержится 4 мг активного вещества. Детский сироп для разжижения и вывода мокроты содержит ароматизатор дюшеса или абрикоса, что придает средству приятный вкус. Расфасовка – по 100 мг во флаконе.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета

Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%). Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию. Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме. При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Взаимодействия с другими препаратами

Бромгексин не принимают одновременно с препаратами, которые содержат кодеин

Бромгексин – препарат особенный, поэтому далеко не со всеми лекарственными средствами он может «работать»:

бромгексин отлично сочетается с лекарствами, действие которых направлено на лечение нижних дыхательных путей
запрещено применять в сочетании с аналоговыми препаратами, в составе которое имеется бромгексин, так как это может вызвать передозировку данным веществом
важно учитывать, что в составе есть спирт, поэтому нельзя использовать одновременно с препаратами, несовместимыми со спиртом
нельзя использовать одновременно с щелочными растворами

Для достижения максимального эффекта от приема Бромгексина, нельзя самостоятельно назначать себе лечение. Курс должен прописывать специалист.

При разжижении мокроты детским сиропом Бромгексин во время лечения рекомендуется выполнять дополнительные требования, которые ускорят процесс выздоровления:

во время лечения необходимо обильное питье. Это может быть чай, сок, компот, отвар лекарственных растений. Главное, чтобы температура напитка была не выше 38 градусов, чтобы не раздражать и без того больное горло. Это повысит отхаркивающий эффект от Бромгексина
кроме применения сиропа, необходимо проводить деткам массаж, который поможет вывести мокроту

Его нужно делать аккуратно, теплыми руками, мягко похлопывая и поглаживая спину малыша
при патологиях желудочно-кишечного тракта принимать сироп нужно с особой осторожностью и только по назначению врача

Показания и противопоказания

Инструкция рекомендует использовать «Бромгексин» для детей при следующих заболеваниях:

  1. Муковисцидоз.
  2. Пневмония.
  3. Эмфизема легких.
  4. Трахеобронхит.
  5. Туберкулез легких.
  6. Бронхоэктазы.
  7. Санация бронхиального дерева – в пред- и послеоперационный период для профилактики накопления мокроты, при проведении диагностических и лечебных обследований внутри бронхов.
  8. Бронхит обструктивного типа.

«Бромгексин» не рекомендуется принимать при обнаружении у пациента следующих заболеваний и состояний:

  1. Язвенная болезнь, находящаяся в обостренной стадии.
  2. Гастродуоденит.
  3. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  4. Недостаточность почек.
  5. Непереносимость фруктозы наследственного характера.
  6. Недостаточность печени.
  7. Болезнь бронхов, обусловленная повышенным накоплением секрета.
  8. Желудочное кровотечение в анамнезе пациента.

Это подтверждает инструкция к сиропу «Бромгексин» для детей и таблеткам.

Действие препарата на организм больного

Фармакологическое действие Бромгексина в первую очередь связано с комплексным муколитическим и секретолитическим влиянием на пораженный орган. После приема лекарство попадает в желудочно-кишечный тракт, где через его стенки быстро попадает в кровь. По кровотокам препарат переносится далее, к секреторным клеткам дыхательных органов.

Вместе с выработанным секретом лекарство поступает в мокроту, расщепляя крупные фракции на мелкие частицы, существенно понижая ее вязкость. В результате, образуется свободное течение мокроты, которая легко выводится наружу во время кашля. Этому способствует реснитчатый эпителий, приведенный в нормальное состояние. Таким образом, сухой кашель принимает влажную форму.

Бромгексин воздействует на организм больного следующим образом:

  • Обеспечивает активное отхаркивание. Слизь становится более жидкой, ее объем возрастает, она гораздо легче откашливается.
  • Реснитчатый эпителий быстро восстанавливается на клеточном уровне.
  • Способствует снижению количества приступов сухого кашля, наступает общее облегчение состояния больного.
  • Улучшает работу легких, участвуя в синтезе фосфолипидов.

Положительные результаты становятся заметны уже через два дня после начала курса лечения, а видимый эффект наступает примерно через пять дней.

Сироп Бромгексин для детей

Стоит еще раз повторить, что маленьким детям, возраст которых не достиг 2 лет, принимается препарат только в форме сиропа. Несмотря на это, многие родители также отдают предпочтение сиропу для лечения уже более взрослых и детей. Это объясняется тем, что сироп дети принимают легче, чем таблетки, так как он отличается своим сладким вкусом. Использование сиропа также становится более простым благодаря тому, что в комплект препарата входит мерная ложечка.

Сироп Бромгексин, как правило, выпускается во флаконах, объем которых равен 60 и 100 миллилитров. Некоторые производители лекарственного препарата добавляют в его состав этиловый спирт. Поэтому стоит заметить, что этиловый спирт может спровоцировать аллергическую реакцию у ребенка. Именно поэтому использовать препараты с содержанием этилового спирта для лечения можно только по одобрению педиатра.

Кашель — наиболее частый симптом, которым сопровождаются многие заболевания дыхательных путей у детей. Хотя для лечения этого симптома сегодня доступно множество высокоэффективных препаратов в аптеках, чаще всего родителей выбирают Бромгексин в виде сиропа. Он не только удобен при применении, но и имеет приятный вкус и аромат, что очень нравится маленьким пациентам.

К тому же он является полностью безопасным и практически не вызывает у больных детей побочных реакций, если использовать его в соответствии с указаниями инструкции и рекомендации лечащего врача. Хотя приобрести это средство в аптеках можно без рецепта, всё же рекомендуется вначале поинтересоваться у лечащего врача, стоит ли его применять и в каких количествах.

Ведь у некоторых детей может присутствовать повышенная чувствительность к основным компонентам Бромгексина. В этом случае, скорее всего, придется подобрать более безопасное средство из числа аналогов Бромгексина сиропа , которые сегодня представлены в аптеках в большом количестве.

Бромгексин

В состав 1 таблетки и 5 мл сиропа может входить 4 мг или 8 мг бромгексина, согласно МНН (международное непатентованное название) – Bromhexine.

Основными формами выпуска препарата являются таблетки Бромгексин от 10 до 100 штук в упаковке и сироп Бромгексин по 50, 60 или 100 мл во флаконе.

Противокашлевое, секретолитическое (муколитическое), отхаркивающее.

Показания к применению

Показаниями к применению Бромгексина являются болезненные состояния бронхолегочной системы при наличии трудно отходящей вязкой мокроты (трахеобронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма, пневмокониоз, муковисцидоз, бронхоэктазы, туберкулез, обструктивный бронхит, пневмонии).

Также препарат используют в предоперационном периоде для санации (оздоровления) бронхиального дерева; в постоперационном периоде для профилактического удаления скопления мокроты в бронхах; при проведении диагностических и лечебных клинических внутрибронхиальных манипуляций.

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • кормление грудью;
  • язвенная болезнь ЖКТ в периоде обострения;
  • беременность в первом триместре;
  • детский возраст до 2-х лет для сиропа и до 6-ти лет для таблеток;
  • персональная гиперчувствительность;
  • непереносимость сахаров.

С осторожностью:

  • патологии печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • бронхолегочные болезненные состояния со скоплением чрезмерного количества секрета;
  • беременность во втором и третьем триместре.

Побочные действия

  • диспепсические проявления;
  • тошнота/рвота;
  • ощущение головокружения;
  • обострения язвенной болезни;
  • головные боли;
  • аллергические явления (кожные сыпь/зуд, ринит, отек Квинке и др.);
  • увеличение активности ферментов печени.

Инструкция по применению Бромгексина

Таблетки Бромгексин, инструкция по применению

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп Бромгексин, инструкция по применению

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Симптоматика передозировки может проявляться тошнотой с последующей рвотой или без таковой, диареей и прочими расстройствами диспепсического характера.

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать у больного рвоту и промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, кодеиносодержащими), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

Сочетаемый прием с НПВС может раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию эрозий и язв.

Применение Бромгексина благоприятствует проникновению в бронхиальный секрет сульфаниламидных ЛС и антибиотиков (Окситетрациклин, Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин), в первые 4-5 суток антибиотикотерапии.

Условия продажи

Любую из фармакологических форм препарата можно приобрести, не предъявляя рецепт на латинском языке.

Максимальный показатель температуры, при которой можно хранить таблетки и сироп, не должен превышать 25 °C.

Чаще всего таблетки и сироп (закрытый флакон) можно сохранять на протяжении 3-х лет.

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

В случае, когда по каким-либо причинам использование Бромгексина невозможно, врач может посоветовать следующие его аналоги:

Детям

Инструкция к препарату запрещает прием таблеток до 6-ти лет и прием сиропа до 2-х лет.

Основной назначаемой лекарственной формой Бромгексина для детей с 2-х до 6-ти лет, по причине возможности более точного дозирования (мерная ложка или мензурка) и простоты проглатывания, является пероральный сироп для детей, применяемый в вышеуказанных дозировках. Массовая часть бромгексина в таблетках для детей составляет 4 мг и назначается детям, достигшим 6-ти летнего возраста в дозах соответствующих их возрастной категории.

Бромгексин при беременности и лактации

Препарат в любой форме противопоказан при беременности в первом триместре. Во втором и третьем триместре его назначение возможно лишь в крайних случая, согласуясь с принципом – польза/риск для матери/плода.

При необходимости лечения Бромгексином кормление грудью нужно приостановить.

Отзывы о Бромгексине

Как правило, отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, понимающих, для чего именно нужны таблетки препарата, а именно, для разжижения вязкой мокроты с целью ее скорейшего выведения, носят положительный характер. Препарат в большинстве случаев прекрасно справляется со своей задачей и практически, за редким исключением, не приводит к побочным явлениям. Немного сложнее обстоит дело, когда вопрос касается маленьких пациентов и их мам, которые хотят как можно скорее вылечить кашель у своего ребенка и в случае, когда это не происходит быстро, готовы негативно отзываться о любом лекарственном средстве. Еще раз напомним, что сироп для детей Бромгексин предназначен для решения проблемы размягчения бронхиального секрета, а различные бронхолегочные заболевания могут потребовать терапии разными препаратами из многих лекарственных групп и зачастую в комплексе. Поэтому прежде, чем давать своему малышу какое-либо лекарственное средство, просто необходимо обратиться за квалифицированной консультацией к педиатру и неукоснительно выполнять его предписания.

Цена Бромгексина, где купить

Цена препарата в зависимости от производителя и количества таблеток или объема флакона несколько отличается, но остается в пределах доступных практически каждому потребителю.

Так цена Бромгексина в таблетках 8 мг №50 варьируется от 25 до 50 рублей; цена сиропа Бромгексин 8 мг/5мл 150 мл находится в пределах 150 рублей, а сироп для детей 4 мг/5 мл 100 мл можно купить за 60-80 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Бромгексин таблетки 8мг 20 шт.АО Акрихин 68 руб.заказать
  • Бромгексин таблетки 8мг 28 шт.АО Обновление ПФК 79 руб.заказать
  • Бромгексин-Акрихин сироп 4мг/5мл 100млМедана Фарма А.О. 184 руб.заказать
  • Бромгексин абрикос сироп 4мг/5мл 100млФармстандарт-Лексредства ОАО 126 руб.заказать
  • Бромгексин раствор для внут. прим. 4мг/5мл 60млBerlin-Chemie 198 руб.заказать

Аптека Диалог

  • Бромгексин Никомед флакон 0,8мг/мл 150млNycomed 156 руб.заказать
  • Бромгексин-Акрихин таблетки 4мг №50Акрихин ОАО 78 руб.заказать
  • Бромгексин таблетки 8мг №28Обновление ПФК ЗАО 65 руб.заказать
  • Бромгексин флакон 4мг 60млBerlin-Chemie AG/Menarini 179 руб.заказать
  • Бромгексин-Акрихин таблетки 8мг №20Акрихин ОАО 78 руб.заказать

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Бромгексин-акрихин 4 мг 50 таблАкрихин ХФК АО 90 руб.заказать
  • Бромгексин берлин-хеми драже 8 мг n25Берлин-Хеми АГ-Менарини Групп 145 руб.заказать
  • Бромгексин 8 мг 28 табл реневалОбновление ПФК АО 75 руб.заказать
  • Бромгексин таблетки 8 мг 50 штМедисорб АО 30 руб.заказать
  • Бромгексин 4 мг 50 табл 88 руб.заказать

показать еще

Аптека24

  • Бромгексин 8 №25 таблетки Берлін Хемі АГ, Німеччина 20 грн.заказать
  • Бромгексин 0.008 N20 таблетки ПАТ Монфарм, Україна 5 грн.заказать
  • Бромгексин-8 20 мл капли Кревель Мойзельбах ГмбХ,Німеччина 60 грн.заказать
  • Бромгексин-Дарница № 20 таблетки ПрАТ»Фармацевтична фірма «Дарниця», Україна 7 грн.заказать
  • Бромгексин 4 60 мл раствор пероральный Берлін Хемі АГ, Німеччина 53 грн.заказать

ПаниАптека

  • Бромгексин таблетки Бромгексин 8 БЕРЛИН-ХЕМИ таблетки 8мг №25 Германия , Berlin-Chemie 27 грн.заказать
  • Бромгексин жидкость Бромгексин капли 8мг/мл 20мл Германия , Krewel Meuselbach 82 грн.заказать
  • Бромгексин таблетки Бромгексин табл. 8мг №50 Украина , Дарница ЧАО 17 грн.заказать
  • Бромгексин жидкость Бромгексин р-р 4мг/5мл 60мл Германия , Berlin-Chemie 62 грн.заказать
  • Бромгексин таблетки Бромгексин табл. 8мг №20 Украина , Дарница ЧАО 7 грн.заказать

показать еще

БИОСФЕРА

  • Бромгексин 8 мг №20 табл.Balkanpharma-Dupnitza AD (Болгария) 130 тг.заказать
  • Бромгексин 4 мг №50 табл.Гриндекс (Латвия) 395 тг.заказать
  • Бромгексин 4 мг/5 мл 60 мл р-р для приема внутрьBerlin-Chemie (Германия) 840 тг.заказать
  • Бромгексин 8 мг №50 табл.Биосинтез (Россия) 95 тг.заказать
  • Бромгексин 8 мг №25 табл.п.о.Berlin-Chemie (Германия) 310 тг.заказать

показать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *