Повышение температуры тела сопровождает множество детских болезней, инфекционных и неинфекционных. Этот симптом сопутствует и прорезыванию у грудничков зубов, и периоду после введения прививок. Зачастую в таких случаях врач назначает Парацетамол, потому что это лекарство организм ребенка переносит лучше других жаропонижающих средств.

Состав и форма выпуска лекарства

В суппозиториях, как и в любой другой лекарственной форме этого препарата, активное вещество одно – парацетамол (пара-ацетаминоферол). Дозировок у данного лекарства существует четыре: 0,125 г, 0,25 г, 0,5 г, 1,0 г. В детских свечках парацетамол наиболее чистый и безопасный, так как кроме основного компонента и жировой составляющей в твердой форме в них нет других добавочных веществ.

Именно эта особенность свечей позволяет педиатрам назначать их даже детям грудного возраста. Суппозитории ректальные являются практически безопасными для детского организма. Их биодоступность существенно выше других разновидностей этого лекарства. Выпускается средство в картонных коробках, содержащих две контурные ячейки. В каждой контурной ячейке находится 5 маленьких свечей торпедовидной формы.

В каких случаях назначается средство?

В лечении детских болезней Парацетамол применяется преимущественно в качестве лекарства, снижающего температуру и обеспечивающего обезболивающий эффект.

Его назначают при следующих патологиях:

  • лихорадка при ОРВИ, ангине, гриппе;
  • невралгии;
  • миалгия;
  • зубная боль;
  • болевой синдром любой интенсивности, локализации;
  • артралгии;
  • боль травматического происхождения;
  • мигрень;
  • менструальные боли.

Следует отметить, что противовоспалительное действие у этого лекарства выражено крайне слабо, поэтому доктор назначит добавочный препарат в случае, если необходимо будет подействовать на очаг воспаления. Это определяет важность получения консультации квалифицированного специалиста перед началом лечебных мероприятий. Новорожденным до 1 месяца этот препарат не показан.

Инструкция по применению Парацетамола

В качестве лекарства, снижающего температуру, Парацетамол используют не более трех суток подряд, а в качестве средства для снятия боли разной этиологии – не более пяти. Увеличивать или уменьшать дозу, а также отменять прием средства можно только по согласованию с доктором, который занимается лечением малыша.

Особенности дозировки и приема для малышей до года

В лечении новорожденных средство чаще всего не используется. Для малыша от 3 месяцев необходимо приобретать ректальные свечи с дозой парацетамола 125 мг. В сутки разрешается вводить не более 4 свечей с промежутком не менее 4 часов. Рекомендуется использовать лекарство не чаще 2-4 раз за сутки. Врачи советуют применять свечу на ночь, потому что максимальный подъем температуры происходит в это время.

Важно очень точно соблюдать дозирование и временные промежутки, не допускать передозировки, чтобы препарат не дал нежелательных для ребенка эффектов. Длительность терапии не должна превышать 5-7 суток. Парацетамол в этой форме отлично снимает температуру и боль, а эффект от ректального введения средства длится гораздо дольше, чем от приема суспензии с парацетамолом в качестве активной составляющей.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: дозировка «Парацетамола» ребенку в 5 лет

Расчет дозировки препарата для детей от 1 годика

  • Малышам от года до трех лет с массой тела, не превышающей 15 кг, вводят по 1 свече с содержанием 125 мг парацетамола каждые 6 часов до нормализации температуры.
  • В 3-6 лет деткам весом 16-21 кг доза на одно введение составит 250 мг активного вещества. Интервал – каждые 8-12 часов. Суточный максимум – 1000 мг.
  • Детям в возрастном промежутке 6-12 лет и массой до 35 кг на одно применение используется свеча с дозировкой 250-500 мг активной составляющей. Кратность введения – 3-4 раза в сутки.
  • Доза для детей, достигших 12 лет и имеющих массу более 35 кг, составит 500 мг на одно введение. Интервал между введениями лекарства – 6 часов. Максимально допустимая суммарная дозировка за сутки – 2000 мг.

Использовать свечи нужно только при необходимости и по показаниям – при высокой температуре, болевом синдроме. Длительность терапии не превышает 3 дней, в исключительных случаях педиатр может продлить лечение этим лекарством до 5-6 дней.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какие свечи выбирать от высокой температуры для детей?

Следует отметить, что показанием для введения свечи является температура 38,5°C и выше. Иногда, при угрожающих жизни малыша состояниях, доктор может назначить применение этого лекарства при более низких цифрах температуры. Если организм ребенка ослаблен, рекомендуемую дозировку следует уменьшить на треть или даже вдвое.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: свечи «Ибуфлекс»: инструкция по применению для детей

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Безопасность приема Парацетамола малышами относительна. Врачи запрещают использование этого лекарства при следующих патологиях:

  • аллергия к компонентам средства;
  • астма;
  • болезни крови;
  • болезни печени;
  • диабет (в суспензии содержится сахароза);
  • язва желудка;
  • нарушение свертываемости крови;
  • заболевания почек;

  • реакция на другие нестероидные противовоспалительные лекарства в прошлом;
  • диарея;
  • заболевания прямой кишки;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • кровотечения из прямой кишки.

В редких случаях у маленьких детей могут возникнуть кожные реакции в виде зудящей сыпи. Если в организме имеет место дефицит глутатионов, Парацетамол может подействовать на печень отравляюще, поэтому медики рекомендуют соблюдать особую осторожность при использовании этого препарата у детей и придерживаться дозировок согласно инструкции.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: выбор лучших средств от температуры для детей

Если ребенок получал какие-либо другие средства с пара-ацетаминоферолом в качестве действующего вещества (Цефекон, Панадол и др.), то необходимо выдержать временной интервал в 4 часа перед введением свечи. В противном случае может произойти передозировка и отравление организма Парацетамолом.

Важно знать, что Парацетамол не лечит причину, а лишь воздействует на симптомы, облегчая состояние малыша. ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: дозировка на таблетки «Парацетамол» детям

В том случае, если у малыша есть отклонения в работе печени или был нарушен режим дозирования лекарственного средства согласно инструкции, в течение суток возможно появление следующих симптомов:

  • абдоминальная боль;
  • тошнота;
  • рвота;
  • симптоматика панкреатита;
  • бледность кожи;
  • аритмия;
  • нарушения превращения сахаров в организме;
  • анемия;
  • нейтропения;
  • агранулоцитоз;
  • панцитопения;
  • раздражение прямой кишки;
  • тенезмы;
  • метгемоглобинемия;
  • крапивница;
  • анафилактические реакции;
  • лейкопения;
  • отек Квинке.

При появлении каких-либо нежелательных эффектов, связанных с применением этого лекарства, следует незамедлительно прекратить его прием и обратиться за помощью к специалисту. В большинстве случаев дети переносят этот препарат хорошо, и такие явления достаточно редкие, но игнорировать возможность их возникновения нельзя.

С особой аккуратностью необходимо применять Парацетамол у детей с синдромом Жильбера. Если по незнанию терапия препаратом продолжалась более 7 дней, нужно провести исследование крови и печени. На фоне приема этого лекарства данные о сахаре и мочевой кислоте плазмы могут быть существенно искажены, поэтому эти анализы рекомендовано сдавать через 1-2 недели после окончания приема препарата.

Аналоги Парацетамола

Аналогов и торговых названий у Парацетамола достаточно много, поэтому найти в аптеке подходящий по дозировке и форме препарат никакого труда не составит.

Наиболее часто в качестве замены Парацетамолу используют следующие препараты:

  • западное средство Ацетаминофен – препарат, имеющий сходный состав и режим дозирования;
  • выпускающийся в виде свечей Цефекон-Д, обладающий хорошим жаропонижающим действием препарат (см. также: свечи Цефекон Д для детей: состав и инструкция по применению);
  • препарат Мексален;
  • средство Панадол;
  • всем известный Эффералган.

Несмотря на общую групповую принадлежность и механизм действия, дозировки этих препаратов и возрастные ограничения отличаются друг от друга, поэтому подобрать подходящее средство сможет лишь компетентный в этих вопросах специалист. Только он сможет выбрать оптимальную дозу для конкретного пациента и назначить нужное средство с минимумом возможных рисков.

Для устранения патологии самым лучшим вариантом будет консультация у высококвалифицированного специалиста, так как самолечение только усугубит ситуацию, а возможно, приведет к появлению других патологических состояний. Парацетамол не устраняет причину заболевания, а лишь имеет симптоматический эффект, обладая жаропонижающим, обезболивающим, незначительным противовоспалительным действиями.

Состав препарата

Действующий компонент имеет такое же название (парацетамол). Содержание этого вещества и состав дополнительных химических соединений зависят от лекарственной формы. Допустимые дозы зависят от возраста больного и состояния организма.

Продается в таблетированной форме, в виде суспензии, свечей, раствора и сиропа.

Таблетки Парацетамол

Обычно присутствует пятьсот миллиграммов действующего компонента. Стандартные вспомогательные вещества включают молочный сахар, карбоксиметилцеллюлозу натрия, поливинилпирролидон К25 и магниевую соль стеариновой кислоты.


Упаковка

Свечи Парацетамол

В обычном суппозитории присутствует сто миллиграммов вещества. Лекарственная форма на основе твердых жиров только для введения в прямую кишку.

Сироп Парацетамол

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости содержится сто двадцать пять миллиграммов вещества. Могут присутствовать вспомогательные компоненты, вроде молочного сахара или глюкозы. Нужно уточнить состав конкретного средства.

Такая лекарственная форма лучше подходит для применения в детском возрасте.

Суспензия Парацетамол

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости присутствует сто двадцать миллиграммов химического соединения. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска. Для приема внутрь.

Раствор Парацетамол

В одном миллилитре жидкости присутствует двадцать четыре миллиграмма компонента. Есть разнообразные вспомогательные компоненты, включая ароматизаторы, сорбит и воду. Нужно уточнить состав перед применением. Для перорального введения.

Терапевтическое действие

Химическое соединение обладает несколькими лекарственными эффектами, связанными с подавлением выработки медиаторов воспалительной реакции в разных участках организма. Особенно активно вещество в области органов центральной нервной системы. Главный эффект связан с облегчением болезненности, обусловленной выработкой простагландинов. Действие на участки гипоталамуса помогает нормализовать температуру тела.

Обладает легким противовоспалительным эффектом.

Особенности и действие препарата

Парацетамол — препарат из группы ненаркотических анальгетиков. Он выпускается разными фарм, «Обновление», «Алвилс», «Медисорб», «Фармстандарт» и прочими. Стоимость средства — от 10 рублей и более в зависимости от производителя.

Активное вещество — анальгетик-антипиретик парацетамол в дозировке 500 мг.

Также состав включает вспомогательные компоненты — повидон, кроскармеллозу, лактозу, магния стеарат. Таблетки белые, круглые, имеют фаску, риску для деления. В продаже также есть детский Парацетамол в форме сиропа, ректальных суппозиториев.

Препарат имеет два основных направления работы — обезболивающее, жаропонижающее. Он, по большей части, влияет на центры терморегуляции ЦНС, чем снижает болевой синдром и нормализует температуру.

Что касается противовоспалительного эффекта таблеток, он практически отсутствует. Это объясняется блокировкой клеточными пероксидазами влияния активного вещества на ЦОГ-1-2, поэтому для снятия воспаления требуется прием препаратов с иным механизмом действия. Но в отсутствии антивоспалительного действия есть ряд плюсов: лекарство не оказывает негативного эффекта на слизистые ЖКТ, не меняет водно-солевой обмен, не вызывает синтеза метгемоглобина в организме.

Фармакокинетические особенности

При приеме внутрь действующий компонент преодолевает барьер кишечника и проникает в кровоток. Наивысший уровень вещества развивается в течение часа после приема. Затем концентрация химического соединения в крови постепенно падает. Попадает в различные биологические жидкости, но не накапливается в ликворе и жире. Связывание с протеинами крови незначительное (меньше десяти процентов), причем прием избыточной дозы слабо повышает этот показатель. Метаболиты практически не соединяются с плазменными протеинами. Преобразование вещества происходит в печеночной ткани.

В печени вырабатывается небольшое количество метаболита, обладающего неблагоприятным действием на печеночную и почечную ткань. Прием стандартных доз приводит к полной нейтрализации этого вещества. Возможна кумуляция этого компонента в случае приема избыточной дозы. Особенности преобразования лекарства зависят от возраста пациента. Период полувыведения достигает трех часов. При нарушении функций печени замедляется выведение компонента. Удаляется из организма с мочой.

Основные сведения

Данный лекарственный препарат относится к фармакологической группе анальгетиков и жаропонижающих средств, а именно анилинов. Его активным веществом является Paracetamolum (парацетамол), формула — C8H9NO2, химическое название — (N-(4-Гидроксифенил)ацетамид). Именно его фармакологические свойства обусловливают эффективность препарата, который используется в стандартной таблетированной форме в дозировке 200,0 мг.

Помимо активного вещества, в лекарстве содержатся и вспомогательные: картофельный крахмал и патока, а также стеариновая кислота. Таблетки из-за этого приобретают светлый белый или с кремоватым оттенком цвет, также они изготавливаются в форме уплощенного цилиндра с фаской и поперечной риской. Однако вышеописанный вид имеет препарат «Парацетамол», состав которого стандартный. А вот на рынке фармакологических препаратов в наличии есть самые разные его аналоги. Наиболее известные из них: лекарства «Панадол», «Аминадол», «Парацет», «Эффералган», «Альдорол», «Ацетаминофен», «Ифимол» и другие. Однако пациент должен не обманываться таким ассортиментом и помнить, что в основе их всех лежит простое вещество парацетамол, состав которого был не изменен совершенно или изменен незначительно.

Показания для Парацетамола

  • Болезненность в области мышц, суставов или связок.
  • Одонтогенный болевой синдром.
  • Лихорадочное состояние и недомогание на фоне инфекции.
  • Болезненность на фоне невралгии.
  • Неприятные ощущения на фоне менструации.
  • Болезненность после травмы или операции.
  • Боли при ожоговом поражении тканей.

Помогает при слабой и средней выраженности боли. Врач уточнит, как лучше и безопаснее применять средство при конкретных симптомах. Детям следует назначать специальные лекарственные формы с низкой дозировкой.

Побочные эффекты

  • Органы пищеварения: дискомфорт в области живота, выделение рвоты, снижение аппетита, диспепсия, повреждение печени и нарушение деятельности органа (при применении больших доз или при длительной терапии.)
  • Кроветворные органы: снижение тромбоцитов, понижение лейкоцитов, снижение гранулоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов, панцитопения.
  • Другие: высыпания на коже, болезненность в области кожи, аллергия (включая тяжелые формы), повреждение почек.


Желательно проконсультироваться у врача

В большинстве случаев лекарство хорошо переносится. Если возникли признаки нарушения работы печеночной или почечной ткани, нужно прекратить прием средства и обратиться к специалисту. При аллергии нужно сразу прекратить терапию и обратиться к врачу.

Торговые хитрости

Конечно, в большинстве случаев лекарственные средства последних поколений имеют некоторые преимущества перед уже устаревшими, к примеру, они обусловливают меньшее количество побочных эффектов или могут применяться у пациентов с большим возрастным спектром. Однако если рассматривать ситуацию в целом, то новые препараты всегда имеют и совершенно другую цену, которая зачастую оказывается не по карману пенсионерам или людям со средним и низким уровнем дохода. А потому старые лекарства снова обретают преимущества, такие как дешевизна и явная доказательная база — время. Ярким их представителем является средство «Парацетамол», состав которого прост, а терапевтический эффект неоспорим.

Инструкция для Парацетамола

Способ применения лекарства зависит от возраста и состояния пациента. Врач подбирает индивидуальную дозу после обследования больного и оценки рисков. Также есть особенности применения каждый лекарственной формы, поэтому нужно ознакомиться с полной инструкцией. Для взрослых стандартная доза составляет пятьсот миллиграммов. Можно применять до четырех раз в день. Не более грамма за раз и четырех граммов в сутки.

Детям от шести до двенадцати лет принимать от двухсот пятидесяти до пятисот миллиграммов за раз. Детям от года до пяти лет принимать от ста двадцати до двухсот пятидесяти миллиграммов за раз. Ребенку от трех до двенадцати месяцев принимать от шестидесяти до ста двадцати миллиграммов. Детям младше трех месяцев рассчитывают дозу по десять миллиграммов на килограмм. Свечи для детей от шести до двенадцати лет принимать в дозе до пятисот миллиграммов за раз.

Не чаще четырех раз в день с интервалом в четыре часа. Не дольше трех суток. Лечение ребенка обязательно под контролем педиатра. Если симптомы, вроде боли и лихорадочного состояния, не проходят, обязательно нужно обратиться за врачебной помощью.

Дополнительная информация

  • В полной инструкции указан значительный перечень лекарственных взаимодействий. Возможно развитие тяжелых осложнений, если средство используется вместе с отдельными медикаментами. Прием других препаратов во время лечения парацетамолом следует обязательно обговорить с врачом.
  • Случайный прием повышенной дозировки нередко осложняется поражением печеночной ткани, нарушением функций почек и другими негативными последствиями. Нужно незамедлительно обратиться за врачебной помощью.
  • Важно во время лечения проводить лабораторную диагностику для контроля состояния печени, почек и кроветворных органов. При появлении признаков аллергии лечение прекращается.
  • Нужен тщательный контроль терапии при обнаружении следующих факторов: повышенный уровень билирубина доброкачественной формы, болезни почек или печени, пожилой или детский возраст.
  • Действие на развивающийся плод полностью не изучено, поэтому применение во время вынашивания ребенка или кормления грудью допустимо только под контролем врача с учетом рисков.

Подробная информация, включая полный перечень медикаментозных взаимодействий, в полной инструкции, которая присутствует в упаковке. Нужно прочитать инструкцию и проконсультироваться у врача.

Аналоги

Перечислим известные аналоги препарата:

  • Панадол. Действующим веществом является парацетамол. Выпускается два вида таблеток: в блистере с оболочкой и растворимые в воде, которые можно приобрести в пределах 50 р. Еще одна форма производства – ректальные свечи, которые стоят вдвое дороже.
  • Эффералган. Лекарство на основе парацетамола, которое выпускают в виде сладкого сиропа по цене 150 р. и в таблетках для растворения в воде по 100 р. за упаковку. Благодаря такой форме Эффералган хорошо всасывается в кишечнике.
  • Цефекон Д. Ректальные свечи, которые можно приобрести в пределах 50 р. Действующим веществом также является парацетамол, который хорошо всасывается через капилляры прямой кишки. Побочных эффектов от такой формы меньше, чем от классических таблеток.

Парацетамол детям считается одним из наиболее безопасных препаратов, который быстро обезболивает и снижает температуру. Во время лечения следует строго соблюдать дозировки, а при возникновении побочных эффектов срочно вызвать врача на дом. Курс домашней терапии не должен превышать 3-5 дней.

Денис Филин, врач, специально для Mama66.ru

Отзывы и цены

Несмотря на риск повреждения печени при приеме больших доз, этот препарат до сих пор относят к наиболее безопасным медикаментам для применения у взрослых и детей. По мнению ряда специалистов это средство гораздо безопаснее нестероидных противовоспалительных препаратов, однако важно контролировать применяемую дозировку. Врачи охотно назначают это средство при лихорадке. При сильном воспалении предпочтительно использовать НПВС под контролем врача.

Купить двадцать таблеток можно за 7-20 рублей.

Кетанов: инструкция по применению, аналоги, стоимость, отзывы пациентов

Несмотря на то, что этот препарат обладает достаточной популярностью, и часто применяется не по назначению специалиста, предусмотрен целый ряд противопоказаний, когда использовать лекарство не рекомендуется, а именно:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата или непереносимость состава.
  • Почечная, а также печеночная недостаточность у больного и постоянное употребление алкогольных напитков.
  • Наличие у пациента бронхиальной астмы, а кроме того рецидивирующего полипоза носа.
  • Присутствие в организме определенных нарушений и заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом больного.
  • Выраженная гиперкалиемия, а кроме того состояние после аортокоронарного шунтирования у пациента.

В каждом из этих представленных случаев, использование медикамента не допускается. В подобных ситуациях этот препарат принято заменять иными более безопасными анальгетиками, которые не способны оказать пагубное воздействие на организм человека.

В современной жизни существует множество лекарственных препаратов, среди которых отдельно выделяются анальгетики. Эти вещества многие современные люди принимают, невзирая на последствия, однако подобное недопустимо и может привести к негативным моментам. К числу подобных препаратов можно смело отнести Парацетамол.

Разумеется, этот состав не столь опасен для человека, однако даже его применение следует предварительно оговаривать со специалистом. Более того медикамент способен бороться с болезненными ощущениями, но только в слабом их проявлении и при наличии соответствующего зубной боли, головного недуга, либо проявления недомогания в суставах.

Кетанов – ненаркотическое обезболивающее лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, которое оказывает быстрое и выраженное обезболивающее воздействие в сочетании с противовоспалительным, антиагрегационным и жаропонижающим эффектом. Препарат используют для устранения болевых ощущений разной локализации (в том числе, при онкологических заболеваниях), при проведении ортопедических терапевтических процедур, в хирургической стоматологии, в ходе комплексного лечения болезней суставов и позвоночника.

Содержание статьи:Терапевтическое действиеПоказания и противопоказанияЦена, аналогиОтзывы пациентов

Основной клинической ценностью Кетанова является его мощное анальгезирующее воздействие, степень которого во многом превышает эффект других лекарств из группы НПВП. По степени обезболивающего эффекта внутримышечное введение Кетанова сравнимо с некоторыми наркотическими анальгетиками (например, Морфином).

Свечи «Парацетамол» для детей: показания, инструкция по применению, отзывы

  • 23 Ноября, 2018
  • Прочие препараты
  • Анатолий Иванов

В статье рассмотрим инструкцию к свечам для детей «Парацетамол».

Они являются лекарственным препаратом, обеспечивающим эффект обезболивания и жаропонижающее воздействие. Лекарственное средство входит в группу противовоспалительных нестероидных медикаментов. Специалисты нередко назначают свечи «Парацетамол» для терапии пациентов детского возраста. Выпускаются они в фольгированной или пластиковой упаковке. Использование препарата позволяет унять зубную боль, снизить проявления лихорадки.

Состав, фармакологические формы

«Парацетамол» — довольно распространенное лекарственное средство, которое можно приобрести практически в каждой аптеке. Производителем препарат выпускается в нескольких фармакологических формах: ректальных суппозиториев, сиропа, таблеток.

Свечи «Парацетамол» для детей удобны в применении. Выпускаются они расфасованными по 10 штук в контурные ячейки. Дополнительно контурная упаковка помещается в картонную коробку и сопровождается аннотацией производителя. Детский «Парацетамол» может иметь различную дозировку – 0,25, 0,125, 1 граммов.

Активным компонентом в составе препарата является парацетамол. В качестве дополнительного ингредиента используется твердая жировая основа. Детские свечи отличаются торпедовидной формой и небольшим размером, цвет их может варьироваться и быть кремовым или светло-кремовым.

Показания к применению

Педиатры часто рекомендуют свечи «Парацетамол» для детей при следующих патологиях:

  1. Грипп, ОРВИ.
  2. Пневмония, бронхит.
  3. Зубная боль.
  4. Болезни ЛОР-органов, сопровождающиеся воспалительным процессом.
  5. Болевой синдром, сопровождающий травмы, ожоги.

Использование детского препарата

Применять свечи «Парацетамол» для детей следует ректально. Определение разовой дозы происходит с учетом таких характеристик, как масса тела и возраст маленького пациента. Расчет производится на основе следующей пропорции: необходимо использовать 15 мг лекарственного средства на каждый килограмм массы тела ребенка, при этом максимальное количество препарата, используемое на 1 кг веса, не должно превышать 60 мг.

  • Детям 3-12 месяцев показано вводить ректально 1 суппозиторий массой 0,08 грамма.
  • Детям 1-6 лет показано вводить 1 суппозиторий массой 0,17 грамма.
  • Детям 7-12 лет – 0,33 грамма.
  • Детям от 12 лет показано использовать 1-2 свечи.

Дозировка свечей «Парацетамол» для детей должна строго соблюдаться.

При наличии обоснованной необходимости допускается введение препарата повторно. Однако в сутки недопустимо использовать более 4 суппозиториев. Кроме того, между приемами должен быть выдержан шестичасовой интервал, включая ночное время.

Применять свечи «Парацетамол» для детей на протяжении более чем двух суток, не рекомендовано. Перед введением лекарственной свечи ребенку следует посетить туалет. Перед введением свечи ребенка укладывают на бок, а свечу освобождают от заводской упаковки. Вводить суппозиторий в задний проход необходимо заостренным концом вперед, осторожным движением. После введения лекарственного средства ребенку следует оставаться в спокойном положении несколько минут. Категорически запрещено перед введением разламывать свечу. Также следует строго соблюдать указанные в аннотации дозировки и не использовать большее количество свечей.

Противопоказания к применению

Специалисты не рекомендуют использовать детские свечи «Парацетамол» для терапии младенцев младше 1 месяца. Кроме того, медикамент имеет ряд противопоказаний, которые следует изучить перед началом терапии. Основными ограничениями к использованию медикамента являются:

  1. Нарушения деятельности кишечника.
  2. Дисфункции почек, печени.
  3. Гипервосприимчивость к любому из компонентов, находящихся в составе препарата.
  4. Возраст до 1 месяца.

Важно проявлять осторожность при терапии «Парацетамолом» детей до 3 месяцев, а также имеющих такие патологические отклонения, как заболевания крови, вирусный гепатит, гипербилирубинемия доброкачественного характера.

Механизм воздействия

Активное вещество свечей на основе парацетамола для детей после ректального введения суппозитория проникает в кишечник, откуда происходит его всасывание в системный кровоток. Основной объем действующего вещества метаболизируется в печеночных тканях. Эффект обезболивания при использовании средства наступает благодаря способности парацетамола блокировать болевые рецепторы и обеспечивать терморегуляцию ЦНС.

Начинается воздействие свечей от температуры «Парацетамол» для детей спустя полчаса после ректального введения. Сохраняется терапевтический эффект до 4 часов, после чего начинает постепенно слабеть. К этому времени концентрация активного вещества в крови снижается вдвое.

Негативные воздействия

На фоне применения могут развиваться некоторые негативные эффекты. Ознакомиться с побочными явлениями следует до начала терапии, изучив инструкцию к препарату или проконсультировавшись с врачом. «Парацетамол» способен провоцировать следующую негативную симптоматику:

  1. Поражение печени.
  2. Болезненность вокруг анального отверстия.
  3. Почечные колики.
  4. Крапивница, зуд, сыпь на дерме и другие реакции аллергического характера.
  5. В редких случаях у маленьких пациентов может отмечаться тромбоцитопения, анемия.

При обнаружении негативных проявлений от применения «Парацетамола» для терапии детей важно прекратить использование лекарственного средства и проконсультироваться с педиатром. Вероятно, потребуется корректировка дозы или полная замена ректальных свечей «Парацетамол» для детей.

Передозировка

При возникновении симптомов, указывающих на интоксикацию парацетамолом, необходимо обратиться к педиатру. Сделать это следует даже в тех случаях, когда ухудшения состояния ребенка отмечено не было, а опасений насчет его здоровья не возникает.

Интоксикация от парацетамола способна провоцировать необратимый и полный гепатонекроз, метаболический ацидоз, печеночную недостаточность. Кроме того, значительно увеличивается вероятность возникновения энцефалопатии. Указанные состояния могут приводить к развитию коматозного ступора, который часто заканчивается смертельным исходом.

Определить наступление интоксикации у ребенка, получающего лечение детскими свечами «Парацетамол», можно по следующим признакам:

  1. Потливость.
  2. Эпигастральные боли.
  3. Рвота.
  4. Сильная тошнота.
  5. Бледность кожного покрова, которая появляется в течение двух суток после применения медикамента.

Если наступает интоксикация, то через двое суток после использования препарата в крови наблюдается пониженный уровень протромбина, повышенный уровень билирубина и печеночных трансаминаз. Клинические проявления, указывающие на поражение печени, появляются уже через двое суток, а на четвертый день терапии они достигают своего максимума.

При обнаружении симптомов отравления активным веществом ребенка следует немедленно госпитализировать. В условиях стационара у малыша берут образцы крови для исследования на предмет содержания в них парацетамола. Антидотом парацетамола является N-ацетилцистеин. Ввести его необходимо не позднее, чем через 10 часов после применения лекарственного средства. Наряду с этим маленькому пациенту показана симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Параллельное использование препаратов парацетамола с алкоголем, противосудорожными медикаментами, барбитуратами значительно увеличивает вероятность гепатотоксического воздействия. Кроме того, существует риск появления эффекта непрямых антикоагулянтов. Лекарства группы барбитуратов снижают жаропонижающую активность «Парацетамола».

Также токсическое воздействие на организм возрастает, если использование «Парацетамола» комбинируется с салицилатами.

Особые указания по использованию

Если симптомы заболевания у ребенка не исчезают, а его состояние ухудшается, следует посетить педиатра и посоветоваться на предмет целесообразности дальнейшего использования медикамента.

При пропуске очередной дозы жаропонижающих свечей для детей «Парацетамол» категорически запрещается при следующем использовании вводить ребенку двойную дозу.

Необходимо с осторожностью использовать «Парацетамол», если у маленького пациента отмечены нарушения функциональности печени, почек.

Не рекомендовано применение одновременно с другими медикаментами на основе такого же активного компонента – парацетамола.

Стоимость суппозиториев

Препарат имеет доступную цену, приобрести его можно практически в любой аптеке, а средняя стоимость упаковки суппозиториев составит около 30 рублей. Цена может варьироваться в зависимости от производителя препарата и региона его распространения.

При необходимости препарат можно заменить на один из следующих аналогов: «Эффералган», «Виферон», «Генферон», «Панадол», «Нурофен», «Перфалган», «Вибуркол», «Цефекон Д».

Следует учитывать, что указанные медикаменты имеют собственные возрастные ограничения и противопоказания, а также способны провоцировать негативные проявления. Поэтому целесообразность замены терапевтического средства должна согласовываться с педиатром.

Отзывы о суппозиториях

Родители часто отмечают, что «Парацетамол» для детей является очень эффективным средством борьбы с жаром и болью. Кроме того, препарат имеет удобную форму выпуска, позволяющую без проблем использовать его при терапии даже самых маленьких пациентов. Также отмечается доступность препарата.

Среди негативных характеристик лекарства – его довольно высокая гепатотоксичность. Поэтому применение препарата всегда должно согласовываться с педиатром, а предписанные дозировки строго соблюдаться.

Мы рассмотрели инструкцию свечей «Парацетамол» для детей.

Парацетамол суппозитории : инструкция по применению

Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью детям до 1 года.

Применять ректально. Суппозитории не предназначены для деления с целью получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например раствор оральный).

При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму.

Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведены только как рекомендация.

Разовая доза составляет 15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат применяют в 4 приема с интервалом в 6 часов.

Суточная доза – 60 мг/кг массы тела ребенка.

Суппозитории ректальные по 80 мг применяют детям в возрасте от 3 до 4 месяцев, когда масса тела ребенка составляет от 4 до 6 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Образец расчета, когда масса тела ребенка — 4 кг:

4 кг х 60 мг

—————= 3 (до трех суппозиториев в сутки),

г

где

4 кг — масса тела ребенка;

60 мг — суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

80 мг — количество парацетамола в 1 суппозитории.

Суппозитории ректальные по 170 мг применяют детям в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, когда масса тела ребенка составляет в среднем от 8 до 12 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Образец расчета, когда масса тела ребенка — 12 кг

12 кг х 60 мг

——————= 4 (до трех суппозиториев в сутки),

170 мг

где

12 кг — масса тела ребенка;

60 мг — суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

170 мг — количество парацетамола в 1 суппозитории.

Суппозитории ректальные по 330 мг применяют детям в возрасте от 4 до 9 лет, когда масса тела ребенка составляет в среднем от 15 до 24 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Суточная доза парацетамола составляет 60 мг/кг/массы тела.

Образец расчета, когда масса тела ребенка — 22 кг

22 кг х 60 мг

= 4 (до трех суппозиториев в сутки),

330 мг

где

22 кг — масса тела ребенка;

60 мг — суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

330 мг — количество парацетамола в 1 суппозитории.

Если боль или лихорадка длится более 3 суток или появились новые симптомы заболевания, необходима консультация врача о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Рекомендуемая суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг/сутки, которую следует разделить на 4 приема, то есть 15 мг/кг массы тела каждые 6 часов.

При выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Применение предусматривает введение ректально одного суппозитория 80 мг или 170 мг или 330 мг, которое повторяют при необходимости с интервалом не менее 6 часов, но не более суточной дозы и количество 4 суппозиториев в сутки.

Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4 раз в день, а продолжительность применения при ректальном способе введения должна быть минимальной.

Передозировка. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже

если состояние ребенка не вызывает опасений.

Чтобы избежать передозировки, не следует применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Существует риск передозировки у маленьких детей (распространены медикаментозные передозировки и случайное отравление). Это может привести к летальному исходу. У детей с массой тела менее 37 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/сутки.

У детей с массой тела от 38 кг до 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/сут.

У детей с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г/сут.

При однократном приеме в дозе 150 мг/кг массы тела может привести к гепатоцеллюлярной недостаточности, нарушении метаболизма глюкозы, метаболическому ацидозу, кровоизлияниям, гипогликемии, энцефалопатии, к летальному исходу. При этом возрастает уровень печеночной трансаминазы, лактатдегидрогеназы и билирубина, в течение 12-48 часов снижается уровень протромбина. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит. При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интертициальний нефрит, папиллярный некроз); со стороны пищеварительной системы — гепатонекроз. У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем, недостаточность глутатионовой системы, например неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. При передозировке пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы передозировки появляются в течение первых 24 часов: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность, боль в животе, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения.

Неотложные меры:

— немедленная госпитализация;

— определение уровня парацетамола в плазме крови;

— промывание желудка;

— введение антидота N-ацетилцистеина или метионина перорально в течение первых 10 часов;

— симптоматическая терапия.

Простудные заболевания в период эпидемий никого не проходят мимо. Болеют взрослые, дети, беременные, кормящие грудью матери, вне зависимости от возраста, пола, социального статуса.

Самое распространенное средство среди заболевшего взрослого населения – парацетамол. Лекарственное средство обладает не только жаропонижающими свойствами, но и болеутоляющими, и противовоспалительными. Популярность он приобрел еще в советское время, потому что не вызывает привыкание и его стоимость посильна каждому слою населения. Однако существовавшее мнение, что он безобиден, давно развеяно научными исследованиями.

Он имеет не только противопоказания, но и возрастные ограничения. Можно ли годовалому ребенку парацетамол в таблетках, вопрос, который интересует молодых мам. Ответ на него вы найдете в статье.

Парацетамол детям до года инструкция по применению

Детям в возрасте до одного года парацетамол в таблетках противопоказан. Младенец в силу своих биологических особенностей глотать таблетки не может. Поэтому грудничкам врачи рекомендуют и прописывают сироп и свечи малышам, которые обладают все теми же свойствами, что и таблетки, несмотря на иную форму выпуска.

Он не вызывает привыкание, хорошо усваивается в организме и быстро начинает действовать. Примерно через 30 минут после приема, он начинает воздействовать на воспалительные симптомы, понижает температуру, устраняет болевые ощущения.

Внимание! Препарат воздействует только на симптомы, но не на причину их возникновения.

Форма выпуска и состав

В привычные таблетки ушли на второй план. Сегодня большинство производителей меняют форму выпуска препарата, не изменяя его состав. В аптеке отпускают без рецепта, а вот формы выпуска выбираете самостоятельно, исходя из возраста ребенка. В аптеках вам предложат следующие формы выпуска лекарства:

  • Свечи для ректального применения. Возрастное ограничение новорождённым старше трех месяцев. Действовать начинают практически спустя час, но эффективнее намного дольше, чем сироп или суспензии;
  • Сироп – предназначен для грудничков старше трех месяцев. Им удобно поить, он жидкой вязкой консистенции. Имеет сладкий вкус, также дополнительно некоторые производители добавляют фруктовые ароматизаторы. В одном миллиграмме сиропа содержится 24 мг активного вещества и вспомогательных веществ;
  • Суспензии – по консистенции он между мазью и сиропом. В его состав не входит сахар. В такой форме разрешено поить детей в возрасте двух месяцев и старше. Но есть противопоказание, аллергия на парацетамол;
  • Таблетки – один из постоянных препаратов домашней аптечки. Не рекомендует детям в возрасте младше двух лет. Перед тем, как напоить, необходимо таблетку превратить в мелкий порошок и добавить немного сладкой воды.

Состав от формы выпуска не меняется, лекарственное средство содержит парацетамол, картофельный крахмал, желатин и другие вспомогательные вещества.

Фармакологическое действие

Вещества, входящие в состав при усвоении лекарства в организме, начинают участвовать в реакции синтеза. Они воздействуют на центральную нервную систему, в свою очередь головной мозг даёт определенную команду ей. В результате чего наблюдаются улучшения у больного, температура снижается, проходит лихорадка, проходит головная и мышечная боль.

Препарат не является противовирусным и лечение остро-респираторных заболеваний или остро вирусной инфекции, гриппа противопоказано. Его используют только в комплексе с другими более эффективными противовоспалительными средствами.

Описание и свойства препарата

Внешний вид лекарственного средства зависит от формы выпуска. Что касается таблеток, то они белого цвета. Сироп представлен в жидком виде, за счет этого им удобно поить новорождённых. Свечи имеют белый цвет с кремовым оттенком, их вводят в задний проход, рекомендуется при очень высокой температуре.

В любой форме в первую очередь парацетамол жаропонижающее средство, которое снимает мышечную и головную боль.

Каждый знает, что основное показание к применению высокая температура, которую спровоцировал воспалительный процесс в организме. Но не только при повышенной температуре можно его применять, также он снимает боль разного рода (мышечную, головную, зубную). Также снимает озноб при высокой температуре. Помогает при головной боли, вызванной переутомлением.

Само лекарственное средство отлично снимает симптомы, проявления заболевания, но не эффективен как противовоспалительное лекарственное средство.

Важно! Категорически запрещается самолечение лекарством, прием не должен превышать более трех дней и с соблюдением всех медицинских рекомендаций.

Противопоказания

Итак, как и любое лекарство, парацетамол имеет противопоказания, которые распространятся на детский и взрослый организм одинаково. Нарушены функции работы почек или печени, а также гепатит любой формы. Если в крови обнаружено низкое число лейкоцитов. Индивидуальная непереносимость основное компонента. Очень низкий гемоглобин, заболевания слизистой желудка или кишечника.

Способ применения и дозы для детей разного возраста

Способ применения и доза зависят от формы выпуска лекарственного средства. Как давать парацетамол годовалому ребенку? Если вы используйте парацетамол свечи, то их можно также применять ребенку в возрасте 6 месяцев. Дозировка следует соблюдать строго указанную в инструкции. Максимальное количество свечей не должно превышать четырех штук в день.

В форме таблеток ребенку не рекомендуется, можно, но только в том случае, если нет в аптечке сиропа, свечей или суспензии. В этом случае таблетку необходимо измельчить. Максимальная доза 150 – 200 мг для детей в возрасте старше трех лет, но не старше шести. Если ребенок старше 7 лет дозировка разовая увеличивается до 325 мг. А от 12 лет и старше 0,5-1 грамм.

Внимание! В редких случаях терапевты могут назначить грудничку таблетки, в этом случае врач подбирает дозу индивидуально из расчета массы тела ребенка. Соответственно вопрос, сколько парацетамола не должно возникнуть. Увлекаться им не стоит.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность и кормление грудью, не являются противопоказанием к применению препарата. Парацетамол при кормлении в маленьких дозах попадает в организм новорождённого. Исследования показали, что медикамент никак не влияет на развитие эмбриона и новорождённого, а также на протекание беременности. Однако в период лактации новорождённого при применении лекарства, рекомендуется отказать естественного грудного вскармливания.

Побочные действия

Побочные действия могут наблюдаться, если произошла передозировка или имеются противопоказания. У людей страдающих нарушением функции почек и печени, может обостриться заболевание. Также может возникнуть аллергическая реакция на компоненты, входящие в состав, на кожаном покрове может появиться сыпь, которая напоминает крапивницу, цвет кожи стать бледным, болевые ощущения в области желудка.

Особые указания

Употребление лекарственного средство только после приема пищи. Свечи ставить рекомендуется на ночь, чтобы сон малыша был не беспокойным. Категорически запрещается принимать во время лечения алкоголь, их симбиоз разрушительно действует на печень. Для детского организма дозировка определяется только врачом.

Парацетамол отлично взаимодействует с другими лекарствами, однако он имеет свойство снижать эффективность некоторых лекарств, которые назначают при проблемах с почками, печенью.

Не рекомендуется употреблять совместно с таблетками, в состав которых входит он как активное вещество.

Случаи передозировки не были замечены. Однако, если это произошло, следует немедленно вызвать бригаду скорой помощи и промыть желудок. Признаками передозировки могут быть тошнота, головокружение, рвотный рефлекс. В крайних случаях возможен летальный исход, по причине передозировке в случае, наличия противопоказаний и большой разовой дозы таблеток. Печень с нагрузкой не справляется, что и становится причиной печального исхода.

Условия хранения и сроки годности

Условия хранения всегда прописываются не только в инструкции и на упаковке. Лекарственные средства следует хранить в месте, недоступном для прямых солнечных лучей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *