Максиколд Рино порошок от простуды. Инструкция по применению.

Обязательно ознакомьтесь с настоящей инструкцией по применению МАКСИКОЛД® РИНО и проконсультируйтесь со специалистом перед приемом данного препарата.

Регистрационный номер: ЛСР-000054.

Торговое название препарата: МАКСИКОЛД® РИНО.

Группировочное наименование: Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый, малиновый).

Состав. Один пакетик содержит:

активные вещества: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг;

вспомогательные вещества:

Описание

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный):
гранулированный порошок желтого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый):
гранулированный порошок желтого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом апельсина.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый):
гранулированный порошок от светло-розового до темно-розового с красноватым оттенком цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора розового цвета с характерным запахом малины.

Фармакотерапевтическая группа:

средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин).

Код АТХ: N02BE51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, обезболивающим и противоаллергическим действием. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при «простудных» заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отечность слизистой носоглотки. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания; повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Совместное действие фенирамина и фенилэфрина приводит к уменьшению заложенности носа и значительному облегчению носового дыхания.

Показания к применению

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, болью в пазухах носа и в горле, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах и суставах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, выраженная печеночная/почечная недостаточность, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст (до 12 лет).
С осторожностью назначать при: артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрыто-угольной глаукоме, заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата МАКСИКОЛД® РИНО при беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания, грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы

Растворить содержимое одного пакета в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

МАКСИКОЛД® РИНО от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции, сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, парез аккомодации, повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания, задержка мочи. Редко – анемия.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: следует сделать промывание желудка, принять активированный уголь и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Рекомендуется воздержаться от приема препарата МАКСИКОЛД® РИНО при приеме ингибиторов моноаминоксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. В случае применения препарата больными, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 13599,17 мг сахара, что соответствует 1 ХЕ.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период применения препарата МАКСИКОЛД® РИНО не рекомендуется управлять транспортными средствами и различными механизмами, а также осуществлять другие потенциально опасные виды деятельности, требующие повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый, малиновый) 15 г. По 15,0 г препарата в термосвариваемом пакете из материала комбинированного. По 5 или 10 пакетов с инструкцией по применению МАКСИКОЛД® РИНО помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать МАКСИКОЛД® РИНО по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей

ПАО «Отисифарм», Россия,
123317, г. Москва, ул. Тестовская, д. 10
Тел.: +7 (800) 775-98-19
Факс: +7 (495) 221-18-02

Производитель

Максиколд рино порошок : инструкция по применению

В случае превышения рекомендуемых доз немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей. Передозировка в результате некорректного дозирования или случайного отравления может привести к летальному исходу.

Симптомы передозировки (тошнота, рвота, анорексия, потливость, бледность кожных покровов, боль в желудке) обычно возникают в течение первых 24 часов после приема парацетамола.

Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола, у детей — при приеме более 125 мг/кг массы тела ребенка. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», «Особые указания») поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола.

В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода.

Возможно нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) вплоть до развития острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче). Лечение: при подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных симптомов, необходимо прекратить применение препарата и срочно доставить пациента в стационар для немедленной медицинской помощи.

В случае, если парацетамол был принят внутрь, может быть проведено промывание желудка. Необходима оценка плазменной концентрации парацетамола, но не ранее, чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Лечение симптоматическое. В схему терапии передозировки парапецетамола обычно входит назначение в кратчайшие сроки (в течение 24 часов) антидота N- атецилцистеина (при необходимости вводят внутривенно). Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а так же от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминоок- сидазы.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиаиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа- адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Абсорбция парацетамола может увеличиваться при одновременном приеме метоклопрамида или домперидона, уменьшаться — при приеме холестирамина.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков, урикозурических лекарственных средств.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Совместное использование фенилэфрина с другими симпатомиметическими аминами, трициклическими антидепрессантами, сердечными гликозидами может увеличивать риск побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Фенилэфрин может редуцировать эффект бета-блокаторов и других антигипертензивных средств. При этом увеличивается риск побочных эффектов со стороны сердечнососудистой системы.

Совместное использование фенилэфрина с препаратами спорыньи увеличивает риск эрготизма.

Совместное применение препарата с глюкокортикостероидами увеличивает риск развития глаукомы.

Одновременное применение препарата с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.

Особые указания

Во время лечения не рекомендуется употреблять средства, угнетающие центральную нервную систему (снотворные, анксиолитики и др.).

Не рекомендуется применять одновременно с приемом препарата Максиколд Рино другие противопростудные лекарственные средства, содержащие аналогичные активные вещества.

С осторожностью следует принимать препарат Максиколд® Рино одновременно с метоклопрамидом, домперидоном, холестирамином и непрямыми антикоагулянтами (варфарин).

Препарат не рекомендован пациентам с редкими врожденными заболеваниями (непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы или недостаточность сахаразы-изомальтазы).

В случае приема препарата пациентами, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике соответствует 1,0 ХЕ.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача.

Не превышать рекомендованную дозу. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении данного препарата.

Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Не принимать одновременно с другими парацетамол со держащими средствами.

В случае превышения рекомендуемых доз немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Немедленно обратитесь к врачу в случае возникновения аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд или сыпь).

Получены сообщения о случаях серьезного нарушения функции печени после приема парацетамола, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.

Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый) 15 г. По 15,0 г препарата в термосвариваемые пакеты из материала комбинированного. По 5 или 10 пакетов вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Максиколд для детей

Максиколд для детей: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  9. 9. Применение при беременности и лактации
  1. 10. Применение в детском возрасте
  2. 11. При нарушениях функции почек
  3. 12. При нарушениях функции печени
  4. 13. Лекарственное взаимодействие
  5. 14. Аналоги
  6. 15. Сроки и условия хранения
  7. 16. Условия отпуска из аптек
  8. 17. Отзывы
  9. 18. Цена в аптеках

Латинское название: Maxycold for children

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: ибупрофен (ibuprofen)

Производитель: Фармстандарт-Лексредства (Россия)

Актуализация описания и фото: 28.11.2018

Цены в аптеках: от 75 руб.

Максиколд для детей – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – суспензия для приема внутрь: от светло-серого/светло-серого с желтоватым оттенком до серого/серого с желтоватым оттенком цвета, с характерным клубничным или апельсиновым запахом (по 100, 150 или 200 г в темных стеклянных флаконах, укупоренных крышками с контролем первого вскрытия или крышками с контролем первого вскрытия и защитой от вскрытия детьми; под крышкой может располагаться адаптер для шприца; в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерной ложкой или дозирующим шприцем на 10 мл и инструкция по применению Максиколда для детей).

Состав 5 мл суспензии:

  • активное вещество: ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: мальтитол жидкий, натрия цитрата дигидрат (натрия цитрат 2-водный), глицерол, полисорбат-80 (твин 80), натрия сахаринат, натрия хлорид, лимонной кислоты моногидрат, камедь ксантановая (ксантановая смола), домифена бромид, вода очищенная, ароматизатор клубничный или апельсиновый.

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты из группы НПВС. Механизм его действия обусловлен способностью неизбирательно блокировать циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), что приводит к ингибированию синтеза простагландинов – медиаторов воспаления, боли и гипертермической реакции.

Максиколд для детей оказывает быстрое направленное жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие.

Препарат обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

После попадания в желудочно-кишечный тракт ибупрофен хорошо всасывается. Максимальной концентрации (Cmax) достигает через 45 минут при приеме натощак, через 1,5–2,5 ч – при приеме после еды.

С белками плазмы ибупрофен связывается на 90%. Медленно проникает в полость суставов. Задерживается в синовиальной жидкости, где создает концентрации более высокие, чем в плазме.

Метаболизируется ибупрофен в печени, преимущественно путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

Вещество характеризуется двухфазной кинетикой выведения. Период полувыведения составляет 1–2 ч. Выводится препарат преимущественно почками (в неизмененном виде менее 1%), а также с желчью.

Максиколд для детей применяют с 3-х месяцев жизни до 12 лет:

  • в качестве жаропонижающего средства: острые респираторные заболевания, грипп, детские инфекционные болезни, постпрививочные реакции и другие инфекционно-воспалительные заболевания с повышенной температурой тела;
  • в качестве обезболивающего средства: болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, включая зубную и головную боль, мигрень, невралгии, боль в горле и ушах, болевой синдром при растяжениях и другие виды боли.

Максиколд для детей используется в качестве симптоматического средства, на прогрессирование заболевания он не влияет.

Противопоказания

Абсолютные:

  • активное заболевание печени и тяжелая печеночная недостаточность;
  • прогрессирующие заболевания почек и тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин);
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (болезнь Крона, язвенный колит);
  • обострение язвенной болезни желудочно-кишечного тракта;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • кровотечение или перфорация желудочно-кишечной язвы в анамнезе вследствие применения НПВС;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • нарушения свертываемости крови (в т. ч. склонность к кровотечениям, удлинение времени кровотечения, геморрагический диатез, гемофилия);
  • тяжелая сердечная недостаточность, состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух и непереносимости любого НПВС (включая ацетилсалициловую кислоту), в том числе в анамнезе;
  • непереносимость фруктозы;
  • беременность в III триместре;
  • детский возраст до 3 месяцев;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата, ацетилсалициловой кислоте или любому другому НПВС.

Относительные (Максиколд для детей может применяться только под врачебным контролем):

  • наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта вне фазы обострения (язвенная болезнь, язвенный колит, кровотечение, болезнь Крона и др.);
  • почечная недостаточность с клиренсом креатинина 30–60 мл/мин;
  • умеренная печеночная недостаточность;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, заболевания периферических артерий, сердечная недостаточность, задержка жидкости и отеки, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет;
  • крапивница, бронхиальная астма;
  • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);
  • аутоиммунные заболевания соединительной ткани (в т. ч. системная красная волчанка);
  • одновременное применение других НПВС, пероральных глюкокортикостероидов (например, преднизолона), антиагрегантов (включая клопидогрел), антикоагулянтов (в т. ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (включая флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам), препаратов лития, диуретиков, гипотензивных лекарственных средств, метотрексата;
  • беременность в I и II триместрах;
  • период лактации.

Максиколд для детей, инструкция по применению: способ и дозировка

Суспензия Максиколд для детей предназначена для приема внутрь. Предварительно флакон следует тщательно взболтать. Для точного дозирования рекомендуется использовать прилагаемый в комплекте шприц/ложку.

При использовании шприца следует придерживаться следующих правил:

  1. Плотно вставить шприц в горлышко флакона.
  2. Хорошо взболтать суспензию.
  3. Перевернуть флакон вверх дном и набрать необходимый объем суспензии, плавно потянув поршень вниз.
  4. Перевернуть флакон дном вниз и вынуть шприц, аккуратно его поворачивая.
  5. Поместить шприц в ротовую полость ребенка и, медленно нажимая на поршень, плавно выпустить суспензию.
  6. Промыть шприц теплой водой и высушить.

Дозировка Максиколда для детей зависит от возраста и массы тела. В зависимости от показаний разовая доза составляет 5–10 мг/кг, кратность приема – 3–4 раза в сутки, но не более 30 мг/кг/сутки.

Рекомендуемое дозирование суспензии при повышенной температуре тела и болевом синдроме:

При постиммунизационной лихорадке детям до 1 года назначают препарат в дозе 2,5 мл. Детям старше 1 года при необходимости через 6 часов можно дать еще одну дозу 2,5 мл. В течение суток суммарно разрешенная доза суспензии – 5 мл.

Интервал между приемами не должен быть меньше 6 часов.

Продолжительность применения Максиколда для детей:

  • повышенная температура тела – до 3 дней;
  • болевой синдром – до 5 дней.

В случае отсутствия эффекта и при необходимости более длительного лечения обязательно требуется консультация лечащего врача.

Побочные действия

  • аллергические реакции: кожные высыпания, зуд кожи, крапивница, лихорадка, бронхоспазм, обострение бронхиальной астмы, анафилактоидные реакции, ангионевротический отек, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса – Джонсона);
  • со стороны нервной системы: бессонница, головокружение, психомоторное возбуждение, головная боль, депрессия; у пациентов с аутоиммунными заболеваниями – асептический менингит;
  • со стороны органов чувств: звон в ушах, снижение слуха, нарушение зрения;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: язвенный стоматит, метеоризм, диарея/запор, боли или ощущение дискомфорта в эпигастрии, тошнота, рвота, кровотечения, эрозивно-язвенные поражения, обострение болезни Крона/язвенного колита, повышение активности печеночных трансаминаз, нарушение функции печени, гепатит;
  • со стороны дыхательной системы: одышка;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, сердечная недостаточность, инсульт, инфаркт миокарда;
  • со стороны мочевыделительной системы: повышение концентрации мочевины в плазме крови, цистит, нарушение функции почек, периферические отеки, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, острая почечная недостаточность;
  • со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, анемия, панцитопения.

Симптомы: шум в ушах, головная боль, тошнота, боли в животе, рвота, снижение артериального давления, тахикардия, брадикардия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, кома.

Лечение: промывание желудка (если с момента приема препарата прошло не более 1 ч), прием активированного угля, обильное щелочное питье, проведение форсированного диуреза, симптоматическая терапия.

Препарат не содержит красителей. В составе суспензии нет сахара, поэтому она может назначаться пациентам с сахарным диабетом. Однако не рекомендована при непереносимости фруктозы, поскольку содержит мальтитол.

Для снижения риска развития побочных эффектов суспензию Максиколд для детей следует применять в минимальной эффективной дозе в течение короткого периода времени.

Длительная терапия может повысить риск развития острой коронарной патологии или инсульта. Продолжительное лечение должно проводиться под наблюдением лечащего врача и включать контроль картины периферической крови, функционального состояния почек и печени.

Максиколд для детей не рекомендуется принимать одновременно с препаратами, содержащими этанол.

Ибупрофен может оказать влияние на результаты теста по определению 17-кетостероидов, поэтому за 48 часов до предполагаемого исследования препарат следует отменить.

На фоне приема ибупрофена возможно развитие бронхоспазма, поэтому больным, у которых в настоящее время или в анамнезе имеется аллергическое заболевание либо бронхиальная астма, перед началом применения Максиколда для детей обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Консультация врача до начала терапии требуется пациентам с аутоиммунными заболеваниями соединительной ткани (включая системную красную волчанку), поскольку ибупрофен повышает риск развития асептического менингита.

После консультации врача и с осторожностью принимать Максиколд для детей следует пациентам с артериальной гипертензией в анамнезе и/или с сердечной недостаточностью, поскольку НПВС могут вызывать задержку жидкости, отеки и гипертензию.

В случае появления любых признаков, позволяющих заподозрить язвенное поражение или кровотечение желудочно-кишечного тракта, следует немедленно отменить Максиколд для детей и обратиться к врачу для обследования, которое должно включать анализ кала на скрытую кровь, общий анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, проведение эзофагогастродуоденоскопии.

Особую осторожность требуется соблюдать при одновременном приеме лекарственных средств, повышающих риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, включая глюкокортикостероиды и антикоагулянты (ацетилсалициловую кислоту, варфарин и др.).

В редких случаях на фоне приема ибупрофена были отмечены нарушения кроветворения. Следует незамедлительно обратиться к врачу при появлении таких симптомов, как лихорадка, выраженная слабость, боль в горле, носовое кровотечение, поверхностные изъязвления ротовой полости, геморрагические кожные высыпания, гриппоподобные симптомы.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При возникновении нежелательных реакций со стороны центральной нервной системы (например, головокружения) или нарушений со стороны органа зрения рекомендуется воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, включая вождение автомобиля.

Применение при беременности и лактации

В I и II триместрах беременности Максиколд для детей может применяться, если ожидаемая польза терапии, по мнению врача, превышает потенциальные риски. В III триместре препарат противопоказан.

В молоко матери ибупрофен проникает в незначительных количествах, поэтому негативное влияние на грудного ребенка маловероятно. Однако при необходимости приема препарата в высоких дозах и/или проведения длительной терапии рекомендуется на время лечения прервать грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение Максиколда для детей младше 3 месяцев.

При нарушениях функции почек

  • с осторожностью: умеренная почечная недостаточность (клиренс креатинин 30–60 мл/мин);
  • противопоказано: прогрессирующее заболевание почек, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин).

При нарушениях функции печени

  • с осторожностью: умеренная печеночная недостаточность;
  • противопоказано: прогрессирующее заболевание печени, тяжелая печеночная недостаточность.

Лекарственное взаимодействие

Требуется соблюдать особую осторожность при необходимости одновременного применения Максиколда для детей в комбинации со следующими лекарственными средствами:

  • ацетилсалициловая кислота (АСК) и другие НПВС: возрастает риск развития побочных эффектов. При назначении АСК больным с ишемической болезнью сердца или нарушениями мозгового кровообращения возможно снижение ее эффективности;
  • антигипертензивные препараты, в т. ч. ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторы медленных кальциевых каналов: уменьшается их эффект;
  • кортикостероиды, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (в т. ч. флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам): повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения;
  • некоторые антацидные средства: снижается абсорбция ибупрофена;
  • сердечные гликозиды: может повышаться их уровень в плазме крови, возможно усиление сердечной недостаточности, сокращение скорости клубочковой фильтрации;
  • лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижается выведение ибупрофена, и повышается его плазменная концентрация;
  • миелотоксические препараты: усиливаются проявления гематотоксичности ибупрофена;
  • урикозурические средства, тиазидные диуретики: снижается их эффективность;
  • тромболитические препараты, фибринолитики, антиагреганты: усиливается их действие;
  • индукторы микросомального окисления (в т. ч. фенилбутазон, барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты, фенитоин, этанол): увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что повышает риск развития тяжелых гепатотоксических реакций;
  • ингибиторы микросомального окисления: снижается риск развития гепатотоксичности ибупрофена;
  • антибиотики хинолонового ряда: повышается риск возникновения судорог;
  • такролимус: возрастает риск нефротоксичности;
  • цефамандол, цефотетан, цефоперазон, пликамицин, вальпроевая кислота: повышается частота развития гипопротромбинемии;
  • литий: замедляется его выведение;
  • колестирамин: уменьшается всасывание ибупрофена;
  • мифепристон: уменьшается его эффективность (при необходимости ибупрофен можно принимать не ранее чем через 8–12 дней после отмены мифепристона);
  • кофеин: усиливается анальгезирующий эффект ибупрофена;
  • циклоспорин и препараты золота: усиливается воздействие ибупрофена на синтез простагландинов в почках, из-за чего повышается риск нефротоксичности;
  • минералокортикостероиды, глюкокортикостероиды: усиливаются их побочные эффекты;
  • зидовудин: возможно повышение гематотоксичности; имеются данные об увеличении риска развития гематом и гемартроза у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией;
  • метотрексат: замедляется его выведение; при нарушении функции почек значительно повышается риск развития гепатотоксических реакций, даже при применении метотрексата в низких дозах (менее 20 мг в неделю).

Аналоги

Аналогами Максиколда для детей являются: Брудол для детей, Адвил, Деблок, Бруфен СР, Ибупрофен, Ибупрофен для детей, Адвил для детей, МИГ 400, Ибупрофен Сандоз, Нурофен, Ибупрофен-Хемофарм, Бонифен, МИГ для малышей, МИГ для детей, Нурофен для детей, Солпафлекс, Фаспик и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Максиколде для детей

Родители оставляют в основном только положительные отзывы о Максиколде для детей: препарат быстро и эффективно снижает повышенную температуру тела и купирует болевой синдром. К дополнительным преимуществам относят отсутствие красителей в составе, приятный вкус суспензии и невысокую стоимость по сравнению с большинством препаратов аналогичного состава. Многие отмечают, что гораздо удобнее использовать упаковку с мерным шприцем, нежели с ложкой.

Цена на Максиколд для детей в аптеках

В среднем цена на Максиколд для детей составляет 145–165 рублей за флакон объемом 200 г.

Сироп Фармстандарт-Лексредства Максиколд для детей — отзыв

Сегодня я хочу уделить внимание сиропу Максиколд и самой болезненной для меня теме на данный момент — высокой температуре.

Моей дочке 1,5 годика и у нее во всю лезут зубки. Начитавшись про «тяжелые» клыки, я отправилась в сетевую аптеку закупаться разными жаропонижающими и другими лекарствами. Фармацевт посоветовала мне Максиколд вместо известного детского Нурофена. Не знаю, по каким соображениям она это сделала. Максиколд значительно дешевле Нурофена. И мой выбор пал на него. (Постоянно буду говорить про Нурофен, хочу, чтобы вы понимали сходство и отличие, ведь нурофеном пользовались все мамочки).

200 мл Максиколд для детей 160 рублей — 200 мл Нурофена детского 220 рублей.

Приятная глазу упаковка. Вкусы на выбор: апельсин или клубника. Я выбрала апельсин. Внутри вот такой бочонок с сиропом.

Хочу отметить, что крышка обычная, в отличие от Нурофена. Там крышка с защитой от детей. Но звезду за это я снимать не буду, так как считаю, что лекарства и так надо убирать от детей подальше. В общем, это меня не смутило.

В наборе идет вот такая мерная ложка. Для меня это очень удобно. Шприцы мне не нравились никогда, а тут налил и все.

Сама суспензия белого цвета, на солнце отдает перламутром. Вкус приятный, идентичный Нурофену. Пьется хорошо. Сама пробовала, (ВНИМАНИЕ, ЛАЙФХАК) так как часто употребляю детские сиропы от головной боли. Мне они помогают больше, чем таблетки для взрослых.

А теперь подробнее поговорим о дозировке. Она указана как на упаковке, так и в подробной инструкции внутри упаковки. Очень удобно, быстренько глянул на коробочку и дал малышку. Моя дочь весит 12 кг, даю ей 5 мл сиропа.

Обратите внимание, что суточная доза ибупрофена 300 мг = 15 мл сиропа. То есть больше, чем три раза за сутки (по 5 мл), дать сироп я не смогу..

Состав и производителя тоже можно увидеть на упаковке.

Собственно, перейдем к практике. Проснулись утром с температурой 38. Жаропонижающее давать я не стала, так как всем известно что до 38,5 температуру не сбивают. Позже дочке стало совсем плохо, я кинулась к градуснику и оказалось — 39,6!!! Три секунды ступора и я пошла за Максиколдом. Налила 5 мл и дала дочке, запили водичкой. Через час — 38,6. Еще через час — 36,9. Облегчение… Считаю, что это полностью заслуга лекарства. Молниеносное реагирование ибупрофена в составе. Спасибо. Врача мы, конечно, вызвали, теперь лечимся. Но вот в такой экстренной ситуации нам помог Максиколд.

А теперь несколько советов как облегчить температуру:

1. Обеспечить постоянное проветривание помещения без сквозняков. Пусть постоянно поступает свежий воздух.

2. Одежда должна быть легкой, желательно хлопковой. Не надо кутать ребенка, но и не доводить до озноба.

3. Обильное питье. Как известно, температуру «выгоняет» пот, но как будет потеть ребенок, если он обезвожен? Необходимо пить много жидкости, будь то чай, вода, компоты и так далее. Комаровский утверждает, что можно даже сладкую газировку. Принцип — лишь бы пил.

Все это способствует снижению температуры и помогает жаропонижающим средствам работать лучше. Если пренебрегать этими правилами, ни одно жаропонижающее средство не сможет работать на 100%. Надеюсь, мой отзыв был вам полезен. До новых встреч, всем здоровья!

Максиколд суспензия для детей. Инструкция по применению

Обязательно ознакомьтесь с настоящей инструкцией по применению «МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ» и проконсультируйтесь со специалистом перед приемом данного препарата.

Регистрационный номер: Торговое название препарата: МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ.

Международное непатентованное название (МНН): ибупрофен.

Химическое название: (RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота.

Лекарственная форма: суспензия для приема внутрь .

Состав на 5 мл:

Примечание

* Указано содержание мальтитола жидкого.

** В зависимости от вязкости камеди ксантановой допускается корректировать ее содержание в препарате от 25,0 до 35,0 мг/5 мл.

Описание: суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого цвета или серого с желтоватым оттенком цвета с характерным фруктовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ: М01АЕ01.

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Всасывание. Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (ТСmax) при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5–2,5 ч.

Распределение. Связь с белками плазмы – 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

Выведение. Имеет двухфазную кинетику выведения, Т1/2 равен 1–2 часа. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени – с желчью.

Показания к применению

МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ применяют с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
  • обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Согласно инструкции, МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ не следует применять при:

  • повышенной чувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата;
  • полном или неполном сочетании бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т. ч. в анамнезе);
  • язвенном поражении желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • кровотечении или перфорации язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированных применением НПВП;
  • воспалительных заболеваниях кишечника в фазе обострения (болезнь Крона, язвенный колит);
  • активном заболевании печени;
  • прогрессирующих заболеваниях почек;
  • тяжелой печеночной, почечной (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин) недостаточности;
  • подтвержденной гиперкалиемии;
  • тяжелой сердечной недостаточности, состоянии после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • нарушениях свертываемости крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • внутричерепном кровоизлиянии;
  • детском возрасте до 3 месяцев;
  • беременности (III триместр);
  • непереносимости фруктозы (так как содержит в составе мальтитол).

С осторожностью

Следует проконсультироваться у врача, прежде чем применять МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ, в следующих ситуациях:

  • одновременный прием других НПВП;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона, кровотечения в анамнезе), печеночная, почечная недостаточность (КК – 30–60 мл/мин);
  • наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т. ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т. ч. варфарина), антиагрегантов (в т. ч. клопидогреля), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в. т. ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), гипотензивных препаратов, диуретиков, препаратов лития, метотрексата;
  • бронхиальная астма, крапивница;
  • сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, задержка жидкости и отеки;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • системная красная волчанка или другие аутоиммунные заболевания соединительной ткани (повышен риск развития асептического менингита);
  • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);
  • беременность (I–II триместр);
  • период лактации.

Применение во время беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата противопоказано в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение препарата возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Оценка предполагаемой пользы и потенциального риска должна проводиться врачом.

Было установлено, что ибупрофен определяется в грудном молоке в весьма низких концентрациях. Минимальная определяемая доза (0,0008 % полученной дозы) в малой степени вероятности может оказать воздействие на ребенка при грудном вскармливании. При длительном применении препарата или при использовании высоких доз может быть целесообразно временное прекращение грудного вскармливания. Для решения вопроса о необходимости прекращения грудного вскармливания на период применения препарата следует обратиться к врачу.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением тщательно взболтать флакон. Для точного отмеривания дозы препарата используются прилагаемые мерная ложка или дозирующий шприц.

В случае применения дозирующего шприца следует выполнить следующие действия:

  • Плотно вставьте дозирующий шприц в горлышко флакона.
  • Хорошо взболтайте суспензию.
  • Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в дозирующий шприц до нужной отметки.
  • Верните флакон в исходное положение и выньте дозирующий шприц, аккуратно поворачивая его.
  • Поместите дозирующий шприц в ротовую полость ребенка и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления промойте дозирующий шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5–10 мг/кг массы тела ребенка 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки. Не превышать указанную дозу!

Дозирование при боли и лихорадочном состоянии (высокой температуре тела ребенка)

Возраст ребенка

Масса тела

Дозирование

3–6 месяцев

более 5 кг

по 2,5 мл 3 раза в течение 24 часов,
не более 150 мг в сутки

6–12 месяцев

6–10 кг

по 2,5 мл 3–4 раза в течение 24 часов, не более 200 мг в сутки

1–3 года

10–15 кг

по 5,0 мл 3 раза в течение 24 часов,
не более 300 мг в сутки

4–6 лет

15–20 кг

по 7,5 мл 3 раза в течение 24 часов,
не более 450 мг в сутки

7–9 лет

21–29 кг

по 10 мл 3 раза в течение 24 часов,
не более 600 мг в сутки

10–12 лет

30–40 кг

по 15 мл 3 раза в течение 24 часов,
не более 900 мг в сутки

Дозирование при постиммунизационной лихорадке: 2,5 мл детям в возрасте до 1 года. Детям в возрасте после 1 года, при необходимости, дополнительно 2,5 мл через 6 часов. Не применять более 5 мл в течение 24 часов!

Препарат следует принимать не чаще, чем через каждые 6 часов!

Продолжительность лечения:

  • не более 3-х дней в качестве жаропонижающего;
  • не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

При необходимости более длительного приема или в случае неэффективности препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочное действие

При применении препарата возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии, диарея, метеоризм, запор, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения, обострение язвенного колита и болезни Крона, язвенный стоматит, нарушение функции печени, гепатит, повышение активности «печеночных» трансаминаз. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница, депрессия, асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, периферические отеки, повышение концентрации мочевины в плазме крови.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса – Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны органов чувств: нарушение зрения, снижение слуха, звон в ушах.

Со стороны дыхательной системы: одышка.

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу. Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

  • Ацетилсалициловая кислота или другие НПВП могут повышать риск развития побочных явлений. Следует соблюдать осторожность в случае, если ацетилсалициловую кислоту принимают при ИБС или нарушениях мозгового кровообращения, потому что ибупрофен может снизить эффект ацетилсалициловой кислоты.
  • Антигипертензивные средства: ибупрофен ослабляет действие антигипертензивных препаратов (в т. ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).
  • Метотрексат: замедляется выведение метотрексата. У пациентов со сниженной функцией почек отмечен высокий риск развития гепатотоксических реакций, даже при использовании низких доз метотрексата (<20 мг/неделя).
  • Некоторые антациды могут снижать абсорбцию ибупрофена из ЖКТ, что может иметь значение при длительном приеме ибупрофена.
  • Кортикостероиды и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (в. т. ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин): повышение риска возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением риска нефротоксичности.
  • Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
  • Такролимус: при одновременном применении ибупрофена и такролимуса возрастает риск нефротоксичности.
  • Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
  • Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно повышение риска возникновения судорог.
  • Совместное применение ибупрофена с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином повышает частоту развития гипопротромбинемии.
  • Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.
  • Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия ибупрофена.
  • Использование ибупрофена вместе с тиазидными диуретиками снижает их эффективность.
  • Препарат усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.
  • Литий: ибупрофен замедляет выведение лития.
  • Сердечные гликозиды: НПВП могут усилить явления сердечной недостаточности, сократить скорость клубочковой фильтрации и вызвать повышение уровня гликозидов в плазме крови.
  • Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
  • Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
  • Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
  • Ибупрофен снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие антиагрегантов, фибринолитиков, тромболитических лекарственных средств и инсулина.
  • Колестирамин снижает абсорбцию ибупрофена.

Особые указания

Риск развития нежелательных эффектов может быть минимизирован при использовании минимальной эффективной дозы и короткой продолжительности терапии.

Перед приемом другого препарата из группы НПВП необходимо проконсультироваться с врачом.

Пациентам всегда следует сообщать врачу обо всех симптомах, возникающих во время терапии.

При появлении симптомов язвенного поражения или кровотечения из ЖКТ прием препарата следует прекратить, показана консультация врача и тщательный контроль состояния, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Следует соблюдать меры предосторожности при одновременном приеме препаратов, которые повышают риск развития осложнений со стороны ЖКТ (включая кровотечения), таких как глюкокортикостероиды или антикоагулянты (варфарин, ацетилсалициловая кислота). (См. раздел «Взаимодействия с другими лекарственными средствами.)

МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ можно применять детям с сахарным диабетом, т. к. препарат не содержит сахара. Препарат не рекомендуется применять пациентам с непереносимостью фруктозы, так как содержит в составе мальтитол. Не содержит красителей.

Перед началом терапии пациентам с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также пациентам с наличием в анамнезе бронхиальной астмы/аллергического заболевания необходимо проконсультироваться с врачом, так как препарат может спровоцировать развитие бронхоспазма.

Перед началом применения препарата у пациентов с системной красной волчанкой или другими аутоиммунными заболеваниями соединительной ткани необходимо проконсультироваться с врачом, так как применение препарата связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Длительная терапия препаратом должна проводиться под наблюдением врача, с контролем картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. Длительный прием может повысить риск возникновения острой коронарной патологии или инсульта.

Перед началом терапии пациентам с артериальной гипертензией в анамнезе и/или с сердечной недостаточностью следует соблюдать осторожность и проконсультироваться со специалистом, так как у таких пациентов были отмечены: задержка жидкости, гипертензия и отеки, связанные с приемом НПВП.

Во время терапии препаратом в очень редких случаях возможно нарушение кроветворения. Первыми признаками нарушения кроветворения могут быть лихорадка, боль в горле, поверхностные изъязвления ротовой полости, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, носовое кровотечение, геморрагические кожные высыпания. При возникновении данных симптомов необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Препарат может влиять на результаты определения 17-кетостероидов, поэтому его следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами

Пациентам, отмечающим возникновение головокружения, головной боли или нарушений зрения при приеме ибупрофена, рекомендуется воздержаться от управления автотранспортом и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания, быстроты психомоторных и двигательных реакций.

Суспензия для приема внутрь (клубничная, апельсиновая), 100 мг / 5 мл.

По 100 г, 150 г или 200 г во флаконы темного (янтарного) стекла, укупоренные крышками с первичным контролем вскрытия или крышками с первичным контролем вскрытия и защитой от вскрытия детьми. Под крышкой допускается наличие адаптера для шприца. Один флакон с инструкцией по применению и мерной ложкой или дозирующим шприцем на 10 мл помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. По окончании срока годности препарат не использовать.

Условия отпуска

Без рецепта.

ПАО «Отисифарм», Россия,
123317, г. Москва, ул. Тестовская, д. 10
Тел.: +7 (800) 775-98-19
Факс: +7 (495) 221-18-02

ОАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18, тел./факс: (4712) 34-03-13, www.pharmstd.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *