• русский
  • қазақша

Торговое название

Детский Панадол®

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл

Состав

5 мл суспензии содержат

активное вещество — парацетамол 120 мг,

вспомогательные вещества: кислота яблочная, камедь ксантановая, жидкость Maltitol, ароматизатор клубничный L 10055, сорбитол 70% (кристаллизованный), натрия нипасепт, кислота лимонная безводная, сорбитол, вода очищенная.

Описание

Бесцветная вязкая суспензия с запахом клубники. В суспензии допускается наличие маленьких белых кристаллов.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.Код АТХ N02BЕ01

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 минут.

Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа.

При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Фармакодинамика

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Детский Панадол® применяется детям от 3-х месяцев и старше

в качестве жаропонижающего средства

— простудные заболевания

— грипп

— детские инфекционные заболевания (ветряная оспа, коклюш,

корь, и эпидемический паротит (свинка)

— после вакцинации

в качестве обезболивающего средства

— прорезывание зубов

— зубная боль

— боль в горле

Возможно применение детям от 2 до 3-х месяцев по назначению врача. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 10-15 мг/кг массы тела, 3 – 4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4 – 6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола® необходима консультация врача.

Препарат не рекомендуется принимать более 3 дней без назначения и наблюдения врача.

Следует принимать минимальную дозу, необходимую для достижения эффекта.

Очень редко (<1/10 000)

— анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона

— тромбоцитопения, агранулоцитоз

— бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП (Не следует принимать препарат, если ранее наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных препаратов)

— нарушение функции печени

Следует немедленно прекратить прием препарат и обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных побочных реакций, а также при появлении шелушения на коже, образования язвочек в полости рта, затруднения дыхания, отека губ, языка, горла и лица, гематом, кровотечения или любой другой нежелательной реакции на препарат.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата

  • детский возраст до 2 месяцев

Лекарственные взаимодействия

Препарат при приёме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений; разовые дозы не оказывают существенного влияния.

Содержит парацетамол. Не применять одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол (обезболивающие, жаропонижающие, для устранения симптомов простуды и гриппа, в том числе в ночное время), может привести к передозировке. Риску передозировки более подвержены пациенты с нецирротической алкогольной болезнью печени.

Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

Препарат содержит 666,5 мг сорбитола (Е 420) в 5 мл суспензии.

Натрия метил- этил- и пропилпарагидроксибензоаты (E219, E215, E217 – натрия нипасепт) могут вызывать аллергические реакции замедленного типа.

Препарат содержит мальтит (Е965) и сорбитол жидкий (Е420). Не рекомендуется принимать пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:

— если ребенку менее 3-х месяцев или он родился недоношенным

— пациентам с хроническими заболеваниями печени (сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола)

— пациентам с хроническими заболеваниями почек

— пациентам, принимающим варфарин или другие препараты для разжижения крови

— в случае если головная боль становится постоянной

— пациентам при наличии состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), что может увеличить риск возникновения метаболического ацидоза.

Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита.

Следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

При отсутствии терапевтического эффекта или усилении симптомов необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Симптомами острого отравления парацетамолом в первые 24 часа являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени определяется через 12-48 часов после передозировки.

Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение: При передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Лечение активированным углем целесообразно в случае, когда чрезмерная доза парацетамола была принята в течение 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует определять не ранее чем через 4 часа и даже позже после приема препарата (более раннее определение концентрации не является достоверным).

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить в течение 24 часов после приема парацетамола, однако, максимальный эффект от данного антидота возможно получить при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости N-ацетилцистеин вводят пациенту внутривенно согласно рекомендуемым дозам. При отсутствии рвоты возможно применение метионина перорально как альтернатива при невозможности экстренной транспортировки пациента в больницу.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл суспензии во флаконы из темного стекла, укупоренные завинчивающейся полипропиленовой крышкой с контролем первого вскрытия. На флакон наклеивают этикетку. По 1 флакону вместе с мерным шприцем и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30С. Не замораживать!

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Без рецепта

Наименование и страна организации-производителя

«Фармаклер», Франция.

440, avenue du General de Gaulle 14200 Heroville Saint Clair, France

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Последняя версия инструкции по медицинскому применению доступна на сайте www.dari.kz (Государственный реестр→поиск препаратов).

Детский Панадол (Panadol Baby)

Последняя актуализация описания производителем 01.07.2002 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Парацетамол* (Paracetamol*)

АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

  • Анилиды

Состав и форма выпуска

5 мл суспензии для приема внутрь содержат парацетамола 120 мг; во флаконах, снабженных пластиковой мерной ложкой и специальным защитным колпачком, по 100 и 300 мл, в коробке 1 комплект.

1 суппозиторий ректальный — 125 мг; в полимерной пленке 5 шт., в картонной коробке 2 пленки.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — анальгезирующее, жаропонижающее.

Подавляет синтез ПГ в ЦНС, снижает возбудимость центра терморегуляции в гипоталамусе, увеличивает теплоотдачу.

Фармакодинамика

Обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами, последние проявляются при лихорадочном синдроме любого генеза.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин; T1/2 плазмы — 1–4 ч после приема терапевтических доз. Равномерно распределяется в организме. Метаболизируется в печени с образованием эфиров парацетамола с глюкуроновой и серной кислотами. 90–100% препарата выделяются с мочой в течение первого дня в виде метаболитов.

Показания препарата Детский Панадол

Болевой и лихорадочный синдромы (простуда, грипп, детские инфекционные заболевания, зубная боль, боль при прорезывании зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле).

Гиперчувствительность.

Эритематозная и уртикарная кожная сыпь.

Взаимодействие

T1/2 удлиняют барбитураты и трициклические антидепрессанты. Эффект снижают противосудорожные средства.

Способ применения и дозы

Суспензия: внутрь, детям от 3 мес до 1 года назначают по 1/2–1 мерной ложке (5 мл), детям от 1 года до 6 лет — 1–2 мерные ложки (5–10 мл), от 6 до 12 лет — 2–4 мерные ложки (10–20 мл). При необходимости назначают повторно каждые 4 ч (но не более 4 доз в сутки).

Суппозитории: ректально, детям от 3 мес до 3 лет — по 1 супп. каждые 4–6 ч (но не более 3 раз в сутки).

В первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боли в абдоминальной области. Через 12–48 ч: повреждение печени, нарушения метаболизма, метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать (с развитием энцефалопатии, комы и летального исхода). Острая почечная недостаточность с острым канальцевым некрозом может развиться изолированно (при отсутствии тяжелых повреждений печени). В числе др. нарушений — сердечные аритмии и панкреатиты. Медикаментозная терапия: метионин внутрь или в/в N-ацетилцистеин (в первые 2 суток после передозировки).

Меры предосторожности

Нельзя применять с др. парацетамолсодержащими средствами. С осторожностью назначают детям при нарушении функции печени и почек. Перед применением у недоношенных детей и детей до 3 мес (при приеме более 3 дней подряд) следует обратиться к врачу за консультацией.

Клинические (и лабораторные) проявления гепатотоксичности могут наблюдаться в отсроченный период (до 1 нед).

Условия хранения препарата Детский Панадол

При температуре не выше 30 °C (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Детский Панадол

суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл — 3 года.

суппозитории ректальные 125 мг — 5 лет.

сироп для детей 120 мг/5 мл — 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отит Бактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная) Ангина
Ангина алиментарно-геморрагическая
Ангина вторичная
Ангина первичная
Ангина фолликулярная
Ангины
Бактериальный тонзиллит
Воспалительные заболевания миндалин
Инфекции горла
Катаральная ангина
Лакунарная ангина
Острая ангина
Острый тонзиллит
Тонзиллит
Тонзиллит острый
Тонзиллярная ангина
Фолликулярная ангина
Фолликулярный тонзиллит
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта Аспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Детский Панадол суспензия — инструкция по применению

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Регистрационный номер:

П № 011292/01

Торговое патентованное название: ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Международное непатентованное название:

парацетамол

Лекарственная форма:

суспензия для приема внутрь

Состав. Каждые 5 мл суспензии содержат: активный ингредиент — парацетамол 120 мг; неактивные ингредиенты: яблочная кислота, ксантамовая камедь, гидрогенат сиропа глюкозы (мальтитол), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, клубничный ароматизатор, азорубин, вода.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Описание:
Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Koд ATX: N02BE01.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.
Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика.
Абсорбция высокая — Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часа. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания к применению.
Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства- при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2 го-3го месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;

Меры предосторожности:
Применять с осторожностью при нарушенной функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения). В таких случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола необходима консультация врача.

Длительность приема без консультации врача:

  1. Для снижения температуры — не более 3 дней.
  2. Для обезболивания — не более 5 дней.

Не превышайте рекомендованную дозу! При отсутствии терапевтического эффекта обязательна консультация врача.

Побочные действия:
В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны тошнота, рвота, боли в области желудка, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При появлении побочных реакций немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.
Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан) Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего. Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола , что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания:

Детям от 2 до 3 месяцев и детям родившимся недоношенными Детский Панадол можно давать только по предписанию врача. При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска:

Суспензия 120 мг/5мл во флаконах темного стекла по 100,300 и 1000 мл. Флаконы по 100 и 300 мл вместе с мерным шприцем и с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку

Условия хранения:

При температуре не выше 30° С. Защищать от света. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Производитель:

Фирма «»ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «Глаксо Вэллком Продакшн», Франция.

Панадол сироп для детей инструкция

Панадол сироп для детей инструкция именует средством для понижения температуры тела, а также снятия выраженных болевых ощущений. Нестероидный препарат используется для облегчения негативной простудной симптоматики, избавления малыша от боли, сопровождающей прорезывание первых молочных зубов, а также постиммунизационной лихорадки.

Препарат позволяет предотвращать выброс в кровь токсинов, что ухудшают самочувствие младенца, вызывая у него увеличение температуры тела, болевые ощущения и распространение очагов воспаления по всему организму. Панадол, за многолетний период использования, доказал высокую эффективность и безопасность применения, а удобная лекарственная форма сделали его незаменимым лекарственным средством, которое должно присутствовать в каждой аптечке дома, где родился малыш.

Принцип действия

Чтобы разобраться, через сколько начинает действовать Панадол детский, следует тщательно рассмотреть основы фармацевтической работы данного медикамента.

Суспензия Панадол используется для избавления детей от повышенной температуры тела и болевых ощущений разной локализации. Этот препарат обладает несколькими функциями одновременно:

  • снижение температуры тела до физиологической нормы;
  • избавление пациента от боевого синдрома;
  • уменьшение выраженности воспалительного процесса.

Активным компонентом сиропа выступает парацетамол, относимый к группе НВПС медикамент, обладающий способностью воздействовать на циклооксигеназу. Вещество не позволяет вырабатываться большому количеству этого фермента, за счет чего автоматически понижается уровень продуцируемого простагландина. Этот компонент создается гипоталамусом, расположенным в головном мозге.

Снижение простагландинов приводит к уменьшению болей, понижению температуры тела до нормальных значений.

Через сколько действует панадол детский сироп? Сразу же, после перорального употребления препарата, начинает происходить процесс активного всасывания парацетамола стенками пищеварительного тракта. Отсюда действующий компонент проникает в системный кровоток. Уже спустя 1 час, можно наблюдать максимальные концентрации парацетамола в организме, что позволит снизить температуру и забыть о боли.

После приема Панадол, достигнутый терапевтический эффект сохраняется минимум на протяжении 4 часов.

Парацетамол обладает способностью довольно активно связываться с белками плазмы (примерно на 15% своего состава). Пик концентрации приходится на время спустя 30-60 минут после поступления препарата в органы ЖКТ.

Панадол равномерным образом распределяется по всем тканям и физиологическим жидкостям человеческого организма. Процессы метаболизма проводятся тканями печени, результатами такой работы становятся особые метаболиты. У детей до 10 лет метаболитом выступает сульфат парацетамола, после 12 лет – организм создает конъюгированный глюкуронид.

Период половинного выведения действующего вещества за пределы организма составляет от двух до трех часов. Терапевтические дозы принятого Панадола, практически на 100% выводятся с мочой, за период до 24 часов. Основная часть выходит за пределы организма после прохождения конъюгационных процессов в печени.

Без всяких изменений из организма выходит примерно 3% от полученной дозы Панадола.

Панадол суспензия является наиболее популярной лекарственной формой данного фармацевтического средства, используемой у детей. Этот вид препарат представляет собой сироп довольно густой консистенции, он имеет клубничный вкус и аромат. Допускается наличие некрупных частичек белого цвета.

Сироп разливают по флаконам темного пластика, с объемом 100 мл. Они продаются упакованные в пачки из картона, обязательным мерным шприцем в комплекте (он используется для точного отмеривания дозы, необходимой для малыша любого возраста).

Основным действующим компонентом препарата выступает парацетамол, каждые 5 мл жидкости содержат 125 мг этого вещества. Дополнительно суспензия содержит вспомогательные элементы: ароматизатор, краситель, сорбит.

Таблетки или сироп

Какую лекарственную форму препарата предпочесть для использования у детей? Таблетки или сироп? Стоит отметить, что жидкая форма Панадола используется у детей, начиная с трехмесячного возраста. Малыши с удовольствием принимают сладкий сироп.

Дети постарше, начиная с 8-10 лет, могут принимать таблетки Парацетамола. Им не придется пить большое количество густой, сладкой и тягучей жидкости, чтобы получить рекомендованную терапевтическую дозировку. Достаточно будет принять одну таблетку или её половину.

Способ применения особые указания

Инструкция по применению, что прилагается к лекарственному средству, помогает быстро разобраться, как принимать детский Панадол в сиропе.

Препарат разрешен к применению у деток с трехмесячного возраста, при необходимости его применения раньше, либо у малышей, родившихся раньше положенного срока, следует обязательно проконсультироваться с педиатром.

Препарат применяется путем перорального употребления. Доза лекарства должна быть отмеряна строго по инструкции, прилагаемой к сиропу, либо врачебной рекомендации.

Особые указания:

  • во время применения Панадола могут искажаться результаты клинических исследований крови на глюкозу, о чем нужно предупреждать лечащего врача;
  • применение препарата более пяти дней подряд, не допускается, если возникает такая необходимость, нужно обязательно получить врачебное одобрение и постоянно держать под контролем функции печени и основные показатели крови;
  • одновременное применение Панадола и антикоагулянтов может повышать риски развития кровотечений, поэтому находится под запретом;
  • нельзя совмещать этот препарат с иными средствами из группы нестероидных противовоспалительных веществ;
  • обязательно нужно соблюдать четырехчасовой интервал между очередным употреблением Панадола;
  • одновременное применение средств с содержанием этилового спирта и парацетамола может увеличивать риски гепатоксического поражения клеток печени, его нужно избегать;
  • диуретики, при совместном применении с этим лекарством, могут давать низкую эффективность;
  • чтобы добиться быстрого наступления терапевтического эффекта, следует определиться, когда лучше пить лекарство, до или после еды. Согласно мнению специалистов, лучше делать это через 60-90 минут после приема пищи.

Показания

Детский Панадол может применяться по таким показаниям:

  • снижение повышенной температуры тела во время развития ОРВИ и иных воспалительных заболеваний;
  • облегчение симптоматики во время краснухи, скарлатины, гриппа, ветряной оспы;
  • избавление от головной, зубной, мышечной, суставной боли;
  • облегчение процесса прорезывания молочных зубов;
  • невралгии;
  • болевой синдром при отите, синусите, тонзиллите, гайморите;
  • для снижения выраженности поствакциональной реакции.

Несмотря на разрешение использовать сироп для детей от 3 месяцев, перед его непосредственным применением у детей до года, необходима консультация врача.

Принимать суспензию Панадол, несмотря на её высокую эффективность и безопасность, разрешено не всем пациентам. Инструкция содержит перечень состояний, когда применять это лекарство нельзя.

Противопоказания к употреблению Панадола:

  • личная непереносимость человеком любых составляющих компонентов этого лекарства;
  • печеночная недостаточность, энцефалопатия, гипербилирубинемия;
  • детский возраст до трех месяцев (использование средства раньше возможно, но только под врачебным контролем);
  • использование у глубоко недоношенных детей;
  • нарушенная работа почек;
  • язвенные и эрозийные поражения слизистой органов ЖКТ;
  • непереносимость лактозы;
  • тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения.

Точное соблюдение режима дозирования лекарственного средства очень важна, если не следовать рекомендациям доктора или инструкции, велика вероятность развития передозировки медикаментом.

Признаки передозировки Панадолом:

  • увеличение объемов печени;
  • нарушение функционирования печени;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • проявления интерстициального нефрита;
  • развитие аллергических реакций;
  • нарушение аппетита;
  • расстройства работы органов пищеварительной системы;
  • побледнение кожных покровов;
  • появление обильного холодного пота;
  • сонливость;
  • заторможенность реакций:
  • нарушения сердечного ритма;
  • потеря сознания.

Тяжелые случаи передозировки вполне могут стать причиной комы и летального исхода. Поэтому развитие первоначальной симптоматики передозировки требует обязательного и незамедлительного оказания пациенту первой помощь. Для этого пациенту промывают желудок, назначают прием сорбентов, проводят гемодиализ, дают принять антидоты.

Часто требуется нахождение пациента в условиях медицинского стационара, для проведения симптоматической терапии.

Как может возникнуть передозировка

Передозировка лекарственным средством может возникнуть, когда суспензия используется бесконтрольно:

  • не выдерживается 4-6 часовой интервалы между употреблением каждой следующей дозы;
  • препарат используется больше 7 дней подряд.

Кроме того, передозировка может возникнуть, когда ребенок самостоятельно выпьет сироп, находящийся в его непосредственном доступе. Чтобы подобная ситуация не произошла, следует убирать лекарства в то место, которое будет вне доступа ребенка.

Как правило, лекарство хорошо переносится пациентами. Изредка могут развиваться негативные реакции, из-за длительной терапии или личной непереносимости компонентов Панадола.

Побочные эффекты:

  • органы ЖКТ: нарушение аппетита, тошнота, эпигастральные боли, вялость, некроз клеток печени, развитие синдрома печеночной недостаточности;
  • ЦНС: возбужденное состояние, нарушения сна, беспокойство, капризность, головокружения, головные боли;
  • аллергические проявления: отечность тканей и слизистых органов дыхания, отек Квинке, появление сыпи, покраснений на кожных поверхностях, сопровождаемых сильным зудом, некроз тканей, проявление синдром Лайелла;
  • кровеносная система: побледнение кожных поверхностей, посинение носогубного треугольника, болевые ощущения в области сердца, развитие тромбоцитопении, нарушений со стороны свертывающих способностей крови, нарушения со стороны функционирования костного мозга;
  • эндокринная система: развитие гликемической комы, понижение количества сахара в сыворотке крови;
  • органы мочевыделительной системы: снижение количества выделяемой за день мочи, развитие почечной недостаточности.

Когда пациент одновременно принимает несколько медикаментов, он должен тщательно изучать прилагаемые к ним инструкции, чтобы предполагать, какое влияние могут оказать друг на друга эти фармацевтические средства.

Лекарственное взаимодействие Панадола:

  • увеличению гидроксилированных метаболитов способствует одновременное применение барбитуратов, фенитоина, рифампицина, дифенина, препаратов с содержанием зверобоя, зидовудина, противоэпилептических средств, бутадиона, карбамазепина;
  • колестирамин может понижать скорость всасывания парацетамола;
  • риски гепатотоксического воздействия будут возрастать во время употребления ингибиторов микросомальных ферментов печени;
  • левомицетин, применяемый вместе с Панадолом, увеличит период собственного выведения в 5 раз;
  • производные кумарина могут усиливать свое терапевтическое воздействие (это может повышать риски развития кровотечений), когда парацетамол употребляется длительный период времени;
  • скорость всасывания парацетамола будет увеличена при одновременном употреблении домперидона, метоклопромида;
  • совместное применение Панадола и урикозурических препаратов, приводит к снижению их терапевтического эффекта.

Сколько и как давать

Панадол сироп, равно как и другие лекарственные средства, должен применяться строго в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией. Чтобы дозы медикамента было удобно отмерять, к каждому флакону идет в комплекте специальный мерный шприц.

Особенности дозирования препарата:

  • от 3 до 6 месяцев – 4 мл;
  • от 6 до 12 месяцев – 5 мл;
  • от 1 до 2 лет – 7 мл;
  • от 2 до 3 лет – 9 мл;
  • от 6 до 9 лет – 15 мл;
  • от 9 до 12 лет – 20 мл.

Препарат можно принимать не более четырех раз за день, с соблюдением шестичасового интервала.

Инструкция к суспензии содержит более детальное объяснение конкретных дозировок, исходя из возрастных и весовых особенностей маленьких пациентов. Курс терапии Панадолом не должен превышать 5-7 суток, при необходимости дальнейшего употребления лекарства, нужно получить одобрение доктора и держать под контролем показатели функционирования печени и крови.

В некоторых случаях, Панадол может не подходить для применения у ряда пациентов. Тогда, по рекомендации доктора, можно принимать аналоги:

  • детский Фервекс;
  • сироп Эффералган;
  • таблетки, сироп, ректальные суппозитории Парацетамол;
  • свечи Цефекон.

Все эти препараты содержат то же действующее вещество, что и Панадол, парацетамол. Однако их применение или замена один на другой, возможно, только после получения врачебного одобрения.

Условия и сроки хранения

Приобрести Панадол можно в аптеке без необходимости предъявлять врачебный рецепт. Суспензия может храниться в месте, где сухо, темно, температура не превышает 25 градусов тепла и нет доступа детям.

Срок годности сиропа Панадол составляет 5 лет с даты его производства, открытый флакон можно хранить не более полугода.

Панадол® (Panadol)

Последняя актуализация описания производителем 01.07.2002 Фильтруемый список

Парацетамол* (Paracetamol*) N02BE01 Парацетамол

  • Анилиды

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг; в блистере 12 шт., в коробке 1 блистер.

1 таблетка растворимая — 500 мг; в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.

Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее.

Подавляет синтез ПГ в ЦНС, снижает возбудимость гипоталамического центра теплорегуляции, увеличивает теплоотдачу.

Обладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами; последние проявляются в условиях лихорадочного синдрома любого генеза.

Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин, T1/2 плазмы — 1–4 ч. Метаболизируется в печени. Выделяется с мочой, главным образом, в виде эфиров с глюкуроновой и серной кислотами; менее 5% выводится в неизмененном виде.

Показания препарата Панадол®

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, зубная боль, меналгия). Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Гиперчувствительность.

Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид или домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания.

Внутрь, взрослым — по 2 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 8 табл.), детям от 6 до 12 лет — по 1/2–1 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 4 табл.). Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Симптомы передозировки в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области. Через 12–48 ч после приема могут наблюдаться повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход). Повреждения печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых). Острая почечная недостаточность с канальцевым некрозом может развиться и при отсутствии серьезных повреждений печени. Другими проявлениями передозировки являются сердечные аритмии и панкреатит. Лечение — прием метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Не рекомендуется комбинировать с др. лекарствами, в состав которых входит парацетамол, давать детям до 6 лет. Следует соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек. На время лечения необходимо исключить прием алкоголя.

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Условия хранения препарата Панадол®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Панадол®

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг — 5 лет.

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг — 5 лет.

таблетки растворимые 500 мг — 4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта Аспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M54.3 Ишиас Ишиалгия
Невралгия седалищного нерва
Неврит седалищного нерва
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубриках Болевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *