Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл Инструкция по применению

Регистрационный номер

ЛП-001651

Торговое название

Ибупрофен

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь (для детей).

Ибупрофен Состав

5 мл суспензии содержат:

Ибупрофен Описание

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты.

КОД АТХ

Фармакологические свойства

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТCmax при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1,5 — 2,5 ч, в синовиальной жидкости — 2-3 ч (где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2-2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч). Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени — с желчью.

Ибупрофен Показания к применению

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит. С ОСТОРОЖНОСТЬЮ Принимать при — циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-IIIтриместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ
следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, Ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.

Ибупрофен Способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.
Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;
Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;
Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;
Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;
Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;
При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:
Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).
Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме — не более 5 дней.

Побочное действие

со стороны пищеварительной системы: НПВП — гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;
со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва,
нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;
со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
со стороны, сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;
со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;
со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Передозировка

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.
Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.
Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

Особые указания

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (для детей) 100мг/5мл. По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы или банки оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками из полимерных материалов или колпачками алюминиевыми с перфорацией.
По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы из коричневого стекла, укупоренные крышками из полимерных материалов.
Каждый флакон или банку вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком или мерной ложечкой или дозирующим шприцом помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии

ЗАО “ЭКОлаб”: 142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1.

тел (49643) 3-26-49 — отд. продаж, 3-37-30 -ОБТК, факс 3-34-05.

Ибупрофен

Инструкция по применению:

  1. 1. Фармакологическое действие
  2. 2. Форма выпуска
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  1. 5. Инструкция по применению
  2. 6. Побочные действия
  3. 7. Условия хранения

Цены в интернет-аптеках:

от 14 руб.

Ибупрофен – нестероидный синтетический препарат, обладающий анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
  • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
  • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
  • 5% крем и гель для наружного применения.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен показан при:

  • Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
  • Остеоартрозе;
  • Псориатическом артрите;
  • Цервикальном спондилезе;
  • Синдроме Барре-Льеу;
  • Шейной мигрени;
  • Бурсите;
  • Болезни Бехтерева;
  • Невралгической амиотрофии;
  • Миалгии;
  • Нефротическом синдроме;
  • Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
  • Лихорадочных состояниях различного этимологии;
  • Травматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • Синдроме позвоночной артерии;
  • Невралгии;
  • Тендините;
  • Гематомах.

Также Ибупрофен показан при лечении растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).

Как вспомогательное средство Ибупрофен показан к применению при:

  • Пневмонии;
  • Послеоперационной, зубной и головной боли;
  • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
  • Бронхите;
  • Панникулите;
  • Первичной дисменорее;
  • Альгодисменорее;
  • Воспалительных процессах в малом тазу;
  • Аднексите.

Ибупрофен по инструкции противопоказан при:

  • Гиперчувствительности к препарату;
  • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • «Аспириновой» астме;
  • Артериальной гипертензии;
  • Скотоме;
  • Амблиопии;
  • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • Сердечной недостаточности;
  • Отеках;
  • Гемофилии;
  • Гипокоагуляции;
  • Лейкопении;
  • Патологии вестибулярного аппарата;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • III триместре беременности.

По инструкции Ибупрофен назначают с осторожностью при:

  • Хронической сердечной недостаточности,
  • Сопутствующих заболеваниях печени и почек,
  • Энтерите;
  • Сразу после проведения хирургических операций;
  • При диспептических симптомах перед началом лечения;
  • Гастрите;
  • Колите;
  • Детском возрасте до 12 лет.

При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

7 правил лечения гриппа

Причина болей в грудной клетке: невралгия или сердце?

Как сохранить здоровье почек: 10 привычек, от которых необходимо отказаться

Инструкция по применению Ибупрофена

По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Суточная доза препарата зависит от заболевания:

  • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг 3-4 раза в день;
  • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
  • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг один раз в день, лучше перед сном;
  • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в сутки;
  • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг в сутки.

При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

  • Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в сутки;
  • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в сутки.

Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг 2–3 раза в сутки.

Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:

  • От 1 до 3 лет – 100 мг;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.

Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

Побочные действия

По инструкции Ибупрофен – достаточно безопасный препарат и обычно переносится хорошо. При применении могут наблюдаться некоторые побочные эффекты:

Пищеварительная система: чаще возникают диарея, рвота, тошнота, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; значительно реже нарушения функции печени или кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

Нервная система: могут возникнуть головная боль или головокружение, нарушения сна или возбуждение, а также нарушения зрения.

Кровеносная система: побочные эффекты наблюдаются только при длительном применении препарата – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

Мочевыделительная система: нарушения функции почек могут возникать при длительном применении Ибупрофена.

Аллергические реакции могут наблюдаться как при приеме препарата внутрь, так и при наружном применении в виде покраснения кожи, кожной сыпи, отека Квинке, ощущении жжения. Значительно реже возникают бронхоспастический синдром и асептический менингит.

Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах возможно строго по показаниям врача.

В период лактации применять Ибупрофен можно в невысоких дозах при болях и лихорадке. Поскольку препарат выделяется в грудное молоко применение в дозах свыше 800 мг в сутки противопоказано.

Ибупрофен отпускается по рецепту врача. Срок хранения – 3 года.

Ибупрофен фт : инструкция по применению

Симптомы

Возможные симптомы передозировки: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.

Серьезные последствия, связанные с токсическим действием лекарственного средства, проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела.

Также в случае передозировки необходимо учитывать, что лекарственное средство содержит вспомогательное вещество пропиленгликоль. Пропиленгликоль при применении в больших объемах обладает опьяняющим эффектом, в три раза менее выраженным, чем таковой у этанола. Побочные эффекты при передозировке чаще всего проявляются со стороны центральной нервной системы, особенно у новорожденных детей. Другие единичные побочные реакции включают в себя ототоксичность, сердечно-сосудистые эффекты (гипотензия), судороги. Гиперосмолярность и лактацидоз наиболее часто встречаются у пациентов с почечной недостаточностью. Побочные эффекты чаще встречаются при потреблении большого количества пропиленгликоля или его применении у новорожденных детей, детей в возрасте до 4 лет, беременных женщин и пациентов с печеночной или почечной недостаточностью. Дисульфирамоподобные реакции также могут возникнуть у пациентов, получающих одновременно дисульфирам или метронидазол.

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение

Промывание желудка (только в течение часа после приема лекарственного средства), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Взаимодействия с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

Необходимо избегать одновременного применения ибупрофена и следующих лекарственных средств.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

За исключением тех случаев, когда низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сутки) назначаются лечащим врачом, следует избегать одновременного применения ацетилсалициловой кислоты, так как это может повысить риск развития нежелательных реакций (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Экспериментальные данные указывают на то, что ибупрофен, возможно, ингибирует влияние низких доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина) на агрегацию тромбоцитов, когда данные лекарственные средства назначаются совместно. Однако ограниченность этих данных и неопределенность относительно возможности экстраполяции ex vivo данных на клинические ситуации подразумевают, что невозможно сделать однозначные выводы и дать рекомендации относительно регулярного длительного применения ибупрофена; вероятность того, что ибупрофен при регулярном длительном применении может снизить кардиопротективный эффект ацетилсалициловой кислоты при применении ее в низких дозах, не может быть исключена. Считается, что развитие клинически значимых эффектов маловероятно при краткосрочном применении ибупрофена.

Другие НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2

Необходимо избегать одновременного применения 2 или более НПВС, так как это может повысить риск развития нежелательных реакций (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении ибупрофена и следующих лекарственных средств.

Антикоагулянты

НПВС могут усилить эффекты антикоагулянтов, таких как варфарин (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Диуретики, ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы и антагонисты рецепторов ангиотензина II

НПВС могут снижать действие диуретиков и других антигипертензивных средств. Диуретики могут повысить риск нефротоксичности НПВС.

Литий, метотрексат

Одновременное применение с метотрексатом или средствами на основе лития может увеличивать концентрацию этих средств в плазме крови.

Сердечные гликозиды

НПВС могут привести к усугублению сердечной недостаточности, снизить скорость клубочковой фильтрации и повысить уровень гликозидов в плазме.

Циклоспорин

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов, а также увеличивает риск развития нефротоксичности.

Такролимус

При одновременном введении увеличивается риск нефротоксичности.

Кортикостероиды

Ибупрофен повышает риск развития язв и желудочно-кишечных кровотечений (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Антитромбоцитарные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

Повышается риск желудочно-кишечных кровотечений (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Зидовудин

При одновременном применении с НПВС повышается риск гематотоксичности. Существует вероятность повышения риска гемартрозов и гематом и ВИЧ-положительных людей с гемофилией, принимающих одновременно зидовудин и ибупрофен.

Хинолоновые антибиотики

Данные, полученные в исследованиях на животных, указывают на то, что НПВС могут увеличить риск развития судорог, связанных с хинолоновыми антибиотиками. Пациенты, принимающие одновременно НПВС и хинолоны, вероятно, находятся в группе повышенного риска развития судорог.

Мифепристон

НПВС не следует использовать в течение 8-12 дней после применения мифепристона, так как НПВС могут ослабить действие мифепристона.

Особые указания и меры предосторожности

Вероятность развития нежелательных реакций может быть сведена к минимуму посредством использования наименьшей эффективной дозы в течение наименьшего периода времени, необходимого для устранения симптомов (см. ниже риски в отношении желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы).

Пожилой возраст

С осторожностью ИБУПРОФЕН ФТ следует назначать пожилым людям, т.к. у них отмечена повышенная частота возникновения нежелательных реакций на фоне применения НПВС, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта (желудочно-кишечные кровотечения, язвы, перфорации, которые могут приводить к летальному исходу).

Дыхательная система

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями (в том числе в анамнезе) может развиваться бронхоспазм.

Другие НПВС

Следует избегать одновременного применения суспензии ИБУПРОФЕН ФТ и других НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия»).

Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани

Системная красная волчанка, а также смешанное заболевание соединительной ткани способствуют повышению риска асептического менингита (см. раздел «Побочное действие»).

Кардиоваскулярные и цереброваскулярные эффекты

ИБУПРОФЕН ФТ с осторожностью назначают пациентам с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией (так как сообщалось о задержке жидкости, развитии гипертензии и отеков в связи с применением НПВС).

Применение ибупрофена (особенно в высоких дозах 2400 мг/сутки и длительное время) может быть связано с небольшим увеличением риска развития патологии, вызванной артериальными тромбозами (например, инфаркт миокарда, инсульт). В целом, данные эпидемиологических исследований не указывают на то, что ибупрофен при применении в дозах ≤1200 мг/сутки может повысить риск развития инфаркта миокарда.

Влияние на почки

Ибупрофен следует с осторожностью назначать пациентам с нарушениями функции почек, так как возможно усугубление данных нарушений на фоне применения ибупрофена. Существует риск развития нарушений функции почек у детей с дегидратацией (см. разделы «Противопоказания» и «Побочное действие»).

Влияние на печень

Ибупрофен следует с осторожностью назначать пациентам с дисфункцией печени (см. разделы «Противопоказания» и «Побочное действие»).

Влияние на желудочно-кишечный тракт

Пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, болезнь Крона) следует с осторожностью назначать НПВС в связи с возможным обострением указанных заболеваний (см. раздел «Побочное действие»).

Сообщалось о желудочно-кишечных кровотечениях, развитии язв, перфораций (в том числе с летальным исходом) на фоне применения всех НПВС в любое время от начала их применения с наличием или в отсутствие предшествующих симптомов и с наличием или в отсутствие тяжелой патологии желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Риск кровотечения, развития язв, перфораций повышается с увеличением дозы НПВС; также этот риск выше у пациентов с язвой в анамнезе, особенно с язвой, осложненной кровотечением или перфорацией (см. раздел «Противопоказания»), и у пожилых лиц. Данные пациенты должны начинать применение ибупрофена с минимальных доз.

Пациентам с желудочно-кишечной патологией в анамнезе, в особенности пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любом необычном симптоме со стороны желудочно-кишечного тракта (в частности, о признаках желудочно-кишечного кровотечения), особенно возникающем на начальном этапе приема лекарственного средства.

Если у пациентов на фоне приема ибупрофена развивается язва или желудочно-кишечное кровотечение, прием лекарственного средства необходимо незамедлительно прекратить. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль состояния пациента, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.

Осторожность следует соблюдать пациентам, одновременно применяющим лекарственные средства, которые могут повысить риск развития язв или кровотечения в желудочно-кишечном тракте, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, антитромбоцитарные средства (ацетилсалициловая кислота) (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия»).

Влияние на свертывание крови

ИБУПРОФЕН ФТ может временно ингибировать функцию тромбоцитов. В связи с этим пациенты с нарушением свертываемости крови должны быть тщательно обследованы. Результаты экспериментальных исследований показывают ослабление действия ацетилсалициловой кислоты как ингибитора агрегации тромбоцитов при одновременном применении с ибупрофеном.

Кожные реакции

Имеются очень редкие сообщения о развитии тяжелых кожных реакций, иногда с летальным исходом, таких как эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, в связи с применением НПВС (см. раздел «Побочное действие»). Вероятно, пациенты подвержены наиболее высокому риску развития таких реакций на старте применения НПВС: в большинстве случаев указанные кожные реакции начинали развиваться в течение первого месяца терапии. Ибупрофен должен быть незамедлительно отменен при первых признаках кожной сыпи, повреждения слизистых оболочек или появлении любых других симптомов повышенной чувствительности.

В исключительных случаях ветряная оспа может приводить к тяжелым инфекционным осложнениям со стороны кожи и мягких тканей. На данный момент определенный вклад НПВС в ухудшение течения данной инфекции не может быть исключен. Поэтому желательно избегать применения ибупрофена при заболевании ветряной оспой.

Нарушение фертильности у женщин

Существует ограниченное количество данных, свидетельствующих о том, что лекарственные средства, ингибирующие синтез простагландинов, протекающий с участием фермента циклооксигеназы, могут вызывать нарушения фертильности у женщин посредством воздействия на овуляцию. Данный эффект является обратимым при отмене применения лекарственного средства.

Вспомогательные вещества

5 мл суспензии ИБУПРОФЕН ФТ содержит 1 г сахара (0,1 ХЕ), что необходимо учитывать пациентам с сахарным диабетом.

Лекарственное средство содержит сахар белый кристаллический. Пациентам с такими редкими наследственными нарушениями, как непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы, дефицит сахаразы-изомальтазы, не следует принимать ИБУПРОФЕН ФТ. Необходима предварительная консультация врача.

Лекарственное средство содержит метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызывать аллергические реакции.

Беременность и период лактации

Беременность

Ингибирование синтеза простагландинов может отрицательно сказаться на беременности и развитии эмбриона и плода. Данные эпидемиологических исследований предполагают увеличение риска выкидыша, пороков сердца и гастрошизиса после применения ингибитора синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Вероятно, риск увеличивается по мере увеличения дозы и продолжительности применения лекарственного средства. Применение ибупрофена в первые 6 месяцев беременности допускается исключительно по назначению врача после тщательной оценки соотношения предполагаемой пользы для матери и потенциальных рисков для эмбриона/плода. Применение ибупрофена в последнем триместре беременности противопоказано. Прием ингибиторов синтеза простагландинов во время III триместра беременности может стать причиной развития токсических эффектов со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы плода (преждевременное закрытие боталлова протока, легочная гипертензия), нарушений функции почек плода (вплоть до развития почечной недостаточности с маловодием), увеличения времени кровотечения у матери и новорожденного (антиагрегантный эффект может отмечаться даже после применения очень низких доз), торможения сокращений матки (что может привести к задержке начала родов или сделать их затяжными).

Лактация

Согласно ограниченным данным, очень низкие концентрации ибупрофена обнаруживались в грудном молоке. Неизвестны случаи развития побочных реакций у младенцев, однако рекомендуется прекратить грудное вскармливание в период лечения ибупрофеном.

Применение у детей

См. раздел «Способ применения и дозы».

Влияние на способность управлять транспортными средствами и/или работать с другими движущимися механизмами

Нет данных о случаях влияния ибупрофена на способность управлять транспортными средствами и/или работать с другими движущимися механизмами при применении лекарственного средства в рекомендуемых дозах и в течение рекомендуемого периода времени.

Упаковка

По 50 г, 100 г и 150 г во флаконах пластмассовых, укупоренных колпачками полимерными винтовыми. Каждый флакон вместе с мерным стаканчиком и листком-вкладышем помещен в индивидуальные картонные упаковки.

Ибупрофен-ФТ: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Это нестероидное противовоспалительное (НПВП) и обезболивающее средство. Механизм действия связан с ингибированием продукции медиаторов воспаления, боли и гипертермии — простагландинов. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 (циклооксигеназу 1) и ЦОГ-2 (циклооксигеназу II), в результате чего тормозится синтез простагландинов.

Состав и форма выпуска

Активный компонент: ибупрофен (100 мг/5 мл, 200 мг/5 мл).

Выпускается Ибупрофен-ФТ в форме суспензии для приема внутрь.

Показания

Показан Ибупрофен-ФТ при повышении температуры тела, простудных заболеваниях, болевом синдроме.

Препарат Ибупрофен-ФТ не применяют:

— при гиперчувствительности к ибупрофену, вспомогательным компонентам;

— при аспириновой астме (сочетании бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа, ассоциированных с приемом ацетилсалициловой кислоты, других НПВП);

— при эрозивно-язвенных поражениях органов желудочно-кишечного тракта (язвенной болезни, болезнь Крона, язвенном колите);

— при кровотечении из язвы желудочно-кишечного тракта (в активной фазе или в анамнезе);

— при перфорации стенок желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированной приемом НПВП;

— при тяжелой сердечной недостаточности (IV класс по классификации NYHA);

— при тяжелой печеночной недостаточности или заболеваниях печени в активной фазе;

— при почечной недостаточности тяжелой степени тяжести (при показателе клиренса креатинина менее 30 мл/минуту), подтвержденной гиперкалиемии;

— при декомпенсированной сердечной недостаточности;

— в период после аортокоронарного шунтирования;

— при цереброваскулярном или другом кровотечении;

— при гемофилии, других нарушениях свертываемости крови, геморрагических диатезах;

— в III триместре беременности;

— детям до трех месяцев.

С осторожностью применяется:

— при одновременном лечении другими НПВП;

— при наличии эпизода язвенного кровотечения, язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки в анамнезе;

— при гастрите, энтерите, колите, инфекции Helicobacter pylori, язвенном колите;

— при бронхиальной астме, аллергических заболеваниях в стадии обострения (в т.ч. в анамнезе);

— при системной красной волчанке, других заболеваниях соединительной ткани;

— при ветряной оспе;

— при почечной недостаточности;

— при обезвоживании;

— при нефротическом синдроме;

— при печеночной недостаточности;

— при циррозе печени с гипербилирубинемией, портальной гипертензией;

— при артериальной гипертензии, сердечной недостаточности;

— при цереброваскулярных заболеваниях;

— при заболеваниях крови неясной этиологии (в т.ч. лейкопении, анемии);

— при тяжелых соматических заболеваниях;

— при дислипидемии/гиперлипидемии;

— при сахарном диабете;

— при заболеваниях периферических артерий;

— при курении, частом употреблении алкоголя;

— при одновременном применении лекарственных средств, повышающих риск возникновения язв, кровотечения (пероральных глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, антиагрегантов;

— в I и II триместрах беременности;

— в период грудного вскармливания;

— у пациентов пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в III триместре беременности.

Требуется избегать применения лекарства в I и II триместрах беременности.

Активное вещество (ибупрофен) проникает в молоко матери в незначительных количествах без каких-либо отрицательных последствий для здоровья ребенка, поэтому допускается кратковременный прием (при назначении врачом).

Способ применения и дозы

Ибупрофен-ФТ применяют внутрь.

Стандартная разовая доза для взрослых — 200—400 мг, суточная — 800—1200 мг.

Стандартная разовая доза для детей — 5—10 мг/кг 3—4 раза в сутки, максимально — 20—30 мг/кг/сутки.

Симптомы: рвота, головная боль, диарея, боль в эпигастральной области, шум в ушах, желудочно-кишечное кровотечение, сонливость, возбуждение, дезориентация, судороги, кома, метаболический ацидоз, увеличение протромбинового времени, недостаточность почечной функции, повреждение ткани печени, падение артериального давления, цианоз, угнетение дыхания, обострение имеющейся бронхиальной астмы.

Лечение: обеспечение проходимости дыхательных путей, мониторинг электрокардиограммы, основных показателей жизнедеятельности, применение энтеросорбентов, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

Неврологические расстройства: головная боль, асептический менингит.

Гематологические расстройства: анемия, апластическая анемия, лейкопения, гемолитическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз).

Иммунные расстройства: неспецифические аллергические реакции, анафилактические реакции, бронхоспазм, диспноэ, кожные реакции (пурпура, зуд, крапивница, отек Квинке, буллезные и зуд, крапивница дерматозы, токсический эпидермальный некролиз, мультиформная эритема, эозинофилия, аллергический ринит.

Гастроинтестинальные расстройства: боль в животе, изжога, тошнота, вздутие живота, диарея, запор, метеоризм, рвота, пептическая язва, желудочно-кишечное кровотечение, перфорация, мелена, язвенный стоматит, кровавая рвота, гастрит, обострение колита, болезни Крона.

Гепатобилиарные расстройства: нарушение функции печени, повышение активности трансаминаз печени, гепатит, желтуха.

Мочевыделительные расстройства: почечная недостаточность, отеки, гематурия, протеинурия, нефритический синдром, папиллярный некроз, нефротический синдром, цистит, интерстициальный нефрит.

Кардиоваскулярные расстройства: периферические отеки, повышение риска тромботических осложнений (в т.ч. инфаркта миокарда), артериальная гипертензия.

Дыхательные расстройства: бронхиальная астма, одышка, бронхоспазм.

Изменение лабораторных показателей: анемия, увеличение время кровотечения, гипергликемия, снижение клиренса креатинина, гиперкреатининемия, повышение активности печеночных трансаминаз.

Условия и сроки хранения

Хранить Ибупрофен-ФТ при температуре до +25°С не более трех лет.

Сироп «Ибупрофен»: инструкция по применению для детей, состав, дозировка и отзывы

  • 16 Ноября, 2018
  • Прочие препараты
  • Екатерина Комисарова

Сегодня медицина не стоит на месте, поэтому регулярно в продаже появляются новые средства от различных недугов. Жар и воспаление могут возникнуть в любом возрасте. Чтобы быстро устранить эти симптомы, используются нестероидные противовоспалительные препараты. Одним из таких средств является «Ибупрофен» в форме сиропа или суспензии. Действие этого препарата позволяет облегчить состояние больного в период болезни. В обзоре мы подробно рассмотрим инструкцию по применению «Ибупрофена». Для детей сироп является наиболее удобной формой лекарства.

Рассматриваемое средство производится в таблетках и суспензии. Само действующее вещество в составе препарата так и называется – ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство. На каждые 5 мл суспензии приходится 100 мг активного действующего компонента.

Ко вспомогательным ингредиентам препарата относятся:

  • сорбитол;
  • глицерол;
  • ароматизаторы.

Объем флакона с суспензией может варьироваться в зависимости от производителя и, как правило, составляет от 100 до 200 мл. В коробке с препаратом помещен пластиковый стаканчик с мерными делениями или специальная ложка.

Показания к применению

Давайте на этом остановимся более подробно. Для чего же используется сироп «Ибупрофен» для детей? Это своеобразный препарат, который относится к группе антипиретиков и анальгетиков. Активный компонент «Ибупрофена» препятствует образованию в организме веществ, вызывающих воспаления и связанные с ними явления. Лекарство помогает снять жар и боль, а также оказывает противовоспалительное действие. Неврологи рекомендуют применять «Ибупрофен» в дозировке 10-15 мг на килограмм массы пациента. Средство также назначается при острой фазе мигрени и нервном напряжении у взрослых и детей.

В каких случаях рекомендуют «Ибупрофен» для детей? Инструкция по применению содержит следующий перечень показаний:

  • боли при патологиях суставов и позвоночника;
  • воспаление органов малого таза;
  • повреждение суставов, костей, мягких тканей;
  • растяжение связок и вывихи;
  • боли после операционного вмешательства;
  • неврит и невралгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • гематомы.

Развитие патологии и борьба организма с инфекцией обычно сопровождается резким ростом температуры, ярко выраженным болевым синдромом, отеком и покраснением пораженной области. Прием сиропа «Ибупрофен» помогает устранить эти проявления воспалительного процесса. Нестероидные средства обладают противомикробным воздействием. Они широко применяются в комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптомы

Когда следует принимать суспензию «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей предписывает использовать лекарственное средство при следующих симптомах:

  • высокая температура и острая боль в горле при бактериальных и вирусных инфекциях;
  • лихорадка и озноб как симптомы простудного заболевания;
  • состояние после прививки;
  • ларингит, ангина, фарингит;
  • пневмония, бронхит, трахеит.

Если анальгетический и жаропонижающий сироп не помог в течение трех дней и симптомы заболевания нарастают, рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Конечно, ребенок не должен терпеть боль. Но без лечения основного заболевания, вызывающего симптомы, состояние больного вряд ли улучшится. Не рекомендуется давать ребенку анальгетики при подозрениях на «острый живот». Это может смазать симптомы заболевания и врачу не удастся провести точную диагностику. Это может быть крайне опасно для жизни малыша.

Возрастные ограничения

При острой респираторно-вирусной инфекции для снятия жара и болевых ощущений педиатры рекомендуют использовать детский сироп «Ибупрофен». Инструкция по применению предписывает принимать это средство пациентам в возрасте от 3 до 12 лет. В некоторых случаях при суставных, мышечных и зубных болях лекарство дают детям старше 3 месяцев. Пациенты после 6 лет могут принимать препарат с теми же действующими компонентами, но в форме гранул для приготовления таблеток и сиропа.

Время действия препарата

Уже спустя 15-20 минут после приема препарата боль утихает, а температура снижается. Эффект от применения лекарственного средства сохраняется на протяжении 6-8 часов. Если же температура и болезненные ощущения появляются снова, рекомендуется принять еще одну дозу препарата.

Многочисленные клинические исследования подтверждают жаропонижающую и анальгетическую эффективность действующих компонентов «Ибупрофена». Результаты испытания данного нестероидного противовоспалительного средства были приведены в немецком медицинском журнале. В исследовании участвовали 180 пациентов детского возраста с лихорадочным синдромом. Больным давали сироп «Нурофен», главным действующим компонентом которого является ибупрофен. У детей, получавших лекарство, лихорадка прошла спустя 36 часов. Как считают эксперты, по своему терапевтическому эффекту ибупрофен превосходит парацетамол. Описываемый препарат используется для лечения боли и жара у детей, однако при его передозировке могут наблюдаться серьезные побочные эффекты, одним из которых является поражение печени.

Дозировка

Как правильно принимать «Ибупрофен»? Дозировка сиропа для детей должна определяться врачом. Здесь учитывается множество факторов, в том числе тип заболевания, его стадия и тяжесть протекания, а также возраст пациента. Как правило, сироп «Ибупрофен» рекомендуется принимать после еды. Содержимое флакона перед употреблением тщательно взбалтывают. Нужное количество лекарства можно отмерить, используя специальный дозатор или мерную ложечку, которые имеются в комплекте с лекарством.

Применение для детей

Сколько в день можно давать ребенку лекарства «Ибупрофен»? Дозировка сиропа для детей в инструкции – вот информация, которая обычно интересует родителей. Суточная доза при приеме внутрь, как правило, составляет от 20 до 40 мг на килограмм массы тела ребенка, то есть 1-2 мл сиропа на 1000 грамм. Рекомендуется разделить рассчитанное таким образом количество препарата на несколько приемов.

Врачи советуют использовать следующую схему приема медикамента:

  • Малышам от 3 до 12 месяцев — 2,5 мл сиропа три раза в сутки.
  • Ребенку в возрасте от 1 до 2 лет — 2,5 мл препарата 3-4 раза в день.
  • Ребенку дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — 5 мл средства 3-4 раза в сутки.
  • Детям старше 8 лет можно давать 5-10 мл лекарства 3-4 раза в день.

Применение для взрослых

Взрослым тоже следует знать, как правильно рассчитать дозировку препарата «Ибупрофен». Инструкция по применению суспензии предписывает определять необходимое количество лекарственного средства, исходя из веса пациента. При приеме внутрь разовая доза составляет 200 мг (10 мл) действующего вещества. Принимать сироп при этом следует 3-4 раза в сутки. При необходимости однократная доза приема препарата может быть увеличена до 40 мл.

Взаимодействие с другими препаратами

«Ибупрофен» следует применять с особой осторожностью с другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Также не следует комбинировать его с гормональными средствами, поскольку это может увеличить риск развития внутренних кровотечений. Врачи не рекомендуют употреблять «Ибупрофен» совместно с сердечными гликозидами и аспирином.

Кроме того, рассматриваемое средство может снизить диуретическое действие таких препаратов, как «Фуросемид». В свою очередь, диуретики повышают нефротоксичность нестероидного противовоспалительного лекарства. Если принимать «Ибупрофен» совместно с тромболитическими препаратами, их действие будет усилено.

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Всегда ли можно применять сироп для детей «Ибупрофен»? Инструкция содержит целый ряд противопоказаний.

К ним относятся:

  • гиперчувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • обострение язвенной болезни;
  • цирроз печени;
  • нарушения цветового зрения.

Средство запрещено применять пациентам с аспириновой астмой. Такое состояние возникает в случае непереносимости аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств.

К другим противопоказаниям относятся:

  • сердечная недостаточность;
  • отечность;
  • повышенное артериальное давление;
  • геморрагический диатез;
  • гемофилия.

«Ибупрофен» нельзя употреблять беременным в третьем триместре. Применение суспензии может также негативно сказаться на состоянии людей с патологиями органов слуха и вестибулярного аппарата.

НПВС следует с осторожностью применять при энтероколитах, гастритах, первом и третьем триместрах беременности, а также при заболеваниях почек и грудном вскармливании.

С ними стоит ознакомиться в первую очередь. Какие побочные эффекты может вызывать детский «Ибупрофен»? Инструкция по применению сиропа содержит следующий перечень осложнений:

  • тошнота;
  • боли в животе;
  • изжога;
  • жидкий стул;
  • метеоризм.

В основном побочные эффекты касаются желудочно-кишечного тракта организма. Также возможна реакция на прием препарата со стороны нервной системы и сердца. Она может выражаться в головокружении, тахикардии, скачках артериального давления и бессоннице.

В некоторых случаях наблюдается появление сыпи и кожного зуда, а также отечность. Такие симптомы чаще всего возникают у детей младшего возраста.

Что об этом необходимо знать? Что делать при передозировке препарата? Первыми признаками обычно являются сильная боль в животе и усиление мигрени. Малыш может стать сонливым и заторможенным. Также для передозировки характерно развитие острой почечной недостаточности, судорог и апноэ. Во всех случаях рекомендуется немедленно прекратить самостоятельное лечение и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Аналоги

Детский сироп «Ибупрофен» имеет ряд аналогов, в которых используется то же действующее вещество. К таким лекарственным средствам относятся «Миг», «Нурофен» и «Ибуфен». Детский сироп «Панадол» обладает схожим терапевтическим эффектом.

Во многом выбор препарата зависит от рекомендаций врача и индивидуальных особенностей пациента. Как правильно принимать медикаменты, содержащие ибупрофен? Инструкция по применению сиропа для детей обычно содержит перечень показаний к применению, а также возможные побочные эффекты, рекомендуемую дозировку и схему приема препарата. Крайне важно принимать лекарство в соответствии с предписаниями производителя и рекомендациями врача.

Отзывы

Какого эффекта позволяет добиться суспензия «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей этого препарата содержит описание его фармакологического воздействия. Сироп помогает добиться снижения температуры тела, уменьшить болевые ощущения. Многие родители подтверждают, что в острой стадии простудных и инфекционных заболеваний «Ибупрофен» помогает облегчить состояние маленьких пациентов. Однако существует ряд случаев, когда использовать лекарственный препарат не рекомендуется. Так, к примеру, при острых болях в животе «Ибупрофен» может смазать картину заболевания, и тогда диагностика займет намного больше времени. В любом случае препарат следует давать ребенку только по указанию лечащего врача.

В представленном обзоре мы подробно рассмотрели, что собой представляет «Ибупрофен». Инструкция по применению сиропа для детей подтверждает, что описанное средство относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Медикамент обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Его назначают для борьбы с первыми симптомами острых инфекционных заболеваний, простуды и гриппа. Также «Ибупрофен» может применяться в период восстановления после операций для снятия болевых ощущений. Средство хорошо помогает для облегчения суставных, костных и зубных болей.

Существует ряд противопоказаний, при которых не следует использовать «Ибупрофен». Инструкция по применению сиропа для детей содержит полный перечень. Что касается возможных побочных эффектов, то они обычно выражаются в расстройствах желудочно-кишечного тракта. В редких случаях наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Несмотря на то что сегодня в аптеках можно приобрести эффективные медикаменты от различных недугов, в любой ситуации берегите свое здоровье и вашего ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *