Ксимелин
(Xymelin)

Последняя актуализация описания производителем 26.09.2007 Рекомендуются более актуальные описания:

  • Носолин-бальзам
  • Снуп

Фильтруемый список

Действующее вещество:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*)

АТХ

R01AA07 Ксилометазолин

Фармакологические группы

  • Деконгестанты
  • Деконгестанты

Состав и форма выпуска

Капли назальные 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
1 мг
вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; динатрия эдетат; натрия хлорид; бензалкония хлорид; вода очищенная

во флаконах-капельницах полиэтиленовых по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон-капельница.

Спрей назальный 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
1 мг
вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; динатрия эдетат; натрия хлорид; бензалкония хлорид; вода очищенная

во флаконах темного стекла с дозирующим устройством по 10 или 15 мл.

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее.

Клиническая фармакология

Действие наступает через несколько минут и продолжается 10–12 ч.

Показания препарата Ксимелин

Затрудненное носовое дыхание (острый ринит, синусит), средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Противопоказания

Закрытоугольная глаукома.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение возможно.

Побочные действия

Медикаментозный ринит, раздражение слизистых (отек, гиперсекреция); в редких случаях — системные реакции (сердцебиение, тремор, бессонница и др.).

Способ применения и дозы

Интраназально, взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли или по 1 дозе спрея, детям от 2 до 6 лет — по 1–2 капли или по 1 дозе спрея в каждый носовой ход 1–3 раза в сутки. Капли 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, капли 0,5 мг/мл — детям с 2 до 6 лет, спрей 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, спрей 0,5 мг/мл — детям 2–6 лет.

Препарат применяется не более 7 дней.

Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Передозировка

Симптомы: угнетение ЦНС, тахикардия, гипертензия, повышение температуры тела, возбудимость, циркулярный коллапс, кома, судороги.

Лечение: применение альфа-адреноблокирующих средств.

Меры предосторожности

Не рекомендуется применять в высоких дозах и слишком часто у больных с гипертензией, сердечной недостаточностью или тиреотоксикозом; требуется осторожность при применении у больных, получающих ингибиторы МАО.

Условия хранения препарата Ксимелин

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ксимелин

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отит Бактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы

Ксимелин

Ксимелин: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  1. 9. Применение при беременности и лактации
  2. 10. Применение в детском возрасте
  3. 11. Лекарственное взаимодействие
  4. 12. Аналоги
  5. 13. Сроки и условия хранения
  6. 14. Условия отпуска из аптек
  7. 15. Отзывы
  8. 16. Цена в аптеках

Латинское название: Xymelin

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Никомед Дания АпС (Nycomed Danmark ApS) (Дания)

Актуализация описания и фото: 23.11.2018

Цены в аптеках: от 39 руб.

Ксимелин – лекарственное средство, предназначенное для местного применения в ЛОР-практике, сосудосуживающего и альфа-адреномиметического действия.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Ксимелина:

  • спрей назальный 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 или 15 мл во флаконе из темного стекла с дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон);
  • капли назальные 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 мл во флаконе-капельнице из полиэтилена низкой плотности, в картонной пачке 1 флакон-капельница).

В составе 1 мл спрея/капель содержатся:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 или 1 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия гидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, натрия дигидрофосфата дигидрат, вода очищенная, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активное вещество Ксимелина – ксилометазолин, является противоконгестивным средством – вазоконстриктором альфа-адреностимулирующего действия. Он приводит к сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, тем самым обеспечивая устранение гиперемии и отека слизистой носоглотки. Способствует улучшению носового дыхания при ринитах. Действие препарата отмечается спустя несколько минут после введения раствора и длится на протяжении 10–12 часов. На фоне использования терапевтических концентраций лекарственного средства не наблюдается раздражения слизистой и появления гиперемии.

Фармакокинетика

При местном использовании препарат почти не всасывается. Содержание средства в плазме настолько мало, что его невозможно установить с помощью современных аналитических методов.

Показания к применению

  • острая фаза аллергического ринита;
  • острые респираторные заболевания (ОРЗ), сопровождающиеся явлениями ринита;
  • средний отит (в целях снижения отека слизистой носоглотки);
  • синусит;
  • поллиноз;
  • евстахиит;
  • период подготовки к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Абсолютные:

  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • указания в анамнезе на проведение хирургических вмешательств на мозговых оболочках;
  • возраст до 2 лет – для обеих форм лекарственного средства 0,05%, до 6 лет – для 0,1%;
  • беременность;
  • гиперчувствительность к составляющим сосудосуживающего средства.

Относительные (необходимо использовать Ксимелин с особой осторожностью):

  • стенокардия напряжения III–IV функционального класса;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет.

Инструкция по применению Ксимелина: способ и дозировка

Спрей и капли Ксимелин применяют интраназально.

Рекомендуемое дозирование капель и спрея Ксимелин в зависимости от концентрации ксилометазолина:

  • 0,05%: рекомендуют вводить детям 2–6 лет 1–2 раза в сутки по 1 впрыскиванию или 1–2 капли в каждый носовой ход;
  • 0,1%: назначают детям старше 6 лет и взрослым по 1 впрыскиванию или по 2–3 капли в каждый носовой ход (в случае необходимости возможно повторное введение); свыше 3 раз в сутки использовать препарат не следует.

Курс не должен превышать 7 дней.

  • системные реакции: редко – бессонница, головная боль, нарушение зрения, рвота, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления (АД), аритмии, тахикардия; при длительном использовании препарата в высоких дозах – депрессия;
  • местные реакции: на фоне частого и/или длительного применения – сухость и/или раздражение слизистой носоглотки, покалывание, жжение, гиперсекреция, чиханье; редко – отек слизистой полости носа.

К симптомам передозировки могут относиться: снижение температуры тела, брадикардия, повышение АД, переходящее в снижение АД.

Для терапии состояния назначают препараты для купирования симптомов.

Особые указания

Перед введением средства нужно очистить носовые ходы.

Не следует проводить длительное лечение препаратом, например, при хроническом рините. Если после 7 дней использования капель или спрея Ксимелин сохраняются симптомы заболевания, необходимо получить консультацию лечащего врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При введении Ксимелина в рекомендуемых дозах он не оказывает отрицательного влияния на способность управлять транспортом или другим сложным оборудованием.

Применение при беременности и лактации

Применение средства при беременности противопоказано.

В период кормления грудью Ксимелин можно использовать только после осуществления оценки соотношения предполагаемой пользы для матери и возможной угрозы здоровью грудного ребенка, и при условии строгого соблюдения рекомендованного режима.

Применение в детском возрасте

Пациентам младше 2 лет противопоказано использовать спрей и капли Ксимелин 0,05%, младше 6 лет – Ксимелин 0,1%.

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции, Ксимелин нельзя применять одновременно с трициклическими антидепрессантами, а также ингибиторами моноаминоксидазы (ввиду усугубления риска повышения АД).

Аналоги

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре: капли – 15–25 °C, спрей – до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ксимелине

Отзывов о Ксимелине много, и они довольно противоречивые. Одни пациенты считают препарат эффективным средством, облегчающим носовое дыхание, очень быстро и надолго снимающим отек и заложенность слизистой носа (особенно спрей), и имеющим вполне приемлемую цену.

Согласно другим отзывам, пользователи не обнаружили особого улучшения после применения препарата, т. к. Ксимелин оказывал очень короткое действие (не дольше 2 часов), пересушивал слизистую носа, способствовал ее гиперемии и часто вызывал серьезное привыкание. Все пациенты согласны с тем, что препарат нужно использовать только в рекомендуемых дозировках.

Цена на Ксимелин в аптеках

Цена на Ксимелин капли назальные за флакон-капельницу, содержащую 10 мл может составлять: 0,05% – 60–85 р.; 0,1% – 70–90 р.

Течет из носа – какой Ксимелин выбрать?

Дискомфортные проявления насморка знакомы всем без исключения. Слишком уж большое число факторов приводят к тому, что врачи называют ринитом – воспалением слизистой оболочки носа. В зависимости от причин вызвавших ринит выделяют 3 его основные формы:

  • Инфекционный;
  • Аллергический;
  • Вазомоторный (насморк, вызванный нарушением регуляции тонуса сосудов, расположенных в слизистой носа).

Почему течет из носа?

При инфекционном и аллергическом рините в слизистой носа развивается местная воспалительная реакция, вызывающая расширение капилляров, локальное увеличение кровотока. Все это создает условия для беспрепятственного выхода жидкой части крови (плазмы) в окружающие ткани. Как следствие у человека и появляются выделения из носа.

При вазомоторном рините никакой воспалительной реакции нет. Однако из-за особенностей регуляции сосудистого тонуса пространства между клетками расширены. Плазма беспрепятственно их преодолевает, поэтому человек может длительное время страдать от насморка.

Как бороться с насморком?

Так как в основе любого вида ринита лежит расширение кровеносных сосудов и выход из них жидкости, то оптимальным решением проблемы является применение сосудосуживающих средств.

Но какие выбрать? Витрины аптек пестрят различными торговыми наименованиями. Как найти тот препарат, который устранит насморк, не навредит организму, и при этом еще и не будет дорогостоящим. Препарат, который отвечает всем этим требованиям – лекарственное средство от насморка Ксимелин.

Какой Ксимелин выбрать?

Лекарственный препарат от насморка «Ксимелин», попадая на слизистую оболочку носа, сразу же прерывает патологический механизм ринита. Препарат сужает сосуды, что за считанные минуты прекращает дискомфортные выделения из носа.

Современные лекарственные средства, применяемые для лечения ринита разных типов, представляют собой сосудосуживающие препараты в форме спрея. Капли также эффективны, но, как правило, рекомендованы в том случае, если это более удобно для использования.

Линейка спреев «Ксимелин» очень разнообразна:

  • «Ксимелин»;
  • «Ксимелин Эко»
  • «Ксимелин Эко с ментолом»
  • «Ксимелин Экстра».

Какой Ксимелин поможет лучше справиться с течением из носа?

Конечно «Ксимелин Экстра». Он содержит не только сосудосуживающее действующее вещество (ксилометазолина гидрохлорид), но и вещество, блокирующее рецепторы слизистой носа (ипратропия бромид). «Ксимелин Экстра» воздействует на все звенья патологического процесса, поэтому препарат особенно эффективен при насморке с обильным отделяемым из носа.

Однако использовать его можно только для лечения насморка у взрослых, начиная с 18 лет. Из-за наличия в составе блокатора рецепторов серозно-слизистых желез слизистой оболочки применение препарата Ксимелин Экстра у детей не рекомендуется.

При насморке у детей стоит обратить внимание на препарат Ксимелин Эко с ментолом. Он оказывает выраженное действие на холодовые рецепторы, за счет чего ощущение облегчения дыхания появляется в считанные минуты.

Препараты Ксимелин и Ксимелин Эко выпускаются в форме спреев в концентрации 0,05% и 0,1%. Первая рекомендована для детей в возрасте от 2 лет, а вторая – детям старше 6 (Ксимелин) и 10 (Ксимелин Эко) лет и взрослым.

Преимущества «Ксимелина» перед другими сосудосуживающими препаратами

Итак, какие же особенности позволяют рекомендовать использование линейки препаратов Ксимелин при различных видах насморка у детей и взрослых?

  • Удобная форма выпуска. «Ксимелин» выпускается как в каплях, так и форме спрея;
  • Возможность безопасного применения в детском возрасте. Согласно рекомендациям инструкции по применению, Ксимелин, Ксимелин Эко можно применять у детей с 2-летнего возраста, а Ксимелин Эко с ментолом – с 10 лет;
  • Препарат оказывает свое действие локально, сужая сосуды слизистой оболочки носа. Поэтому вероятность возникновения таких побочных эффектов, как головная боль, тахикардия, повышение артериального давления минимальна.
  • Продолжительный терапевтический эффект. После применения препарата «Ксимелин» человек может забыть о насморке на время до 10 – 12 часов, поэтому применять препарат его нужно всего 2 раза в сутки.

Если течет из носа – ответ один: «Выбирай Ксимелин»! Такеда заботится о качестве вашей жизни, делая ее лучше и помогая избавиться от насморка.

Самыми популярными лекарствами для устранения симптомов насморка являются деконгестанты. Очень многим данное слово покажется незнакомым, но подобные препараты являются самыми продаваемыми в аптечных сетях. Они доступны, оказывают быстрый эффект и относительно недороги. Но существуют данные, о которых следует знать перед тем, как начинать использовать подобные лекарства. В данной статье будет рассмотрен интраназальный спрей Ксимелин. Он является наиболее популярным и доступным лекарственным средством из группы сосудосуживающих препаратов.

Линейка спреев Ксимелин

Ксимелин – это спрей, созданный на основе альфа-адреномиметика ксилометазолина, который относится к сосудосуживающим лекарственным средствам местного воздействия. Он уменьшает диаметр капилляров слизистой носа, уменьшая отек и воспаление носовых ходов. Основной его эффект заключается в симптоматическом эффекте, тот есть он не лечит ринит, а лишь уменьшает его проявления.

Не стоит преуменьшать значимость симптоматического воздействия деконгестантов. Устранение отека носа не только восстанавливает носовое дыхание, но и не позволяет слизистому секрету стекать по задней стенке глотки, препятствуя развитию фарингитов, ларингитов и других воспалительных заболеваний дыхательных путей.

Помимо основного препарата, в аптечных сетях существует Ксимелин с приставкой «Эко», «Эко с ментолом» и «Экстра». Детским спреем Ксимелин является монокомпонентный препарат с концентрацией основного действующего вещества 0,05%, разрешенный для применения у детей в возрасте от 2 до 6 лет. Ксимелин «Экстра» следует использовать только с 18 лет, а «Эко» и «Эко с ментолом» с десятилетнего возраста.

Все вышеперечисленные лекарственные средства применяются при следующих патологиях:

  • заболевания верхних дыхательных путей (вирусные и бактериальные), сопровождающиеся симптомами ринита;
  • насморк, вызванный аллергическими причинами;
  • воспаление пазух (синуситы) и полости среднего уха (отиты);
  • воспалительные болезни евстахиевой трубы;
  • поллиноз.

Помимо вышеперечисленных заболеваний, Ксимелин спрей может использоваться для осуществления различных диагностических манипуляций в носовых ходах.

Когда не рекомендуется применять ксилометазолин?

Ксимелин противопоказан в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к компонентам лекарства;
  • высокие цифры артериального давления;
  • учащенный ритм сердца (тахикардия);
  • атеросклеротическая болезнь тяжелой степени;
  • атрофические изменения слизистой носа;
  • наличие ранее оперативных вмешательств в области оболочек мозга.

Также следует соблюдать осторожность при использовании лекарства людям, которые болеют сахарным диабетом.

При беременности и во время кормления ребенка использовать Ксимелин не желательно, так как все же риск воздействия на плод или организм новорожденного малыша существует. В инструкции к препарату указано, что назначение возможно лишь после оценки всех рисков для плода и лечебного эффекта для матери. Все-таки лучше воспользоваться другими средствами для устранения симптомов ринита во время беременности.

Способы применения у взрослых и детей

Ксимелин выпускается в форме спрея и капель с дозировкой ксилометазолина 0,05% и 0,1%. Эффективность обеих форм выпуска не отличается, и по своему составу они совершенно одинаковые. Спрей более удобен в применении и в результате этого стоит дороже капель.

Мелкодисперсное распыление обеспечивает равномерное распределение лекарственного раствора на слизистой носа. Капли Ксимелин при закапывании в нос могут стекать по задней стенки глотки, что уменьшает всасываемость со слизистой, а также вызывает неприятные ощущения и чувство горечи.

Использовать Ксимелин для устранения симптомов насморка у детей до 2 лет не рекомендуется без назначения врача. В возрасте от 2 до 6 лет необходимо применять минимальную концентрацию Ксимелина (0,05%) в дозе 1 или 2 капли (впрыскивания) в каждую ноздрю не чаще 3 раз в сутки.

Для детей старше 6 лет и взрослых можно использовать максимальную концентрацию Ксимелина (0,1%). Рекомендуемая дозировка — 2-3 впрыскивания (капли) в каждый носовой ход. Максимальная кратность введения – 3 раза в день. Длительность использования составляет одну неделю.

Эффект от использования Ксимелина ощущается уже через несколько минут и сохраняется на протяжении 10 или 12 часов. Это позволяет применять его не чаще 2 раз в сутки.

Не следует превышать дозировку Ксимелина, так как это не усилит эффект, а приведет к усугублению состояния. Бесконтрольное использование сосудосуживающего спрея с адреномиметиком неизбежно приводит к привыканию и атрофии слизистой оболочки носа.

Нежелательные эффекты после использования

Все сосудосуживающие препараты на основе адреномиметиков обладают примерно схожими побочными эффектами, которые возникают лишь при частом и длительном использовании:

  • симптомы раздражения слизистой оболочки (жжение, ощущение покалывания), а также сухость, чихание, усиление секреции слизи из носовых ходов;
  • головная боль, учащение и нарушение сердечного ритма, повышение значений артериального давления, возникновение проблем со сном.

Крайне редким отрицательным эффектом является депрессия, которая развивается только лишь при применении высоких доз Ксимелина в течение длительного времени.

При усилении выраженности побочных эффектов стоит подумать о возможной передозировке препаратом. В этих случаях необходимо прекратить использование и обратиться к специалисту.

Использование Ксимелина может потребовать осторожности

Существуют ситуации, когда Ксимелин от насморка лучше не использовать, а заменить другим препаратом. Его нельзя сочетать с приемом антидепрессантов, которые относят к группе ингибиторов моноаминооксидазы и трициклическим. В случае лечения подобными лекарственными средствами лучше проконсультироваться со специалистом о целесообразности комбинации препаратов.

При хроническом рините применять Ксимелин нельзя. Необходимо помнить, что максимальная длительность непрерывного приема составляет 7 дней.

В рекомендуемых дозировках Ксимелин не оказывает влияние на скорость реакции человека, но при превышении дозы он может нарушать эффективность выполнения работы, требующей внимания (например, управление транспортом либо техническим оборудованием).

Ксимелин «Экстра» и «Эко»

Данный препарат является двухкомпонентным сосудосуживающим лекарственным средством, в состав которого помимо ксилометазолина входит вещество ипратропия бромид. Этот компонент является холинолитиком и при введении в носовые ходы снижает секреторную способность желез слизистой. Это усиливает противоотёчный эффект лекарства.

Показаниями к использованию препарата с приставкой «Экстра» являются те же состояния, которые указаны в инструкции по применению «обычного» Ксимелина. Препарат может быть использован в случаях выраженной заложенности, устранить которую с помощью одного лишь сосудосуживающего компонента не удается.

Противопоказания к применению не отличаются от состояний, перечисленных в руководстве по использованию монокомпонентного спрея Ксимелин. Важным отличием является то, что Ксимелин «Экстра» нельзя использовать до 18 лет из-за содержания в его составе ипратропия бромида.

Стоит заметить, что Ксимелин «Эко» и «Экстра» на порядок дороже традиционного препарата с ксилометазолином.

Ксимелин «Эко»: в чем отличия от «простого» Ксимелина?

При первом взгляде на аннотацию обоих лекарств существенные отличия не выявляются, но они есть. Препарат «Эко» не имеет в составе вспомогательного компонента бензалкония хлорида. Данное вещество является консервантом, который обладает антисептическими свойствами и предохраняет раствор лекарства от проникновения в него патогенных микроорганизмов. Этот компонент часто становится причиной раздражения слизистой оболочки носа и противопоказан людям с гиперчувствительностью. Ксимелин «Эко» снижает риск развития раздражения слизистой носа или аллергической реакции на препарат.

Ксимелин «Эко с ментолом» — еще одна вариация сосудосуживающего спрея. Принципиальных отличий в показаниях и противопоказаниях нет. Разрешен для применения у детей с 10 лет.

Аналоги Ксимелина

Ксилометазолин – один из наиболее распространенных сосудосуживающих компонентов, используемых в назальных каплях и спреях. Купить Ксимелин спрей можно в любой аптеке, но при необходимости его можно без труда заменить. В аптечных сетях представлено более 50 наименований лекарственных средств, которые по своему составу аналогичны Ксимелину: Отривин, Тизин Ксило, Риномарис, Ринонорм, Галазолин, Ксилен, Снуп, Длянос и многие другие. Препараты различны по своей стоимости, стране-производителю, и форме выпуска (капли или спрей). В отношении показаний, противопоказаний и особенностей применения они очень схожи между собой.

Отривин, выпускаемый швейцарской фармацевтической компанией, наиболее близок Ксимелину. В линейке его препаратов также есть спрей с ментолом и ипратропием бромида (Отривин Комплекс). Существенным отличием является то, что в детском возрасте Отривин можно использовать только с 6 лет.

Следующая
Бороментол – один из старейших препаратов для лечения насморка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *