Капли Санорин-Ксило для детей: инструкция по применению 0,05%

Санорин-Ксило для детей – медицинский противоконгестивный препарат – альфа-адреномиметик. Активным веществом лекарства является ксилометазолина гидрохлорид. Назначается детям от 2 до 6 лет при остром вирусном/бактериальном/аллергическом рините, остром синусите либо обострении хронического синусита, а также остром среднем отите. Выпускается в виде назальных капель.

Регистрационный номер: ЛП-001933

Торговое название препарата: Санорин-Ксило

Международное непатентованное название: ксилометазолин

Лекарственная форма: капли назальные (для детей)

Фото упаковки капель санорин-ксило 0,05%, где указан состав

Капли Санорин-Ксило состав

1 мл препарата содержит:
активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,50 мг;

вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат 0,50 мг, натрия цитрат дигидрат 2,60 мг, глицерол 85 % 24,00 мг, вода для инъекций 977,40 мг.

Описание
Прозрачный почти бесцветный раствор.

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик.

Код АТХ: R01АА07

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа2-адреномиметическим действием, оказывает быстрое и продолжительное сосудосуживающее действие в отношении сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки.

Облегчает носовое дыхание при ринитах. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов (до 6-8 часов), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие больных и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика
При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, поэтому концентрации в плазме крови очень малы (аналитически не определяются).

Санорин-Ксило показания к применению

В качестве симптоматического лечения при следующих заболеваниях и состояниях у детей от 2 до 6 лет:

  • острый вирусный или бактериальный ринит,
  • острый аллергический ринит,
  • острый синусит или обострение хронического синусита,
  • острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы).

Санорин-Ксило противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину или другим компонентам препарата; сухой ринит; применение после гипофизэктомии или других хирургических вмешательств, осуществляемых через твёрдую мозговую оболочку; детский возраст до 2 лет.

С осторожностью
Беременность, период грудного вскармливания,артериальная гипертензия; сердечно-сосудистые заболевания; нарушения обмена веществ (в т.ч. гипертиреоз, сахарный диабет); повышенное внутриглазное давление (особенно при закрытоугольной глаукоме); феохромоцитома; порфирия; гиперплазия предстательной железы; прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Препарат Санорин-Ксило можно принимать при беременности только после тщательной оценки соотношения пользы и риска. Поскольку передозировка может нарушить кровоснабжение плода, в период беременности нельзя превышать рекомендуемую дозу.

В период грудного вскармливания препарат Санорин-Ксило следует принимать с осторожностью. Вследствие возможного снижения выработки молока не следует превышать рекомендованную дозу.

Капли Санорин-Ксило: аналоги более дешевые

Обратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Санорин-Ксило действующее вещество — Ксилометазолин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Санорина-Ксило.

Капли Санорин-Ксило: дозировка и способ применения

Интраназально.

Детям от 2 до 6 лет: по 1-2 капли не более 3 раз в день в каждый носовой ход. Продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Применение препарата можно возобновить только через несколько дней после перерыва.

В связи с опасностью атрофии слизистой оболочки носа использование капель при хроническом насморке осуществляется только под врачебным контролем. Перед использованием флакон следует повернуть дозирующим устройством вниз.

Перед применением необходимо снять защитный колпачок, лечь на спину или запрокинуть голову назад, ввести верхушку дозатора в носовой ход и надавить 1-2 раза. Повторить процедуру в другой носовой ход. После применения следует вытереть верхушку дозатора чистой бумажной салфеткой и надеть на неё защитный колпачок.

Перед первым применением следует несколько раз надавить на флакон до появления первой капли. При последующем использовании препарат готов к применению сразу после снятия защитного колпачка. Перед закапыванием препарата рекомендуется освободить носовой ход от секрета. Последнее введение препарата желательно осуществлять в конце каждого дня перед отходом ко сну.

Из гигиенических соображений и во избежание инфицирования капель препарат всегда должен использоваться одним и тем же пациентом.

Санорин-Ксило побочное действие

Частота развития побочных эффектов классифицирована согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения: очень часто — не менее 10%; часто — не менее 1%, но менее 10%; нечасто — не менее 0,1%, но менее 1%; редко — не менее 0,01%, но менее 0,1%; очень редко — менее 0,01%.

Нарушения со стороны иммунной системы: нечасто -реакция гиперчувствительности, сосудистый отёк, кожная сыпь, зуд.

Нарушения со стороны центральной нервной системы (ЦНС): очень редко — беспокойство, бессонница, утомляемость, вялость, апатия, головная боль, головокружение, тошнота, галлюцинации.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — «ощущение сердцебиения», тахикардия, повышение артериального давления (АД); очень редко — аритмия.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: часто -жжение, сухость слизистой оболочки носа, чихание; нечасто — после ослабления терапевтического эффекта повышенная отёчность слизистой оболочки носа, носовые кровотечения.

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: очень редко — судороги.

Передозировка
Симптомы: чувство страха, тревоги, галлюцинации, судороги, снижение температуры тела, апатия, сонливость, кома, миоз, мидриаз, повышенное потоотделение, лихорадка, бледность, цианоз, тошнота, тахикардия, брадикардия, сердечная аритмия, нарушение дыхания и апноэ, резкое снижение артериального давления, отек легких, повышение артериального давления, остановка сердца.

Лечение: при передозировке показано симптоматическое лечение под наблюдением.

В серьёзных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения АД, а также интубация и искусственная вентиляция лёгких. Сосудосуживающие препараты противопоказаны.

При случайном приёме умеренного или большого количества препарата внутрь следует принять активированный уголь (адсорбент) и натрия сульфат (слабительное средство), сделать промывание желудка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина. При одновременном приеме ксилометазолина с ингибиторами МАО возможен риск повышения артериального давления.

Особые указания
При длительном применении препарата Санорин-Ксило возможно ослабление терапевтического эффекта, а также повышается риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа (медикаментозный ринит).

Влияние на способность к управлению транспортом и работу с техникой
Влияния на способность к управлению транспортом и работу с техникой не выявлено. При развитии нежелательных реакций со стороны ЦНС следует соблюдать осторожность при выполнении действий, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Капли назальные (для детей) 0,05 %.

По 10 мл во флакон темного стекла с дозирующим устройством, насадкой для носа и защитным колпачком. По 1 флакону с инструкцией по применению в картонную пачку.

Фото флакона капель санорин-ксило 0,05%

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

Фото упаковки капель санорин-ксило 0,05%, где указаны условия хранения

Срок годности
3 года. Срок годности вскрытого флакона — 6 месяцев. Не применять после истечения срока годности!

Фото упаковки капель санорин-ксило 0,05%, где указан срок годности

Условия отпуска из аптек
Отпускают без рецепта

Юридическое лицо, на имя которого выдано РУ
Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль

Производитель
Меркле ГмбХ, Людвиг-Меркле-Штрассе 3, 89143, Блаубойрен, Германия

Адрес для приема претензий
119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, корп.1, тел.: (495) 644-22-34, факс: (495) 644-22-35/36

Капли Санорин-Ксило 0,05% аннотация (инструкция по применению) препарата в фотографиях

Фото инструкции по применению капель санорин-ксило 0, 05%, часть 1

Фото инструкции по применению капель санорин-ксило 0, 05%, часть 2

Капли Санорин-Ксило для детей: отзывы о препарате

Никита Гусев, Ковров

Препарат шикарный. Помог моему маленькому сыну. Ему был поставлен неприятный диагноз бактериологический ринит и прописан данный препарат. Прежде всего, я отметил бы его невысокую цену, особенно в сравнении с другими аналогичными препаратами. Второе – эффективность. Он помог ребенку одолеть бактериальный ринит в достаточно краткие сроки. Скажу даже больше – я его иногда капаю и себе, против насморка он помогает отнюдь не хуже. Побочных эффектов ни у меня, ни у сына не возникло.

Владимир Иванов, Мурманск

Санорин-Кисло не могу никому порекомендовать. Лекарство имеет неприятные побочные эффекты, способные ухудшить протекание основного заболевания. В моем случае данным лекарством мы лечили ребенка от острого среднего отита. Но вместо позитивной динамики выздоровления мы получили сосудистый отек, кожную сыпь и зуд, что очень мешает закапывать уже другое лекарство. Поэтому препаратом категорически недоволен.

Ольга Молчанова, Санкт-Петербург

Смогли при помощи этого препарата избавить дочурку от острого синусита. Лекарство эффективно и быстро снимает симптомы болезни, легко вводится, стоит недорого и не имеет ощутимых недостатков – словом, это идеальное лекарство для детей. Рекомендую его всем родителям, чьи дети столкнулись с той же проблемой, что и моя дочка. Также хотела бы отметить, что после прохождения курса от болезни не осталось и следа, и никаких рецидивов у нас, слава Богу, не произошло.

Элла Костина, Иркутск

Лекарством я осталась недовольна. Оно имеет ряд преимуществ, безусловно. Но они все перечеркиваются одним ключевым недостатков – лекарство является бесполезным. Оно было прописано нам врачом для лечения ринита. Но ни по ходу прохождения курса, ни после его прохождения ребенок улучшения не почувствовал. Да, приятная цена. Да, никаких побочек. Но какой от этого толк, если лекарство не лечит?

Борис Гришин, Сургут

Санорин-ксило – эффективный препарат с несколькими критичными недостатками. Прежде всего, это метод введения. Я был очень удивлен, когда увидел пипетку. Думал, что может чего не понимаю, но нет – вводить откровенно неудобно. Кроме того, вещество вводится не распыленно, а сильной струёй, что лично моему ребенку не понравилось совершенно.

Алла Ершова, Норильск

Препарат хороший, указанные в аннотации недуги борет очень эффективно. НО! Важно понимать, что активное вещество данного лекарства (ксилометазолин) вызывает привыкание, а поэтому принимать это лекарство более 14 дней крайне не рекомендуется. А вместе с этим есть другой важный недостаток – срок годности. Для лекарства, объем флакона которого умещает аж 10 миллилтров, срок годности, равный всего 6 месяцам – это чрезвычайно мало. Лично я регулярно чуть меньше половины препарата выбрасываю в мусорку.

Яна Сорокина, Тольятти

Моя оценка лекарству – 3 балла из 5. Безусловно, преимущество – это эффективность. Я, к сожалению, имела много поводов для обращения к этому препарату, и он всегда мне помогал. Но есть множество недостатков, которые мешали мне им пользоваться. Это и неудобство применения, и немалый список побочных эффектов. Но главное – привыкание. Однажды я с него еле слезла. В общем, рекомендую данное лекарство, но настоятельно советую применять его очень осторожно.

Средства д/лечения простуды и гриппа IVAX Corporation Санорин — отзыв

Бывают лекарства, которые подходят мне настолько, что я даже не пытаюсь искать им замену. Один из таких препаратов – Санорин. Это капли, облегчающие дыхание во время насморка.

Очень часто и знакомые, и фармацевты в аптеке, услышав, что я пользуюсь Санорином, удивляются и начинают говорить мне, что сейчас столько много новых прекрасных средств, и капли, и спреи, и всё это так хорошо рекламируется, так зачем же я лечусь этим старым лекарством.

А меня все устраивает. И вот почему.

Каплями Санорин я пользуюсь с детства. Конечно, в детстве у меня не было выбора, чем родители лечили – тем и лечили. Капли помогали, нос начинал дышать и название «Санорин» прочно осело в моей голове как спасение от заложенности носа. Поэтому меня радует, что этот препарат продолжают выпускать и сейчас.

На коробочке с каплями указано, что это

Эмульсия с маслом эвкалипта

В доказательство этому на упаковке нарисован зеленый лист. Видимо, это эвкалипт.

Действующее вещество капель:

Нафазолин

Вспомогательные вещества:

этилендиамин, борная кислота, цетиловый спирт, метилпарабен, масло эвкалиптовое, полисорбат 80, холестерин, парафин жидкий, вода очищенная.

Фармакологическое действие:

Альфа2-адреномиметик. При местном применении оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие на сосуды слизистой оболочки (уменьшает отечность, гиперемию, экссудацию). Облегчает носовое дыхание при ринитах. Через 5-7 дней применения возникает толерантность.

Показания:

— острый ринит;

— синусит;

— евстахиит;

— ларингит;

— для облегчения проведения риноскопии;

— необходимость остановки носовых кровотечений.

Я использую Санорин для снятия заложенности носа при ОРЗ/ОРВИ.

Вот так выглядит флакончик с каплями.

Учитывая, что хранить это лекарство нужно

в защищенном от света месте,

темное стекло, из которого сделан флакон, дополнительно защищает препарат от солнечного света.

Однако, я всегда после использования ставлю флакон в коробку, а коробку в шкаф. Там мне спокойнее, что капли не утратят свои свойства.

Под белым пластиковым колпачком скрывается резиновый наконечник-пипетка.

Пользоваться каплями удобно. Нужно всего лишь нажать на наконечник и выдавливается одна капля.

Все четко: сколько нажатий – столько капель.

Режим дозирования:

Взрослым назначают по 1-3 капли в каждый носовой ход 2-3 раза/сут. Применять кратковременно, не более 1 недели. Если носовое дыхание облегчается, то применение препарата Санорин с маслом эвкалипта можно закончить раньше. Повторное применение препарата возможно через несколько дней.

Перед применением флакон необходимо встряхнуть. Открытый флакон с препаратом можно использовать в течение 4 недель.

Обычно я закапываю по 2 капли в каждый носовой ход. Примерно через 5 минут нос дышит на 100 %. Количество закапываний в день у меня зависит от того насколько сильный насморк на этот раз. Иногда действия Санорина хватает на 5 часов, а иногда всего на 3.

В инструкции указан ряд побочных действий. К счастью, у меня побочных действий никогда от этих капель не было.

Известно, что сосудосуживающие препараты (в том числе и Санорин) при длительном применении могут вызвать привыкание. И это действительно так. У меня был случай когда я пользовалась этими каплями на протяжении трех недель и все удивлялась почему же насморк не проходит, почему чем больше закапываю в нос Санорин, тем больше нос закладывает. Попробовала снизить дозу и периодичность закапываний и, о чудо, заложенность носа исчезла и дыхание вернулось. Тут главное себя перебороть. Теперь я не использую Санорин более 7 дней и проблем с нездоровой привязанностью к нему у меня не возникает.

Для того чтобы лечение насморка было более эффективным, в комплексе с Санорином я использую еще два препарата: спрей Аква Марис и антибактериальные капли Окомистин.

Как бороться с насморком

Сосудосуживающие средства

Сосудосуживающие препараты (адреномиметики) не лечат, а только облегчают симптомы. Попадая на слизистую оболочку носа, они вызывают резкое сужение кровеносных сосудов. При этом уменьшается отек и скорость образования слизи, которые мешают нормальному дыханию. Дышать становится легче, но все эти препараты высушивают слизистую оболочку носа, нарушают ее питание, из-за чего кровеносные сосуды становятся тонкими, ломкими. От длительного применения адреномиметиков возможны носовые кровотечения. Их прием ограничен несколькими днями, так как к ним может возникнуть привыкание, и без «дозы» снять отек будет невозможно. Другие побочные явления: головная боль, повышение давление, учащение сердцебиения. Очень неприятное осложнение после их длительного приема – развитие вазомоторного ринита, избавиться от которого очень сложно.

Механизм действия всех сосудосуживающих препаратов одинаков, разница только во времени действия и длительности курса лечения. Сосудосуживающие препараты противопоказаны при беременности и лактации.

Самые дешевые капли в нос – те, что содержат нафазолин. Это старые и всем известные Нафтизин и Санорин. При местном применении нафазолин оказывает быстрое сосудосуживающее действие, снимает отек слизистой оболочки носа и облегчает носовое дыхание. Время действия таких препаратов около 4 часов, использовать можно не дольше 5-7 дней.

Больше всего на полках аптек ксилометазолина. Длянос, Отривин, Тизин ксило био, Ксилен, Ксимелин, Гриппостад рино, Галазолин, Ринорус отличаются друг от друга только производителем, ценой и упаковкой. Ксилометазолин тоже сужает сосуды слизистой оболочки носа и устраняет отек слизистой, но действует дольше, чем нафазолин – 8-10 часов, курс лечения не должен превышать 10 дней.

Тизин содержит сосудосуживающее вещество препарат тетризолин. Не стоит путать его с Тизином ксило био, это разные препараты с разным действующим веществом, хотя и одной группы. Он начинает действовать через несколько минут, и эффект сохраняется около 8 часов, производители не рекомендуют пользоваться им дольше 4 дней подряд.

Еще один адреномиметик – оксиметазолин — действующее вещество препаратов Назол, Називин, Саноринчик. Они обладают теми же свойствами, что и препараты, содержащие ксилометазолин, но их удобно использовать перед сном, чтобы насморк не мешал спать. Эти капли и спреи действуют в течение 12 часов, а применять их рекомендуют 3-5 дней.

Фенилэфрин входит в состав растворимых препаратов от простуды (Колдрекс, Ринза) и в состав капель Назол бэби. Препараты от простуды предназначены для снятия симптомов у взрослых и у детей старше 12 лет, а Назол бэби производители рекомендуют детям от одного года. (Фервекс, Анти флу,Терафлю, Колдакт Флю плюс, РиниКолд, Тофф Плюс тоже предназначены для снятия симптомов ОРВИ, в частности, насморка, поскольку содержат и сосудосуживающие средства. Но страдающим гипертонической болезнью принимать их необходимо с осторожностью: они могут спровоцировать спазм сосудов, повышение кровяного давления. Эти лекарства нельзя применять дольше пяти дней) Капли Адрианол содержат два сосудосуживающих средства – фенилэфрин и тримазолин. Капли с фенилэфрином действуют около 6 часов, применять их можно 7 дней подряд.

Антибиотики

Средства, которые не только снимают симптомы, но и лечат, содержат, как правило, антибиотики или другие противовоспалительные компоненты. Например, Полидекса с фенилэфрином содержит еще и антибиотики неомицин и полимиксин В, а также противовоспалительный компонент – дексаметазон (синтетический глюкокортикоид). Этот спрей применяется при хронических воспалительных ринитах, ринофарингитах, синуситах. Курс – 5-10 дней.

Препарат Виброцил кроме фенилэфрина содержит противоаллергический компонент диметиндена малеат. Этот препарат хорош при аллергическом рините, а вот при атрофическом он противопоказан. Виброцил применяется при аллергическом, вазомоторном, остром ринитах, для устранения отеков слизистой оболочки и в придаточных пазухах после хирургического вмешательства. Выпускается в трех формах – капли, спрей и гель. Все три формы нельзя применять дольше одной недели.

При затянувшемся насморке с гнойным отделяемым можно применять мазь Бактробан. Действующее вещество – антибиотик широкого спектра действия мупироцин. Будьте внимательны – эта мазь существует в двух формах – для кожи и для носа. Назальная мазь применяется при инфицировании золотистым стафилококком и стрептококками. Как и любой антибиотик используется 5-10 дней.

Гомеопатия

Гомеопатический спрей Эуфорбиум композитум применяется при ринитах различного происхождения, синуситах и даже евстахиитах, обладает противовоспалительным, противоаллергическим эффектами и препятствует высыханию слизистой оболочки носа, восстанавливает ее. Спрей не обладает сосудосуживающим эффектом, не раздражает слизистую оболочку, может назначаться беременным.

Эдас-131 Ринитол – российские гомеопатические капли от насморка. Эти капли обладают противовоспалительным действием, препятствуют чиханию, восстанавливают обоняние, снимают раздражение крыльев носа. Стоят недорого, применяется при любых острых ринитах и не имеют побочных действий.

Капля моря

Аква марис, Физиомер, Маример, Мореназол, Салин – это спрей и капли стерилизованной морской воды. Она не сужает сосуды, не убивает бактерии. Ее задача заключается в другом — она разжижает слизь, смывает и удаляет аллергены и болезнетворные бактерии из полости носа, смягчает слизистую оболочку. Микроэлементы, входящие в их состав, улучшают функции мерцательного эпителия. Препарат не имеет противопоказаний, его можно применять беременным и детям с первого дня жизни.

Вывод – эти препараты улучшают состояние слизистой, но не лечат. С таким же успехом можно купить в аптеке морскую соль, растворить столовую ложку в стакане воды и промывать нос. Полезно, да, но не панацея.

Масло против насморка

Смесь эфирных масел – препарат Пиносол не вызывает привыкания, обладает противомикробным действием, снимает воспаление и отек слизистой оболочки носа. Но натуральные эфирные масла, содержащиеся в нем, могут вызвать аллергию. В аптеках есть в виде капель, спрея, крема, и мази.

Персиковое и облепиховое масла полезно применять после сосудосуживающих средств для смягчения и восстановления слизистой. Полезно также закапывать смесь персикового масла и масла мяты перечной или ментола. Такие капли не только смягчают слизистую, но и обладают антисептическим эффектом.

Помните, что при ОРВИ использовать масляные капли не рекомендуется, потому что они, во-первых, не обладают сосудосуживающим действием, а во-вторых, образуют на поверхности слизистой пленку, которая склеивает реснички эпителия и препятствует работе местного иммунитета, никак не воздействуя на размножение вирусов.

Серебряная защита

Известно, что серебро обладает бактерицидным действием. Препарат Протаргол (нитрат серебра) широко применялся в лор-практике раньше. Применяется и сейчас, но купить его сложно, этот препарат изготавливается в аптеках по рецепту. Протарголом можно лечить не только насморк, но и больное горло. Препарат не вызывает зависимости, не сужает сосуды, не травмирует слизистую оболочку носа, зато убивает бактерии. Правда, отек не снимает.

Ингаляции

Избавиться от насморка или облегчить его помогает ингаляция. Для этой процедуры проще всего использовать ингалятор Махольда. Он представляет собой изогнутую стеклянную трубочку, в которую кладется эфирное масло или настой лекарственной травы, трубочка помещается в стакан с горячей водой. Дышать через нее можно и носом, и ртом, первые 5-6 вдохов должны быть неглубокими. Процедура должна проводиться каждые 2-4 часа по 4-5 минут. Длительность курса — не более 30 дней.

А вот новые ингаляторы – небулайзеры можно, конечно, использовать при ринитах, но тратить кучу денег на то, чем будете пользоваться 2-3 раза в год – нерационально. Небулайзеры созданы для лечения более серьезных заболеваний – бронхиальной астмы, муковисцидоза, хронического бронхита.

Домашняя физиотерапия

Греть нос, как это рекомендовали бабушки (вареными яйцами или горячей солью), можно только если вы уверены, что у вас нет синусита (гайморита, фронтита, этмоидита). Иначе возможны опасные осложнения. Но лучше всего при насморке – греть ноги. Существует рефлекторная связь между температурой ног и работой мерцательного эпителия.

Профилактика

ИРС-19 способствует образованию местного иммунитета, применяется не только для лечения ринитов, но и для профилактики в осенне-зимний сезон. Этот спрей назначается взрослым и детям с трех месяцев.

Еще один иммуномодулятор для профилактики и лечения синуситов, гайморитов и ринитов – Деринат. Это капли, способствующие образованию местного иммунитета и обладающие противовоспалительным действием, а также восстанавливающие поврежденную слизистую оболочку носа.

Предотвратить ОРВИ, а, следовательно, и насморк, можно используя Оксолиновую мазь. Она препятствует проникновению вируса в организм через верхние дыхательные пути и его размножению. В период эпидемий мазь 2-3 раза в день наносят на слизистую оболочку носа.

Для поднятия иммунитета часто используют препараты эхинацеи (Иммунорм, Иммунал). Эти препараты можно принимать и во время болезни, и для профилактики, но не дольше восьми недель.

Как правильно закапать нос

1. Перед тем, как закапать любые капли, нужно очистить нос от слизи (высморкаться). При этом каждую ноздрю следует очищать поочередно. Шмыгать, затягивая слизь в носоглотку, нельзя, так как в этом случае вирусы и бактерии попадут внутрь организма, а это выздоровлению не способствует.

2. Если секрет густой, лучше очистить нос с помощью препаратов из морской воды (или раствора, приготовленного в домашних условиях): закапать в нос 5-6 капель изотонического раствора, а затем аккуратно высморкаться.

3. При очень сильной заложенности носа высмаркивайтесь только после закапывания сосудосуживающих препаратов. А затем промойте нос изотоническим раствором (Аква марис, Физиомер, Маример, Мореназол, Салин).

4. При закапывании старайтесь держать голову прямо, если используете спрей (он, кстати, удобнее капель – лучше орошает слизистую носа минимальным количеством лекарства), или слегка запрокинув голову, применяя капли. Если вы закапываете нос в домашних условиях, то лягте на бок, под головой должна быть маленькая плоская подушка. Сделайте глотательное движение, но не до конца, а задержите его так, чтобы перекрыть щель между носом и глоткой, через которую «пролетает» лекарство – желудку оно ни к чему. Закапайте лекарство в ноздрю со стороны подушки и задержите дыхание. Когда эта ноздря начинает дышать, проделайте то же самое с другой.

5. Закапывайте пипеткой или флаконом-капельницей, не касаясь носа, иначе вирусы и бактерии останутся на наконечнике пипетки, и при повторном введении, когда вы уже будете выздоравливать, повторно инфицируют вас.

Как правило, труднее всего дышать в начале болезни. В этот период можно применять сосудосуживающие препараты. Но как только дышать станет легче, врачи рекомендуют перейти на ингаляции и промывания. Днем лучше применять те препараты, которые действуют 3-4 часа, а ночью – капли или спреи, действующие 8 и более часов.

Перед применением препарата обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

Светлана Ларетус

Санорин (Sanorin)

Последняя актуализация описания производителем 06.09.2013 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Нафазолин* (Naphazoline*)

АТХ

R01AA08 Нафазолин

Фармакологические группы

  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик
  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H66.9 Средний отит неуточненный
  • H68 Воспаление и закупорка слуховой трубы
  • J00 Острый назофарингит
  • J01 Острый синусит
  • J04.0 Острый ларингит
  • J32 Хронический синусит
  • J37.0 Хронический ларингит
  • J999* Диагностика заболеваний органов дыхания
  • R04.0 Носовое кровотечение

Состав

Капли назальные 10 мл
активное вещество:
нафазолина нитрат 0,005 г
0,01 г
вспомогательные вещества: этилендиамин; борная кислота; метилпарагидроксибензоат; вода
Спрей назальный 10 мл
активное вещество:
нафазолина нитрат 0,01 г
вспомогательные вещества: этилендиамин — q.s. (около 0,4 мг); борная кислота — 0,17 г; метилпарагидроксибензоат — 0,01 г; вода — до 10 мл

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — сосудосуживающее, антиконгестивное.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Взрослым и детям старше 15 лет: по 1–3 капли или 1–3 дозы 0,1% раствора препарата Санорин (капли или спрей) в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Детям от 2 до 15 лет: по 1–2 капли 0,05% раствора препарата Санорин в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.

Применять кратковременно, не более 1 нед у взрослых и не более 3 дней у детей. Если носовое дыхание облегчается, то применение препарата Санорин можно закончить раньше. Повторное применение возможно через несколько дней.

В случае носового кровотечения можно поместить в носовой ход ватный тампон, смоченный 0,05% раствором препарата.

При риноскопии для пролонгации поверхностной анестезии: по 2–4 капли 0,1% раствора с 1 мл анестетика.

Препарат Санорин, капли, закапывается в каждый носовой ход при немного запрокинутой назад голове. При закапывании в левый носовой ход следует наклонить голову вправо, а при закапывании в правый носовой ход — влево.

При первом применении препарата Санорин, спрей, рекомендуется несколько раз нажать на дозирующее устройство, пока не появится компактное облачко аэрозоля. Перед непосредственным применением следует снять защитный колпачок, флакон держать в вертикальном положении, концевую часть дозирующего устройства ввести в носовой ход, после чего быстро и резко нажать на аппликатор. Непосредственно сразу после впрыска рекомендуется произвести легкий вдох носом. После применения препарата аппликатор необходимо закрыть защитным колпачком.

Форма выпуска

Капли назальные, 0,05% и 0,1%. По 10 мл во флаконе из стекла коричневого цвета, снабженном капельницей SANO с колпачком из ПЭ и охранной лентой для контроля первого вскрытия. По 1 фл. в картонной пачке.

Спрей назальный, 0,1%. По 10 мл в матовом полупрозрачном пластиковом флаконе, снабженном навинчивающимся механическим дозирующим аппликатором с защитным колпачком и пластиковым защитным полукольцом для предохранения от случайного нажатия. По 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Остравска, 29, 74770, Опава-Комаров, Чешская республика.

Владелец регистрационного удостоверения: Тева Фармацевтические предприятия Лтд., Израиль.

Адрес для приема претензий: 119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр. 2 (Бизнес-центр «Конкорд»).

Тел./факс: (495) 644-22-34/35/36.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Санорин

В защищенном от света месте, при температуре 10–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Санорин

4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66.9 Средний отит неуточненный Инфекции среднего уха
Отит
Средний отит
Средний отит у детей
Хронический отит
H68 Воспаление и закупорка слуховой трубы Евстахеит
Евстахиит
Катар евстахиевых труб
Острый евстахиит
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J04 Острый ларингит и трахеит Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Ларингит
Ларингит острый
Трахеит острый
Фаринголарингит
J04.0 Острый ларингит Ларингит острый катаральный
Ларингит острый флегмонозный
Лекторский ларингит
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J32 Хронический синусит Аллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический
J37.0 Хронический ларингит Хронический атрофический ларингит
J999* Диагностика заболеваний органов дыхания Бронхография
Бронхоскопия
Визуализация органов грудной полости
Диагностические процедуры в носовых ходах
Диагностическое исследование бронхов
Ларингоскопия
Медиастиноскопия
Подготовка к риноскопии
Подготовка пациента к бронхоскопии и/или бронхографии
Подготовка пациента к бронхоскопии или бронхографии
Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в области носовых ходов
Рентгенограмма легких
Риноскопия
R04.0 Носовое кровотечение Кровотечение носовое
Носовые кровотечения
Эпистаксис

Санорин спрей — инструкция по применению

Регистрационный номер:

П N011463/02

Торговое название препарата: Санорин

Международное непатентованное название препарата: нафазолин

Лекарственная форма:

спрей назальный

Описание
Прозрачная, бесцветная жидкость, без видимых частиц, без запаха.

Фармакотерапевтическая группа
Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик

Код АТХ: R01AA08

Фармакологические свойства
Фармакодинамика. Нафазолин относится к альфа2-адреномиметикам c прямым стимулирующим влиянием на альфа-адренорецепторы симпатической нервной системы. При интраназальном введении оказывает быстрое, выраженное и продолжительное вазоконстрикторное действие в отношении сосудов слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух полости носа — уменьшает отечность и гиперемию, благодаря чему улучшается проходимость носовых ходов и облегчается носовое дыхание. Наряду с этим восстанавливается проходимость евстахиевых труб.

Терапевтический эффект наступает, как правило, в течение 5 минут после введения препарата и сохраняется на протяжении 4-6 часов.

При длительном применении сосудосуживающий эффект постепенно уменьшается, в связи с чем через 5-7 дней лечения следует сделать перерыв на несколько дней.

Фармакокинетика. Данных в отношении распределения, метаболизма и элиминации нафазолина у человека нет.

Показания к применению:

  • острый ринит различной этиологии;
  • средний отит — в качестве дополнительного средства для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • ларингит;
  • для уменьшения отека слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух полости носа при диагностических и лечебных процедурах;
  • при необходимости остановки носовых кровотечений.
  • Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • хронический ринит;
  • атрофический ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тяжелые заболевания глаз;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • тахикардия;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • одновременный прием ингибиторов моноаминоксидазы и период до 14 дней после окончания их применения.
  • Санорин 0,1% раствор противопоказан детям до 15 лет.

    С осторожностью
    Беременность, период лактации, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, феохромоцитома.

    Беременность и лактация
    Нет данных о проникновении нафазолина через плацентарный барьер, а также в грудное молоко. В связи с этим, при назначении препарата необходимо соотнести возможный риск для ребенка и плода и ожидаемый терапевтический эффект для матери.

    Способ применения и дозы
    Интраназально. По 1-3 дозы препарата в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

    При первом применении спрея рекомендуется несколько раз нажать на дозирующее устройство, пока не появится компактное облачко аэрозоля. Перед непосредственным применением снимите защитный колпачок, флакон держите в вертикальном положении, концевую часть дозирующего устройства введите в носовой ход, после чего быстро и резко нажмите на аппликатор. Непосредственно сразу после впрыска рекомендуется произвести легкий вдох носом.

    После применения препарата аппликатор закройте защитным колпачком.

    Применять кратковременно, не более 1 недели у взрослых и не более 3-х дней у детей.
    Если носовое дыхание облегчается, то применение препарата Санорин можно закончить раньше.
    Повторное применение препарата возможно через несколько днеи.

    Побочное действие
    В рекомендуемых дозах препарат обычно хорошо переносится.

    У лиц с особой чувствительностью может возникнуть чувство жжения и сухости в полости носа.

    В редких случаях после прекращения воздействия препарата развивается реактивная гиперемия и набухание слизистой оболочки полости носа.

    В результате раздражения симпатической нервной системы и общего воздействия на организм крайне редко возможны тошнота, тахикардия, головная боль, раздражительность, повышенная потливость, аллергические реакции, сыпь, повышение артериального давления.

    Длительное и частое применение (более 1 недели) препарата Санорин может привести к хроническому нарушению проходимости носовых ходов и атрофии слизистой оболочки полости носа.

    Передозировка
    При передозировке препарата в результате системного воздействия на организм могут развиться такие явления, как нервозность, повышенная потливость, головная боль, тремор, тахикардия, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.

    К возможным признакам передозировки относятся также тошнота, цианоз, дыхательные и психические расстройства.

    В случае угнетения центральной нервной системы наблюдаются брадикардия, слабость, сонливость, снижение температуры тела, повышение потоотделения, коллапс, крайне редко возможно развитие комы.

    Лечение: симптоматическое.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    При одновременном применении препарата с ингибиторами моноаминоксидазы или трициклическими антидепрессантами (и в течение 14 дней после окончания их применения) возможно повышение артериального давления, что обусловлено высвобождением депонированных катехоламинов под действием нафазолина. Поэтому одновременный прием препарата Санорин с ингибиторами МАО (и в течение 14 дней после их отмены) противопоказан.
    Нафазолин замедляет всасывание местных анестетиков (удлиняет их действие).

    Особые указания
    Сочетанное применение с ингибиторами моноаминоксидазы усиливает гипертензивный эффект.

    Следует проявлять осторожность при проведении общей анестезии с применением анестетиков, повышающих чувствительность миокарда к симпатомиметикам (галотан), особенно у больных с бронхиальной астмой.

    Необходимо избегать длительного приема препарата.

    Ввиду возможного развития побочных явлений со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем не следует превышать дозы препарата Санорин, рекомендованные к применению.

    Влияние на управление транспортными средствами и другими механизмами
    Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций с учетом профиля побочных эффектов.

    Форма выпуска
    Спрей назальный 0,1%.
    10 мл препарата в матовом полупрозрачном пластиковом флаконе, снабженном навинчивающимся механическим дозирующим аппликатором с защитным колпачком и пластиковым защитным полукольцом для предохранения от случайного нажатия.
    Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещен в картонную пачку.

    Срок годности
    4 года.
    Не использовать по истечении срока годности.

    Условия хранения
    Хранить при температуре от 10°С до 25°С в защищенном от света месте.
    Хранить в недоступном для детей месте.

    Условия отпуска из аптек
    Без рецепта.

    Владелец РУ
    Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль

    Производитель
    Тева Чешские Предприятия с.р.о.,
    Остравска 29, 74770 Опава-Комаров, Чешская Республика

    Адрес для приема претензий
    Россия, Москва, 119049, ул. Шаболовка, 10, строение 2, Бизнес-Центр «Конкорд»

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *