Парацетамол во время беременности при головной боли

Во время вынашивания ребенка женщины стараются избегать приема любых лекарственных средств, так как они могут негативно отразиться на внутриутробном развитии плода. Но если недомогание ярко выражено, доставляет существенный дискомфорт и сопровождается температурой, специалисты рекомендуют использовать некоторые обезболивающие препараты. Одним из таких лекарственных средств является Парацетамол, который разрешен при беременности даже на ранних сроках при сильной головной боли. Как действует парацетамол, в какой дозировке его можно принимать будущей маме, и в каких случаях?

Причины головной боли при беременности

Для начала беременности и дальнейшего ее течения характерны приступы сильных головных болей у многих женщин. Связывают недомогание с:

  • Гормональными изменениями в организме.
  • Гипотонией (пониженное кровяное давление), осложненной появлением токсикоза.
  • Гипертонией (высокое кровяное давление), которое провоцирует поздний токсикоз.
  • Плохим питанием.
  • Аллергическими реакциями.
  • Обезвоживанием организма.
  • Длительным нахождением в неудобном положении.
  • Физическим переутомлением.
  • Головной болью выходного дня.
  • Переизбытком сна или, наоборот, недосыпанием.
  • Пребыванием в душном помещении.
  • Различными заболеваниями.

Лечение головной боли в большинстве случаев можно провести без приема таблеток. Но если состояние тяжелое, пациентке следует обратиться за врачебной помощью. Врач проведет обследование и скажет, какие нужно принимать препараты. В основном, для устранения болей в висках, лобной, теменной, затылочной части головы беременным рекомендуют принимать парацетамол.

Показания к применению парацетамола

Во всех странах мира беременным при головной боли назначают данный лекарственный продукт, считая его относительно безопасным лекарством. Таблетки помогают при:

  • Болевом синдроме различного генеза: зубная боль, неврологическая, боль в мышцах и суставах.
  • Боли, вызванной травмами: ранения, ожоги.
  • Вирусных и простудных заболеваниях: ангина, грипп, ОРВИ, ОРЗ.
  • Высокой температуре, лихорадке, вызванной воспалительным процессом.

В каких случаях можно пить при беременности парацетамол

Специалисты не запрещают принимать Парацетамол при сильной головной боли при беременности. Доставить пациентке значительный дискомфорт могут:

  • Мигрень.
  • Головные боли напряжения.
  • Простуда.
  • Высокая температура тела, вызванная вирусным заболеванием.

Иногда применение народных средств (компрессы, чай с лимоном и медом, массаж шеи и головы, сон) не всегда справляются с неприятными симптомами. В таком случае парацетамол послужит экстренной и эффективной помощью. Ведь терпеть сильные мигрени или боль во время простуды специалисты не рекомендуют.

В начале беременности происходит закладка всех жизненно важных органов и систем малыша, поэтому парацетамол, как и остальные медикаменты, принимать нежелательно. Врач может назначить его, когда другие способы терапии не облегчают состояние женщины, например, наличие высокой температуры при беременности, вызванной воспалительным процессом.

Во втором триместре, когда плод уже сформирован и начинает набирать массу, воздействие Парацетамола не отразится на его состоянии критическим образом, если таблетки принимать в небольшой дозировке. Здесь разрешается эпизодический прием препарата, так как риск развития пороков, проявляющихся после рождения ребенка, пока сохраняется.

На последнем триместре вероятность токсического воздействия медпрепаратов на малыша значительно возрастает, но при этом возникновение тяжелых патологических состояний, вызванных воспалительными процессами, также увеличивается. При длительной высокой температуре может возникнуть кислородное голодание плода и разрушение плацентарного барьера. В результате еще не родившийся малыш подвергается негативному воздействию внешних инфекций. Именно поэтому при наличии опасной симптоматики незамедлительно осуществляется прием данного препарата в умеренных дозах.

Побочные явления

Будущие мамочки перед применением любых лекарственных препаратов должны проконсультироваться с врачом, чтобы исключить риск развития внутриутробных патологий плода и определиться с дозировкой медикамента. При неправильно подобранной дозе даже такой безопасный препарат как Парацетамол может негативно сказаться на здоровье будущей мамы и вызвать:

  • Изменение состава крови. Таблетки влияют на показатели гемоглобина и тромбоцитов, что может спровоцировать развитие анемии и тромбоцитопении.
  • Аллергические реакции – слабость, тошнота, рвота, головная боль, кожные раздражения, бронхоспазм.
  • Патологические процессы, связанные с мочевыводящей системой: лейкоцитурия, клубочковый нефрит.

Побочные явления при приеме Парацетамола наблюдают крайне редко, но во время беременности организм может неадекватно отреагировать на любое лекарство, которое женщина принимала до зачатия. Поэтому в этот период нужно быть крайне осторожной в выборе препарата и четко соблюдать назначенную дозировку.

Противопоказания

Чтобы избавиться от головной боли при беременности, женщины часто выбирают Парацетамол. Если выпить одну таблетку обезболивающего средства, когда донимает очень сильная боль, ничего страшного не произойдет. Но если неприятные симптомы не исчезают, а усиливаются, продолжать лечение следует только после консультации врача. Данный препарат имеет противопоказания, что нужно учитывать, решаясь на его прием:

  • Тяжелые печеночно-почечные патологии.
  • Заболевания крови (анемия).
  • Нарушение ферментативной деятельности.
  • Гиперчувствительность к активным компонентам лекарства.

Важно! Парацетамол нельзя применять регулярно при вынашивании ребенка. Это препарат экстренной помощи, который при передозировке может сильно навредить внутриутробному развитию малыша.

Дозировка при беременности

Все вещества, поступающие в организм будущей мамы, с кровью через плацентарный барьер попадают к ребенку. Парацетамол накапливается в печени и почках, поэтому для снижения его негативного воздействия на не сформировавшиеся ткани и структуры плода, таблетки следует принимать эпизодически, в строго установленных дозах.

В какой именно дозировке пить парацетамол беременным расскажет гинеколог, отталкиваясь от степени тяжести патологии и срока вынашивания. В любом случае, количество таблеток не должно превышать допустимой взрослой дозировки 500-1000 мкг 3-4 раза в день. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, но лучше делать это после еды.

Если у женщины возникла острая необходимость воспользоваться таблетками как жаропонижающим средством (например, температура поднялась выше 38°С на фоне гриппа или ОРВИ), то начинают прием с половины таблетки в течение 7 дней. При высокой температуре больной необходимо:

  • Соблюдать постельный режим.
  • Пить много жидкости.
  • Больше отдыхать.
  • Сбалансировано питаться.

Если состояние не улучшается, следует вызвать скорую помощь.

Важно! Парацетамол имеет различные торговые названия и выпускается в ректальных суппозиториях, сиропах, суспензии, таблетках. Наиболее эффективными считаются растворимые лекарственные формы.

Когда визит к врачу откладывать нельзя

Беременность – это тяжелое испытание для женского организма. В любой момент у пациентки может развиться головная боль. Бороться с ней нужно проверенными безопасными средствами, и только в крайнем случае прибегать к лекарствам. Особое внимание своему здоровью нужно уделить, если:

  • Возникают частые головные боли, которые не проходят со временем, а только усиливаются.
  • Голова начинает болеть после пробуждения.
  • Болевые ощущения локализуются в определенном участке черепной коробки.
  • Болезненность сопровождается признаками поражения нервной системы, параличом, онемением конечностей, нарушением слуха и зрения, тошнотой, рвотой, отличающихся от симптомов токсикоза.
  • Цефалгия (головная боль) сопровождается повышением/понижением кровяного давления.

При кислородном голодании плода в мозге не рожденного ребенка происходят серьезные патологические изменения. После рождения у таких детей развиваются тяжелые заболевания нервной системы (например, гидроцефалия, эпилепсия). Подобное состояние может спровоцировать устойчивая высокая температура у матери. Именно поэтому в период беременности Парацетамол является незаменимым лекарством, которое не только полностью облегчает самочувствие женщины, но и спасает жизнь малыша.

Дата публикации: 08.05.2018

Автор статьи:Шмелев Андрей Сергеевич

Невролог, рефлексотерапевт, функциональный диагност

Стаж 33 года, высшая категория

Профессиональные навыки: Диагностика и лечение периферической нервной системы, сосудистые и дегенеративные заболевания ЦНС, лечение головных болей, купирование болевых синдромов.

Правила применения парацетамола при беременности: во время простуды и при головной боли

Недомогания во время беременности могут быть как нормой, так и сигнализировать о неполадках в организме.

Головная боль во время беременности появляется по разным причинам, начиная от срока и заканчивая внешними факторами.

Но какие бы ни были причины головной боли, ни в коем случае нельзя терпеть. Самое безопасное средство во время беременности в этом случае – парацетамол.

Что можно принять от головной боли

Препараты на основе парацетамола больше известны как жаропонижающие средства, помимо этого, они прекрасно снимают головную боль и оказывают противовоспалительное действие.

Можно ли беременным парацетамол? Большинство препаратов, проникая через плаценту, могут нанести серьезный вред плоду.

Клинически доказано, что парацетамол наименее вреден среди всех аналогичных препаратов. Парацетамол при головной боли можно принимать при беременности, если польза от его применения превышает риск негативных последствий.

Зависимость головной боли от срока беременности

В 1 триместре наиболее активно происходят гормональные изменения в организме. Повышается уровень прогестерона, а это влияет на сосуды головного мозга. Из-за этого появляются головные боли. Они могут продолжаться в течение всего первого триместра.

В это период у плода формируются все органы. Большие дозы лекарственных препаратов могут негативно сказаться на развитии плода. Поэтому на ранних сроках нужно с особой осторожностью подходить к приему парацетамола, для облегчения состояния достаточно одной таблетки.

Затем стоит обследоваться у врача для исключения рисков. Постепенно гормональный фон придет в норму, с началом второго триместра состояние беременной женщины нормализуется. За 2 триместр все основные органы ребенка формируются и начинают свою работу. Риски, связанные с приемом медикамента, снижаются.

Во 2 и в 3 триместре происходят скачки давления, что может усугубить состояние будущей мамы. А недостаточное или, наоборот, повышенное количество гормона эстрогена может вызвать мигрень. В третьем триместре нагрузка на организм женщины значительно увеличивается.

А это чревато головными болями. Парацетамол от головной боли разрешается принимать на поздних сроках, не боясь навредить ребенку. Но злоупотреблять им не стоит.

Внешние причины головной боли

Головная боль может быть вызвана не только естественными процессами, протекающими во время беременности. Ее могут спровоцировать внешние факторы. Чрезмерные физические нагрузки, негативные эмоции, переутомление, бессонница — самые распространенные причины продолжительных давящих ощущений в голове.

Головная боль может продолжаться до 3 дней. Причины ее возникновения — голодание или неправильное питание, стрессы. Перемены погоды также сказываются на состоянии женщины, ведь в период беременности усиливается метеозависимость.

Мигрень проявляется пульсирующей односторонней болью в области головы. В этом случае от боли может помочь зеленый чай. Он содержит антиоксиданты, которые облегчают симптомы мигрени. Если этот способ не помогает, можно приступать к лечению препаратами. Врач подскажет, можно ли пить их и в каких количествах.

Сахарный диабет опасен и имеет массу последствий, особенно во время беременности. В течение всего срока назначаются исследования крови. Они покажут уровень сахара в крови. До момента получения результатов анализов важно обратить внимание на недомогания. Возможно, они сигнализируют об отклонениях.

Копченые продукты, кофе, шоколад влияют на водно-солевой баланс и являются провокаторами головной боли, поэтому нужно ограничить их употребление.

Тянущие ощущения в спине естественны для беременных женщин, особенно на последних неделях. Вызваны они смещением центра тяжести и увеличением веса. Они также могут спровоцировать головные боли.

В каких случаях вызывать скорую помощь:

  • если женщину мучают внезапные сильные головные боли;
  • когда повышается артериальное давление и температура, это сопровождается тошнотой, рвотой или обмороком. Следует следить за объемом мочи, он не должен увеличиваться;
  • если появились проблемы с речью, слухом или зрением, замечается нарушение чувствительности, двигательных функций;
  • если болезненные ощущения усиливаются либо не уменьшаются продолжительное время, несмотря на все предпринятые действия;
  • боль сопровождается повышенной температурой.

Если проигнорировать симптомы и не обратиться за помощью, жизнь мамы и ее малыша может оказаться под угрозой.

Как принимать парацетамол

Лечащий врач должен назначить лечение, объяснить, как и сколько можно пить парацетамол при беременности. Если нет возможности проконсультироваться с врачом, можно выпить лекарственное средство самостоятельно. Для начала дозировка препарата не должна превышать 500-1000 мкг, не более 3-4 раз в день, не дольше 5 дней подряд. Это обычная терапевтическая норма.

Дозировка может быть разной. Она зависит от конкретного заболевания и симптомов. Если состояние не улучшается, нужно позвонить в скорую. Врачи после осмотра примут необходимые меры, если понадобится, госпитализируют для дальнейшего обследования и лечения.

Понижать температуру разрешено, если она превысила 38 °С. Если температура ниже, достаточно выпить горячего чая, увеличить потребление витамина С. При повышенной температуре нужно соблюдать постельный режим, больше отдыхать, хорошо питаться и увеличить потребление жидкости.

Парацетамол есть в продаже не только в виде таблеток, но и в свечах. Они вводятся ректально. При таком методе препарат попадает в кровь, минуя ЖКТ. Вещество при таком способе приема препарата действует гораздо быстрее, так как не нужно ждать, пока таблетка растворится в желудке.

Парацетамол в период лактации

С грудным молоком ребенок получает от матери все необходимое для своего развития. Поэтому питание матери должно исключать вредные вещества, например, аллергены. Вред могут нанести лекарственные препараты, которые принимает кормящая мама. Поэтому выбирать лечение нужно с осторожностью.

Парацетамол подойдет при боли головной и высокой температуре. Особенно часто температура может подниматься в первое время после рождения ребенка, когда лактация еще не унормировалась и есть угроза застоев молока или мастита.

Нужно принять одну таблетку препарата, содержащего парацетамол. Если температура не снижается, следует обратиться к врачу.

Какие могут быть побочные эффекты

Парацетамол может спровоцировать тошноту, рвоту и рези в желудке, аллергическую реакцию и почечные колики. Поэтому нельзя превышать дозировку препарата и принимать его без необходимости.

Серьезные последствия при передозировке:

  • интерстициальный гломерулонефрит и асептическая пиурия (заболевания мочевыводящей системы);
  • агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов в крови);
  • тромбоцитопения (снижение уровня тромбоцитов в крови).

Если боли возникли из-за усталости и стрессов, нужно убрать раздражители и постараться отдохнуть. Состояние придет в норму в спокойной атмосфере. Легкий массаж, свежий воздух и полноценный сон могут быть отличной профилактикой.

Терпеть головную боль — значит, в первую очередь находиться в плохом эмоциональном состоянии. А это одна из самых распространенных причин осложнений при беременности.

Чем раньше женщина примет меры, чтобы улучшить свое самочувствие, тем быстрее наступит облегчение. Поэтому разрешено пить обезболивающее средство на основе парацетамола, но после обязательно нужно проконсультироваться у специалиста.

Парацетамол при беременности в 3 триместре: можно ли принимать и в каких случаях

Существует одно шуточное утверждение, что парацетамол — это как подорожник, панацея от любого недуга. Как известно, в каждой шутке есть доля правды. Если углубиться в то, что же такое парацетамол, то мы выясним, что этот анальгетик подходит и для детей, и для беременных. Многие будущие мамочки сомневаются, можно ли беременным парацетамол в 3 триместре. Именно об этом мы и поговорим.

Что представляет собой парацетамол

Чтобы дать четкий ответ на столь актуальный вопрос, следует понять, какой состав у данного средства и фармакологическое действие.

Данное лекарство относится к категории анилидов, входит в группу ненаркотических препаратов с анальгезирующим воздействием. Согласно ВОЗ, препарат является одним из самых востребованных и ценных для здоровья.

Препарат характеризуется особой мягкостью и щадящим эффектом. Преимущества следующее:

  • Отсутствие раздражающего эффекта на систему пищеварительного тракта. Врачи гастроэнтерологи нередко оспаривают данный вопрос. Многие из них утверждают, что данное лекарство способно привести к кровотечениям слизистой желудка и кишечника.
  • Отсутствие вредного воздействия на организм. Фармакологическое средство не задерживает натрий в материнском организме, что во время беременности, безусловно, важно.

Противовоспалительный эффект у этого медикамента выражен очень слабо. Обычно он используется для того, чтобы обезболить и сбить температуру. Стоит отметить также воздействие парацетамола на простагландины в 3 триместре. Эффективность данного средства характеризуется его свойством понижения синтеза ЦОГ 1 и 2. Независимо от цели приема, использовать препарат необходимо только с разрешения лечащего доктора.

Медики настоятельно рекомендуют читать женщинам при беременности в 3 триместре инструкцию парацетамола, в которой указаны следующие рекомендации:

  • Не стоит превышать назначенную дозу.
  • Не нужно принимать препарат дольше трех дней, как жаропонижающее и дольше пяти дней, как обезболивающее.
  • Категорически запрещено мешать средство со спиртным. Напомним, что при беременности любые алкогольные напитки находятся под строгим запретом. При приеме парацетамола со спиртным возникают тяжелые нарушения в развитии плода, а печень поддается сильному токсическому воздействию.

Очень серьезно стоит относиться к советам врачей при приеме таблеток. Кроме данной фармакологической формы существуют также капсулы, свечи, суспензия и сироп. Кроме перечисленных разновидностей данный препарат может быть представлен в виде растворов для инъекций. Можно использовать детский парацетамол при беременности в 3 триместре в виде сиропов и суппозиториев.

Для чего назначается

Самые главные показания:

  • Боли при мигренях.
  • Головные боли.
  • Боль зубная.
  • Болезненность в суставах.
  • Мышечные боли.
  • Болезненность невротического характера.

Порошок назначается в качестве экстренной помощи от угрей, инъекции предназначены для снятия боли в период восстановления после хирургических вмешательств.

Особенности использования в прекрасный период

Никто не может со стопроцентной уверенностью заявлять о том, что парацетамол является абсолютно безвредным средством. Но будущая мама не может себя обезопасить от респираторно-вирусных инфекций, ведь в силу своего интересного положения, она вынуждена часто ходить в женскую консультацию, посещать другие места с большим скоплением народа, сидеть подолгу в очередях и т.д. Более того, при беременности часто возникают боли, которые нельзя терпеть, ведь это негативным образом отразится на развитии малыша.

Во всех этих случаях следует принимать анальгезирующие препараты. Доктора отдают предпочтение парацетамолу, — средству, которое зарекомендовало себя как относительно безопасное лекарство. Все исследования, которые были проведены с использованием препарата, закончились положительно, никакого вреда отмечено не было, но выяснилось, что вещество проникает сквозь плацентарный барьер.

Дозировка парацетамола при беременности в 3 триместре должна устанавливаться исключительно лечащим врачом. Лекарство не годится в качестве систематической панацеи. Целесообразность приема определяется доктором.

В каких случаях назначается:

  • Показан парацетамол при беременности в 3 триместре при температуре свыше 38 С.
  • Рекомендован парацетамол в третьем триместре при беременности от зубной боли.
  • Если присутствует боль в области мышц.
  • При мигренозных приступах и головных болях.

Доза не может быть выше лекарственной дозировки, указанной в инструкции: 3 раза в день по 1 таблетке. Приступить к приему рекомендуется с ½ дозы. Курс применения средства не может быть дольше недели.

Стоит заметить, что прием парацетамола в период третьего триместра может стать причиной тромбоцитопении. Это явление, при котором происходят нарушения свертываемости крови у женщины в интересном положении и как результат ее усиленная потеря после рождения ребенка. Кровотечение может быть таким усиленным, что может наступить даже летальный исход. Крайне не рекомендуется пить парацетамол в прекрасный период, в особенности на протяжении 14 недель перед родами. Препарат может быть прописан при очень высоком жаре или сильных болях.

Принципы использования

Если масса тела женщины, находящейся в интересном положении, составляет свыше 60 кг, тогда при простуде парацетамол в 3 триместре беременности рекомендуется принимать в разовой дозировке 0,5-1 г, общая дозировка за сутки не должна быть свыше 4г. В начале лечения советуют минимальную дозу, которая строго устанавливается доктором.

Средство предназначено для ректального либо же перорального применения. Рекомендуется пить препарат после приема пищи через два часа. Неважно, в какой форме Вы принимаете лекарство, нужно запивать его 0,5 стаканом воды.

Данный препарат никак не влияет на первопричину недуга. Не имеет значения, употребляете ли Вы парацетамол от головной боли при беременности в 3 триместре или же от простуды, данное средство не воздействует на вирусы и мигрени, а всего лишь устраняет симптоматику, облегчает течение болезни. Если у Вас нет сильных болевых ощущений, и сильного жара, то лучше обойтись без него.

Побочные действия и передозировка

При использовании данного лекарства может подняться уровень сахара в крови. Это нужно обязательно брать во внимание при исследовании крови на сахар. Средство может спровоцировать аллергию или же кожный зуд. Но такие реакции возникают в крайне редких случаях.

Среди самых частых реакций, отмечают диспепсию. Если лекарство пьется в больших количествах, оно оказывает токсический вред. Систематический прием влияет на показатели крови.

Если употреблять средство в повышенной дозировке без контроля врача, то первые сутки могут беспокоить боли в ЖКТ, ацидоз, диспепсические расстройства, повышение уровня сахара в крови, бледность кожных покровов.

В первые 24 часа может нарушиться работа печени. В тяжелых случаях возникают аритмии, проблемы с поджелудочной, печеночная и почечная недостаточность, летальный исход.

В каких случаях прием препарата не приемлем

Лекарство можно сочетать с другими препаратами. Его прием необходимо обязательно согласовывать с медиками. Среди абсолютных противопоказаний следует подчеркнуть чрезмерную восприимчивость организма к составляющим данного лекарственного средства.

Крайне не рекомендуется пить парацетамол пациенткам, страдающим печеночными патологиями, заболеваниями почек, головного мозга, а также в ряде других индивидуальных случаев. Несмотря на то, что перечисленные заболевания не являются абсолютными ограничениями, присмотреться к ним, все же, стоит.

Комбинация с медикаментами

Группа нестероидных противовоспалительных средств несовместима с приемом парацетамола. В противном случае, такая мера поспособствует развитию тяжких последствий для женщины, а также ее ребенка.

Данное средство выступает почти единственным лекарством, которое смело назначается медиками пациенткам, находящимся в интересном положении. Чтобы не навредить состоянию и здоровью будущего малыша, следует понимать, что данный препарат может быть рекомендован только специалистом.

Исходя из всего сказанного, можно подвести итоги, что парацетамол при беременности в 3 триместре является полностью безвредным и абсолютно безопасным препаратом. Период вынашивания у большинства пациенток протекает спокойно и без эксцессов. Статистика не зафиксировала случаи выкидышей и патологий плода. Безусловно, важно соблюдать рекомендованную врачом дозировку. Лекарство служит отличным помощником при высокой температуре, но чрезмерное увлечение препаратом приводит к непредвиденным последствиям.

Крайне не рекомендуется лечиться самостоятельно. Сегодня очень популярно заниматься самодиагностикой и самолечением. В этом случае нужно вспомнить, что Вы отвечаете не только за свое здоровье, но также и за здоровье своего чада. Вероятность скорейшего выздоровления существенно возрастает, если пациентка внимательно относится к собственному здоровью и не стесняется иной раз навестить доктора при малейшем недомогании. Помните, что пить таблетки горой, — это не выход из ситуации.

Если Вас беспокоит жар, ломота в теле, тогда не спешите покупать жаропонижающие средства, а вызовете на дом доктора. Вероятно, что будет назначено щадящее средство, которое устраняет симптоматику, но чем дольше Вы будете игнорировать ситуацию, тем сложнее будет бороться с возникшими последствиями.

Рекомендуем также:

— Как снять головные боли на третьем триместре беременности?

— Лечение горла в 3 триместре беременности

— Причины повышения температуры в третьем триместре

Можно ли парацетамол при беременности? Как правильно принимать парацетамол во время беременности?

Приветствую вас, дорогие мои беременяшки и девочки, ожидающие чуда! В идеальном мире беременность протекает гладко, а будущую маму не беспокоят различные проблемы со здоровьем. К сожалению, реальность такова, что заболеть за 9 месяцев с повышением температуры тела и болями вполне возможно. Далеко не всегда народные средства приносят желаемый результат, и беременной приходится обращаться к официальной медицине. Насколько безопасен парацетамол для беременных, можно или нет воспользоваться данным фармакологическим средством, находясь в интересном положении? Сегодня мы поговорим о том, насколько эффективно и безобидно распространенное лекарство, в каких случаях прием необходим, а когда от него следует воздержаться. Интересно? Тогда читайте дальше…

На каком препарате остановить свой выбор

Женщинам, носящим под сердцем малыша, рекомендуется принимать как можно меньше лекарственных препаратов, однако следовать этому наставлению не так уж и просто. Сразу хочу отметить, что парацетамол является наименее вредным лекарством, которое используют для избавления от жара и боли. Но все же это не означает, что вы можете принимать рассматриваемый препарат, когда вздумается, при малейших признаках недомогания и слабых болях. Я всегда делаю акцент в своих статьях на том, что прием фармакологических средств во время беременности должен происходить исключительно под врачебным контролем.

Давайте рассмотрим более детально это лекарство?

Парацетамол обладает следующими биохимическими характеристиками:

  • является нестероидным соединением, которое эффективно справляется с воспалением, понижая количество простагландинов;
  • действует непосредственно через центральную нервную систему;
  • не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку желудка;
  • сохраняет свое действие до 6 часов после применения.

Вышеуказанные свойства делают парацетамол препаратом №1, назначаемым беременным при инфекционных заболеваниях, а также при зубной боли.

Начало беременности: когда прием препарата необходим

Медики сходятся в общем мнении о том, что на раннем сроке следует минимизировать влияние на материнский организм агрессивных внешних факторов, к которым относится и прием лекарственных средств.

Однако при температуре 38 градусов и выше жизнь и здоровье малыша находится под реальной угрозой. Взвесив все за и против, врачи назначают парацетамол, который намного безопаснее ибупрофена или аспирина.

По возможности следует не допускать резких скачков температуры и пытаться снижать ее всевозможными общепринятыми народными средствами (обильное питье, обтирание тела водой комнатной температуры, проветривание помещения и т.д.).

Температура увеличивается стремительно при вирусных заболеваниях, тогда прием парацетамола является единственным вариантом, даже если первый триместр только стартовал. Отрицательное действие препарата на онтогенез не подтверждено экспериментально.

Головные боли: как от них избавиться

Также женщину в деликатном положении могут сопровождать головные боли различной этиологии, которые порой становятся совершенно невыносимыми. Прежде чем приступать к медикаментозному лечению, следует определить природу происхождения проблемы: головная боль может проявляться самостоятельно или как следствие другого заболевания.

Беременной барышне нужно проявить особое внимание к своему организму и выяснить:

  • участок локализации, периодичность и интенсивность головной боли;
  • обстоятельства, при которых она проявляется наиболее остро и часто;
  • наличие инфекционных заболеваний;
  • средства, эффективно помогающие облегчить состояние.

Если полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, ароматерапия, массаж головы и травяные настои не помогают снять болевой синдром, парацетамол применяют от головной боли даже в первом триместре. Решение о назначении парацетамола для беременных, можно или нет употребить его при конкретной симптоматике, принимает врач, наблюдающий вынашивание и имеющий возможность рассмотреть каждый случай индивидуально.

Противопоказания и побочные эффекты: когда следует воздержаться

Даже у здоровой беременной женщины нагрузка на внутренние органы многократно возрастает. Во втором триместре начинается набор массы тела, увеличивается общий объем крови, а печень — замечательный фильтр, подаренный нам природой, — работает в усиленном режиме. Прием любых лекарств утяжеляет работу органа, поэтому часто доктора назначают одновременную поддерживающую терапию для печени.

Внимательными следует быть беременным, в анамнезе у которых наблюдается склонность к заболеваниям почек и мочекаменная болезнь. Таким женщинам препарат назначают с осторожностью, а свечи являются более предпочтительными, чем таблетки.

При склонности к тромбозам и заболеваниях сосудистой системы следует избегать приема парацетамола, чтобы не допустить гибели плода в результате образования тромба.

Таблетированная форма выпуска и сироп влияют на пищеварительный тракт и могут усилить тошноту или спровоцировать ее возникновение, как и ощущения тяжести в желудке, метеоризма. Чтобы избежать подобных состояний, остановите свой выбор на ректальных суппозиториях.

Побочные эффекты наблюдаются достаточно редко, но вполне возможны, особенно если дозировка не обосновано превышена.

Противопоказано принимать парацетамол при хронических заболеваниях почек и печени, индивидуальной непереносимости и отсутствии в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, обусловленном генетическим отклонением.

Британские ученые))) чье любопытство поражает среднестатистического гражданина, полагают, что злоупотребление парацетамолом во время беременности мальчиком может в дальнейшем привести к мужскому бесплодию. В настоящее время эксперименты проводили только на животных, и обозначенные данные не подтверждаются официальной медициной. Поэтому, давайте не будет обращать внимания на такие спорные умозаключения))

В любом случае, я еще раз хочу повторить, что самостоятельно не следует назначать себе парацетамол для беременных. Можно или нет его принимать — решает только медицинский работник с соответствующей квалификацией.

Какая форма выпуска препарата наиболее подходит беременным

Парацетамол — достаточно востребованное лекарство, которое часто предписывают взрослым и детям. К препарату всегда идет подробная инструкция, с которой необходимо внимательно ознакомиться, прежде чем начинать лечение. Современная фармацевтическая промышленность выпускает лекарство с различной концентрацией активного вещества и в разных формах.

Ректальные суппозитории оптимально подходят для дам в положении. Свечи быстро растворяются и всасываются кишечником, действуют уже через 15-20 минут после применения.

Некоторые будущие мамочки отдают предпочтение детским сиропам, ошибочно полагая, что они менее вредные. Не стоит этого делать: вам будет достаточно сложно рассчитать правильную дозировку, ведь сиропы выпускаются для деток, вес которых и, соответственно, потребность в препарате гораздо ниже ваших. Кроме того, специальные добавки, адаптирующие вкус лекарства для младенцев, часто приводят к развитию аллергии. Как долго, в какой форме и сколько можно пить парацетамол за один прием — определяет медик.

Принимаем парацетамол правильно

Следуйте основным правилам приема препарата для того, чтобы лечение было эффективным, а последствия — минимальными:

  • принимайте медикамент не раньше, чем температура тела достигнет 38 градусов;
  • сироп или таблетки пейте выждав 20-30 минут после завтрака, обеда или ужина;
  • запивайте лекарство только чистой питьевой водой без газа;
  • если после 3-4 дней приема желаемый эффект не наступил, совершите внеплановый визит в женскую консультацию. Стоит ли дальше принимать парацетамол для беременных, можно или нет изменить дозу (кратность) приема — будет решать гинеколог или терапевт, исходя из вашего самочувствия.

Ни в коем случае не используйте лекарство в профилактических целях.

Пока малыш комфортно размещается в животике, вы еще можете выделить для себя несколько часов беззаботного досуга. После рождения ребенка на некоторое время придется забыть о косметических салонах и парикмахерских. На выручку придет ультра новый утюжок для локон, благодаря которому вы за считанные минуты создадите любой образ. Прибор позволяет выпрямлять волосы, создавать эффектные голливудские волны или дерзкие кудри, не нарушая при этом структуру волосяной кутикулы, — и все это благодаря нескольким режимам терморегуляции и позолоченным титановым пластинам.

Дорогие мои читательницы, оставайтесь всегда красивыми и уверенными в себе, и вы не заметите, как пробежит третий триместр, а за ним четвертый. Счастливая улыбка родного малыша станет вам самым лучшим призом в девятимесячном марафоне. Всегда рада видеть вас на страницах своего блога. Задавайте вопросы, оставляйте комментарии, выбирайте актуальные темы — и мы обсудим их вместе. До новых встреч!

Рекомендую прочитать:

  1. Можно ли принимать антибиотики во время беременности? Безопасные и запрещенные лекарства.
  2. Для чего беременным назначают магний в6?
  3. Для чего назначают курантил при беременности?

Парацетамол

Состав

В состав Парацетамола в таблетках входит 500 или 200 мг активно действующего вещества.

В состав препарата в форме ректальных суппозиториев входит 50, 100, 150, 250 или 500 мг активно действующего вещества.

В состав Парацетамола, выпускаемого в форме сиропа, действующее вещество входит в концентрации 24 мг/мл.

Форма выпуска

Код ОКПД для Парацетамола — 24.41.20.195.

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа, к которой относится средство: ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства.

Препарат обладает антипиретическим и анальгезирующим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол — это ненаркотическое обезболивающее средство, свойства и механизм действия которого обусловлены способностью блокировать (преимущественно в ЦНС) COX-1 и COX-2, воздействуя при этом на центры терморегуляции и боли.

Препарат не обладает противовоспалительным эффектом (противовоспалительное действие настолько незначительно, что им можно пренебречь) из-за того, что влияние вещества на COX нейтрализуется в воспаленных тканях ферментом пероксидазой.

Отсутствие блокирующего действия на синтез Pg в периферических тканях определяет отсутствие у препарата отрицательного влияния на обмен воды и электролитов в организме, а также на слизистую пищеварительного канала.

Абсорбция препарата высокая, Сmax составляет от 5 до 20 мкг/мл. Концентрация в крови достигает максимума в течение 0,5-2 часов. Вещество может проходить через ГЭБ.

Парацетамол при ГВ проникает в молоко кормящей матери в количестве, не превышающем 1%.

Биотрансформируется вещество в печени. Если метаболизация осуществляется под воздействием микросомальных ферментов печени, образуются токсичные продукты промежуточного метаболизма (в частности, N-ацетил-b-бензохинонимин), которые при низком уровне глутатиона в организме могут спровоцировать повреждение и некроз клеток печени.

Запасы глутатиона истощаются при приеме 10 и более грамм парацетамола.

Два других пути метаболизма парацетамола — конъюгация с сульфатами (преобладает у новорожденных детей, в особенности у тех, которые родились раньше срока) и конъюгация с глукуронидами (преобладает у взрослых).

Конъюгированные продукты метаболизма проявляют низкую фармакологическую активность (в том числе токсическую).

Т1/2 — от 1 до 4 часов (у пожилых людей этот показатель может быть большим). Выводится главным образом в виде конъюгатов почками. Всего лишь 3% принятого парацетамола выводится в чистом виде.

Показания к применению Парацетамола:

  • болевой синдром (препарат принимают при зубной боли, при альгодисменорее, при головной боли, невралгии, миалгии, артралгии, мигрени);
  • развивающиеся на фоне инфекционных заболеваний лихорадочные состояния.

Растолченная в порошок таблетка — это экстренная помощь от прыщей (прикладывать лекарство к пораженному участку следует не более чем на 10 минут).

Когда необходимо быстро снять боль и воспаление (например, после хирургического вмешательства), а также в ситуациях, когда прием таблеток/суспензии внутрь невозможен, может быть назначено введение Парацетамола в/в.

Лекарство предназначено для симптоматической терапии, снижения интенсивности воспаления и боли на момент использования. На прогрессирование болезни оно влияния не оказывает.

Для чего Парацетамол нужен при простуде?

Что такое Парацетамол? Это ненаркотическое средство с выраженной антипиретической эффективностью, которое позволяет купировать боль с минимально возможными негативными последствиями для организма.

Целесообразность использования препарата от простуды обусловлена тем, что характерными симптомами эпизода простудного заболевания являются: высокая (часто скачкообразная) температура, усиливающаяся по мере повышения температуры тела слабость, общее недомогание, болевой синдром (выражается, как правило, в виде мигрени).

Основным преимуществом применения Парацетамола от температуры является то, что жаропонижающее действие препарата приближено к естественным механизмам охлаждения тела.

Воздействуя на ЦНС, средство локализует действие в гипоталамусе, что способствует нормализации процесса терморегуляции и позволяет активизировать защитные механизмы организма.

Кроме того, в сравнении с большинством других НПВП, препарат действует избирательно и провоцирует минимальное количество побочных явлений.

Помогает ли Парацетамол от головной боли?

Препарат эффективен при любой боли умеренной интенсивности. Однако предназначен он для симптоматического лечения. Это значит, что лекарство помогает устранить симптомы, не устраняя при этом вызвавшую их появление причину. Использовать его следует разово.

Противопоказания на Парацетамол

Противопоказания к применению препарата — это гиперчувствительность, врожденная гипербилирубинемия, дефицит фермента Г6ФД, тяжелые патологии почек/печени, заболевания крови, алкоголизм, лейкопения, выраженная анемия.

Побочные действия

Побочные эффекты чаще всего проявляются в виде реакций гиперчувствительности. Симптомы аллергии на препарат: крапивница, зуд кожи, появление сыпи, отек Квинке.

Иногда прием препарата может сопровождаться нарушениями гемопоэза (агранулоцитозом, тромбоцитопенией, панцитопенией, лейкопенией, нейтропенией) и диспептическими явлениями.

При длительном приеме высоких доз возможно гепатотоксическое действие.

Инструкция по применению Парацетамола

Таблетки Парацетамола: инструкция по применению. Можно ли давать детям таблетки?

Дозировка взрослым и детям старше 12 лет (при условии, что масса их тела превышает 40 кг) — до 4 г/сут. (20 таб. по 200 мг или 8 таб. по 500 мг).

Доза Парацетамола МС, Парацетамола УБФ и препаратов других производителей, которые выпускаются в таблетированной форме, составляет 500 мг (при необходимости — 1 г) на 1 прием. Принимать Парацетамол в таблетках можно до 4 р./сут. Лечение продолжают в течение 5-7 дней.

Давать ребенку детский Парацетамол в таблетках можно с 2-летнего возраста. Оптимальная дозировка Парацетамола в таблетках для детей младшего возраста — 0,5 таб. 200 мг через каждые 4-6 ч. С 6 лет следует давать ребенку по целой таблетке 200 мг при той же кратности применений.

Парацетамол в таблетках 325 мг применяется с 10-тилетнего возраста. Детям 10-12 лет его назначают принимать по внутрь по 325 мг 2 или 3 р./сут. (не превышая максимально допустимой дозы, которая для указанной группы пациентов составляет 1,5 г/сут.).

Взрослым и детям старше 12-тилетнего возраста рекомендуется принимать по 1-3 таблетки через каждые 4-6 ч. Интервалы между приемами не должны быть меньше 4 ч, а доза большей, чем 4 г/сут.

При лактации и при беременности Парацетамол не числится в списке запрещенных препаратов. Если принимать его при кормлении ребенка грудью в терапевтической дозе и через рекомендуемые инструкцией интервалы, концентрация в молоке не превысит 0,04-0,23% от общей дозы принятого лекарства.

Инструкция на свечи: как часто можно принимать и через какое время действует препарат в форме суппозиториев?

Свечи предназначены для ректального применения. Вводить суппозитории в прямую кишку следует после очищения кишечника.

Взрослым показан прием по 1 таб. 500 мг от 1 до 4 р/сут.; высшая доза — 1 г на прием или 4 г/сут.

Инструкция на свечи Парацетамол для детей

Дозу препарата в свечах для детей рассчитывают в зависимости от веса ребенка и его возраста. Детские свечи 0,08 г применяются с трехмесячного возраста, свечи 0,17 г рекомендованы для детей от 12 месяцев до 6 лет, свечи 0,33 г используются для лечения детей 7-12 лет.

Вводят их по одному, выдерживая между введениями как минимум 4-часовые интервалы, по 3 или 4 шт. в течение дня (в зависимости от состояния ребенка).

Если сравнивать эффективность сиропа Парацетамол с эффективностью суппозиториев (именно эти лекарственные формы чаще всего назначаются детям), то первый действует быстрее, а вторые — дольше.

Поскольку использование суппозиториев более удобно и безопасно в сравнении с таблетками, их применение тем актуальнее, чем младше ребенок. То есть свечи с Парацетамолом для новорожденных являются оптимальной лекарственной формой.

Токсическая доза для ребенка составляет 150 (и более) мг/кг. То есть, если ребенок весит 20 кг, смерть от препарата может наступить уже при приеме 3 г/сут.

При подборе разовой дозы используется формула: 10-15 мг /кг 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Высшая доза Парацетамола детям не должна превышать 60 мг/кг/сут.

Детский Парацетамол: инструкция по применению сиропа и суспензии

Сироп детский разрешается применять для лечения малышей старше 3-х месяцев. Детская суспензия, поскольку в ее составе нет сахара, может использоваться с 1 месяца.

Разовая доза сиропа для детей 3-12 месяцев — ½-1 ч. ложка, для детей от 12 месяцев до 6 лет — 1-2 ч. ложки, для детей 6-14 лет — 2-4 ч. ложки. Кратность применений варьирует от 1 до 4 раз в сутки (давать ребенку лекарство следует не чаще, чем 1 раз в 4 ч).

Суспензия для детей дозируется аналогично. Как давать детям до 3-х месяцев препарат, может сказать только лечащий врач.

Дозировка детского Парацетамола должна подбираться также с учетом массы тела ребенка. Доза не должна превышать 10-15 мг/кг на 1 прием и 60 мг/кг/сут. То есть, если ребенку 3 года, дозировка препарата (при среднем весе в 15 кг) будет — 150-225 мг на 1 прием.

Если в указанной дозе сироп или суспензия детская не оказывают нужного действия, препарат необходимо заменить аналогом с другим действующим веществом.

Иногда для снятия лихорадочного состояния применяется сочетание Парацетамола и Анальгина (при температуре 38,5°C и выше, которая плохо сбивается). Дозировка препаратов следующая:

  • Парацетамол — согласно инструкции с учетом веса/возраста;
  • Анальгин — 0,3-0,5 мг/кг.

Данное сочетание не может использоваться часто, т.к. применение Анальгина способствует необратимым изменениям состава крови.

Врачи скорой помощи, чтобы сбить очень высокую температуру, применяют препарат в комбинации с антигистаминными средствами и другими анальгетиками-антипиретиками.

Один из вариантов так называемой “тройчатки” — “Анальгин + Аспирин + Парацетамол”. В качестве дополнения к Парацетамолу могут использоваться составы: Но-шпа + Супрастин, Но-шпа + Анальгин или Анальгин + Супрастин.

Но-шпа (ее можно заменить папаверином) способствует открытию спазмированных капилляров, антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил) усиливают действие антипиретиков.

Как быстро действует лекарство?

Через сколько начинает действовать препарат, зависит от того, когда он был принят. Чтобы эффект наступил как можно быстрее, лекарство принимают через час-два после еды. Если выпить его сразу после еды, действие развивается медленнее.

Как принимать Парацетамол при температуре?

В качестве жаропонижающего препарата можно применять не более 3 дней подряд.

Как принимать средство при болевом синдроме?

Длительность курса, если препарат используется для купирования боли, не должна превышать 5 дней. Целесообразность дальнейшего применения должен определить врач.

Принимая Парацетамол от зубной боли или от головы, следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит основное заболевание.

Передозировка Парацетамолом

Симптомы передозировки, которые проявляются в первые сутки:

  • тошнота;
  • бледность кожных покровов;
  • рвота;
  • абдоминальная боль;
  • анорексия;
  • метаболический ацидоз;
  • нарушение обмена глюкозы.

Через 12-48 ч могут появиться признаки дисфункции печени.

Тяжелое отравление провоцирует:

  • функциональную недостаточность печени с прогрессирующей энцефалопатией;
  • панкреатит;
  • аритмию;
  • острую функциональную недостаточность почек с тубулярным некрозом;
  • кому.

Наиболее тяжелое последствие передозировки — смерть.

Лечение предполагает на введение больному в течение 8-9 ч ацетилцистеина и метионина, которые являются предшественниками синтеза глутатиона, а также донаторов SH-групп.

Дальнейшее лечение зависит от того, как давно был принят препарат и какова его концентрация в крови.

Взаимодействие

Препарат снижает действенность урикозурических средств. Сопутствующее применение высоких доз средства повышает эффект антикоагулянтов за счет снижения выработки в печени прокоагулянтов.

Препараты, индуцирующие микросомальное окисление в печени, этанол и гепатотоксические средства стимулируют продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что может спровоцировать развитие тяжелых интоксикаций даже при незначительной передозировке.

Эффективность препарата снижается при длительном лечении барбитуратами. Этанол провоцирует развитие острого панкреатита. Препараты, подавляющие микросомальное окисление в печени снижают риск возникновения гепатотоксических эффектов.

Длительное совместное применение с другими НПВП может привести к развитию почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии, наступлению терминальной (дистрофической) стадии почечной недостаточности.

Одновременный прием препарата (в высоких дозах) и салицилатов в течение длительного времени повышает вероятность развития рака мочевого пузыря или почки. Дифлунисал повышает концентрацию парацетамола в плазме крови на 50 % и, следовательно, риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические средства усиливают гематотоксичность препарата, спазмолитики — задерживают его всасывание, энтеросорбенты и холестерин — снижают биодоступность.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Беречь от света и влаги, хранить в недоступном для детей месте. Оптимальная температура для хранения сиропа — не ниже 18°C (замораживать препарат запрещено), суппозиториев — не выше 20°C.

Срок годности

Свечи и сироп — 2 года, таблетки — 3 года.

Особые указания

Парацетамол — это антибиотик или нет?

Препарат не является антибиотиком, его действие направлено на уменьшение боли и снижение температуры. Антибиотики подавляют рост и размножение бактерий.

Препарат повышает или понижает давление?

Достоверно известно, что средство не оказывает никакого влияния на показатели артериального давления (АД).

Препарат может способствовать нормализации давления лишь косвенно, если его повышение является реакцией на боль (уменьшая ее выраженность Парацетамол снижает и показатели АД).

Чем отличается Парацетамол разных производителей?

Препараты разных производителей могут незначительно отличаться составом вспомогательных компонентов и ценой. Основой же является одно и то же вещество.

Таким образом, разницы в том, от чего Парацетамол МС помогает и от чего Парацетамол УБФ в таблетках, нет.

Рецепт на латинском (образец):
Rp: Sup. Paracetamoli 0,05 (0,1; 0,25)
D.t.d. N 10 in sup.

Rp: Tab. Paracetamoli 0,2
D.t.d. N 1 уп.
S. ½ таблетки 2-3 р/д

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Парацетамол-содержащие препараты: Парацетамол 325, Парацетамол МС, Стримол, Флютабс, Перфалган, Парацетамол Экстратаб, Парацетамол УБФ, Цефекон Д, Эффералган, Панадо Далерон, Ифимол.

Аналоги с близким механизмом действия, но отличным действующим веществом: Антигриппин, Антифлу, Каффетин, Колдрекс, Максиколд, Новалгин, Панадол Экстра, Солпадеин, ТераФлю, Фемизол, Фервекс.

Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен?

Ибупрофен (Нурофен) обладает более широким спектром действия и более благоприятно, в сравнении с Парацетамолом, влияет на температурную кривую. Эффект от его применения наступает быстрее (уже через 15-25 минут) и сохраняется дольше (до 8 часов), кроме того, препарат считается менее вредным и реже провоцирует аллергические реакции.

Ибупрофен лучше своего аналога снимает критически высокую температуру. Повторно (для контроля гипертермии) его применяют значительно реже, чем Парацетамол.

Сила антипиретического действия сопоставима, однако, ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего действия, также эффективно снимает воспаление в периферических тканях. Это связано с тем, что парацетамол действует преимущественно в ЦНС, а ибупрофен — подавляет синтез Pg не столько в ЦНС, сколько в воспаленных периферических тканях.

То есть при выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу Нурофена и других препаратов на основе ибупрофена.

Отвечая на вопрос “Что выбрать, Парацетамол или Нурофен?”, врачи рекомендуют начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии Ибупрофеном. При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов. Последующее лечение необходимо согласовать с врачом. Следует знать, что суппозитории с ибупрофеном противопоказаны детям с весом до 6 кг, а суспензия — детям до 3 месяцев.

Можно ли чередовать Нурофен ил Парацетамол?

Применение парацетамола и ибупрофена вместе может быть оправдано, если температура плохо сбивается при использовании каждого из препаратов в монотерапии. Средства используют попеременно. В зависимости от ситуации, врач, например, может посоветовать дать ребенку Нурофен, а через 10 минут поставить ему суппозиторий с Парацетамолом.

Что лучше — Парацетамол или Аспирин?

Если сравнивать препараты, то они оказывают одно и то же действие, когда необходимо снизить высокую температуру.

Что такое аспирин? Анальгетик и антипиретик на основе ацетилсалициловой кислоты, НПВП со всеми присущими препаратам из этой группы побочными эффектами.

Выбирая, что лучше от температуры, следует знать, что Аспирин быстрее и эффективнее снимает жар, но при этом риск передозировки им значительно выше, чем риск передозировки Парацетамолом, кроме того, применение Аспирина при вирусной инфекции может спровоцировать у ребенка синдром Рэя — осложнение, которое в каждом 5-м случае приводит к смертельному исходу.

Аспирин действует на те же структуры головного мозга и печени, что и отдельные вирусы, поэтому его применяют в качестве безопасного и наиболее эффективного средства при гипертермии, которой сопровождаются бактериальные инфекции (пиелонефрит, ангина и т.д.). Парацетамол же является препаратом выбора при вирусных инфекциях.

Парацетамол и Аспирин вместе входят в состав препарата Паркоцет, который применяется для лечения простуды и гриппа.

Совместимость с алкоголем

Парацетамол и алкоголь несовместимы.

В Википедии отмечается, что смертельная доза Парацетамола для взрослого — 10 и более грамм. К летальному исходу приводит тяжелое поражение печени, причиной которого является резкое уменьшение запасов глутатиона и накопление токсических продуктов промежуточного метаболизма, которые обладают гепатотоксическим действием.

У мужчин, которые систематически употребляют более 200 мл вина или 700 мл пива в день (для женщин это 100 мл вина или 350 мл пива) смертельной дозой может оказаться даже терапевтическая доза лекарства, в особенности, если между приемом Парацетамола и алкоголя прошло немного времени.

Можно ли принимать с антибиотиками Парацетамол?

Антипиретики разрешается применять в комбинации с антибиотиками. При этом очень важно, чтобы препараты принимались не на пустой желудок, а интервал между их приемом составлял не менее 20-30 минут.

Парацетамол при беременности и при лактации. Можно ли пить беременным и кормящим препарат?

В инструкции указывается, что препарат проникает через плаценту, однако до настоящего момента не было установлено отрицательного влияние Парацетамола на развитие плода.

Можно ли принимать при беременности Парацетамол?

В ходе исследований было установлено, что применение препарата во время беременности (в особенности во второй половине беременности) повышает риск возникновения у ребенка респираторных нарушений, астмы, аллергических проявлений, хрипов.

При этом в 3 триместре токсическое действие инфекций не менее опасно, чем действие некоторых препаратов. Гипертермия у матери может стать причиной гипоксии у плода.

Прием препарата во 2 триместре (а именно с 3 месяца и примерно до 18 недели) может стать причиной возникновения у ребенка пороков развития внутренних органов, которые нередко проявляются только после рождения. В связи с этим средство назначают для эпизодического применения и только в крайних случаях.

Тем не менее, именно это средство считается наиболее безопасным анальгетиком для будущих мам.

На вопрос, можно ли пить Парацетамол при беременности на ранних сроках, однозначного ответа нет. В первые недели прием препарата может спровоцировать выкидыш и, как и любое другое лекарство, стать причиной несовместимых с жизнью пороков.

Итак, можно ли беременным Парацетамол принимать? Можно, но только при наличии показаний. Перед тем, как пить таблетку, следует взвесить все за и против. Иногда высокая температура у мамы менее опасна для плода, чем анемия или почечные колики вследствие приема лекарства.

Применение во время беременности высоких доз препарата может негативно сказаться на состоянии печени и почек. Беременным женщинам при повышении температуры на фоне гриппа или ОРВИ следует начинать прием лекарства с 0,5 таб. на 1 прием. Максимальная продолжительность лечения — 7 дней.

Парацетамол при грудном вскармливании. Можно ли пить кормящим мамам Парацетамол?

Парацетамол при лактации попадает в грудное молоко в минимальных количествах. Поэтому, если препарат используется при кормлении грудью не более 3 дней подряд, необходимости прекращать лактацию нет.

Оптимальная дозировка при грудном вскармливании — не более 3-4 таб. 500 мг в сутки. Принимать лекарство следует после кормления. При этом в следующий раз ребенка лучше покормить не раньше чем через 3 часа после приема таблетки.

Отзывы о Парацетамоле

Большая часть встречающихся в Интернете отзывов о препарате — это отзывы о детском Парацетамоле. Дети чаще всего болеют ОРВИ, а Парацетамол — это средство, которое проявляет наибольшую эффективность при указанных заболеваниях.

В целом, мамы хорошо отзываются о препарате положительные. Лекарство быстро снимает температуру, уменьшает выраженность нежелательных эффектов лихорадки и при этом хорошо переносится пациентами разных возрастов, довольно редко вызывая типичные для НПВП побочные реакции.

Врачи же говорят, что самое важное при использовании препарата — правильно выбрать лекарственную форму, правильно рассчитать требуемую дозу, помнить о том, что препарат предназначен для снятия симптомов, а не для лечения основного заболевания, и что необходимость снижения температуры не всегда оправдана.

Цена Парацетамола: сколько стоит в аптеке препарат в разных лекарственных формах?

Цена Парацетамола в таблетках — от 3,5 грн/2,3 руб. Цена детского Парацетамола в сиропе — 14 грн/40 руб., суспензию можно купить за 17 грн/64 руб. Свечи для детей стоят 10-17 грн/32-88 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Ринза таблетки от простуды и гриппа с парацетамолом 10 шт.Unique Pharmaceutical Lab. 153 руб.заказать
  • Парацетамол сусп. для внутр. прим. апельсин 120мг/5мл 200гФармстандарт-Лексредства ОАО 136 руб.заказать
  • Парацетамол Экстратаб таблетки 500мг+150мг 20 шт.АО Оболенское фарм. предприятие 75 руб.заказать
  • Парацетамол таблетки шип. 500мг 12 шт.ЗАО «ПФК Обновление» 90 руб.заказать
  • Парацетамол сусп. для внутр. прим. апельсин 120мг/5мл фл. 100мл + ложкаОАО Синтез 73 руб.заказать

Аптека Диалог

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Парацетамол детский суспензия 120 мг/5 мл 100 г синтезФармстандарт-Лексредства ОАО 68 руб.заказать
  • Парацетамол детский суспензия клубника 120 мг/5 мл 100 г 82 руб.заказать
  • Парацетамол детский суспензия апельсин 120 мг/5 мл 200 гФармстандарт-Лексредства ОАО 149 руб.заказать
  • Парацетамол 0,5 N10Уралбиофарм ОАО 6 руб.заказать
  • Парацетамол сироп 2,4% 100 млСинтез ОАО 84 руб.заказать

показать еще

Аптека24

  • Свечи с парацетамолом 330 мг №10 Монфарм ПАТ Монфарм, Україна 39 грн.заказать
  • Парацетамол-Дарница 200 мг №10 таблетки ПрАТ»Фармацевтична фірма «Дарниця», Україна 6 грн.заказать
  • Парацетамол 50 мл сироп ПАТ НВЦ»Борщагівський хіміко-фарм.завод», м.Київ, Україна 17 грн.заказать
  • Парацетамол 170 мг N10 свечи ПАТ Монфарм, Україна 37 грн.заказать
  • Парацетамол 200 мг №10 таблетки Лубныфарм ПАТ»Лубнифарм», Україна 4 грн.заказать

ПаниАптека

  • Парацетамол суппозитория Парацетамол суппозитории 0.33г №10 Украина , Монфарм АО 35 грн.заказать
  • Парацетамол капсула Парацетамол капс.325мг №10 Украина , Здоровье ООО 9 грн.заказать
  • Парацетамол таблетки Парацетамол таб. 0.2мг №10 Украина , Киевмедпрепарат ОАО 7 грн.заказать
  • Парацетамол суппозитория Парацетамол суппозитории 0.08г №10 Украина , Монфарм АО 14 грн.заказать
  • Парацетамол жидкость Парацетамол-Вишфа сироп 120мг/5мг 90мл Украина , Житомирская ФФ ООО 29 грн.заказать

показать еще

БИОСФЕРА

  • Парацетамол 120 мг/5 мл 100 мл сусп. для приема внутрь детск.Синтез ОАО (Россия) 420 тг.заказать
  • Парацетамол 200 мг №10 табл.Борисовский ЗМП (Беларусь) 25 тг.заказать
  • Парацетамол 125 мг №6 супп.рект.Farmaprim SRL (Молдова) 320 тг.заказать
  • Парацетамол 500 мг №10 табл.Тюменский химфармзавод (Россия) 50 тг.заказать
  • Парацетамол 200 мг №10 табл.Ирбитский химфармзавод (Россия) 30 тг.заказать

показать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *