Форма выпуска и состав

Аннотация содержит информацию о том, что препарат анальгетик-антипиретик изготавливается в различных формах, удобных для назначения в любом возрасте, начиная с двух месяцев. Указанная доза подбирается по возрасту и весу малыша.

Формы выпуска:

  • Жидкий сироп.
  • Свечи.
  • Быстрорастворимый порошок.
  • Таблетки.

Формы детского Панадола: сироп для внутреннего приема назначается с трех месяцев, а свечки — с полугода. Жидкая субстанция внешне имеет густую структуру, а также вкус клубники. Отпускается в реализацию в таре из стекла. Упаковка содержит шприц-дозатор для равномерного и точного дозирования. Но некоторым детям удобнее пить суспензию из мерной ложечки, которая также имеет мерную шкалу.

Суппозитории белого цвета по форме напоминают торпеду или конус, фасованы по 5-10 штук в блистере, которых в пачке бывает по 1 или 2 шт.

В 5 мл сиропа содержится 120 мг парацетамола, а также мальтиол, лимонная кислота, вкусовые добавки. Порошок Panadol обладает аналогичными свойствами Терафлю, Тамифлю. Содержит в составе жаропонижающие вещества, обладает лечебным действием при первых признаках простуды.

Панадол детский — таблетки по форме капсулы содержат 500 мг главного действующего компонента, крахмал, калия сорбат, повидон, и прочие компоненты.

Родители интересуются, через какое время начинает действовать Панадол? За счет быстрого проникновения в кровь лекарство всасывается через 20-30 минут. Использование препарата (таблетки) назначается с 6 лет.

Фармакологические свойства

Формы детского Панадола (суспензия) Panadol обладают анальгезирующим и снижающим высокую температуру свойством, блокируют ферменты простагландинов, тробмоксанов в отделах ЦНС, влияя на центры боли и тепловой регуляции организма. Панадол эффективно зарекомендовал себя при недомогании различного характера, включая вирусные или бактериальные инфекции. Компонент парацетамол влияет на зону теплорегуляции, перекрывает медиаторы воспаления, поэтому снимает лихорадку.

Жидкая форма, также как таблетированная лояльно влияет на детский организм — не разрушает состояние слизистой оболочки желудка и кишечника, но возможны индивидуальные побочные реакции. Наивысшая концентрация Панадол Беби достигается быстро, поэтому состояние малыша облегчается. Активные вещества разрушаются в печени и выводятся естественным путем. При соблюдении дозировки не нарушается баланс жидкости и электролитов.

Panadol — это негормональный препарат, обладающий обезболивающим и противолихорадочным действием. Главный механизм основан влиянием на область головного мозга.

При гипертермии нужно быстрее снизить показатели и облегчить состояние малыша. Нужно узнать, через сколько начинает действовать Панадол детский и какая форма эффективнее. Педиатры рекомендуют использовать ту форму выпуска, которая наиболее безопасна для организма.

Препарат быстро проникает в кишечник после внутреннего приема, а также при использовании свечей активное вещество быстро всасывается кишечником, что позволяет достигать его наивысшего уровня через 20 мину после приема жидкой формы, а спустя пару часов после введения свечи.

Активное вещество одинаково всасывается в тканях и жидкостях, перерабатывается печенью. Метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, который выделяется до 10 лет, а старше происходит конъюгация глюкуронида.

Примерно 14 % дозировки препарата гидроксилируется, образовавшиеся вещества связываются с глутатионом. При нехватке последнего в организме блокируется ферментные системы гепатцитов, что вызывает некротические образования.

Время, период полувыведения составляет два часа для сиропа и пять часов для ректальной формы лекарства. Почками выделяется основной процент принятой за день дозы.

Через сколько начинает действовать

Суппозитории начинают действовать спустя 15-30 минут, а через два часа они полностью всасываются в организм. Если за это время температура тела не снизилась до нормальных показателей, к медикаментозным методам терапии следует добавить ещё и физиологические.

Свечи начинают действовать уже через 15-30 минут после введения. Если температура не снижается до целевых значений, к медикаментозной терапии следует добавить физиологические методы: теплый душ, проветривание помещения, употребление большого количества витаминизированной жидкости. При полной неэффективности всех методов важно как можно быстрее получить медицинскую помощь.

При неэффективности Панадола для купирования болевого синдрома также необходим осмотр специалиста для назначения лечения, кроме симптоматического.

Свечи Панадол начинают действовать уже через 15-30 минут после введения. Если температура не снижается до целевых значений, к медикаментозной терапии следует добавить физиологические методы: теплый душ, проветривание помещения, употребление большого количества витаминизированной жидкости. При полной неэффективности всех методов, важно как можно быстрее получить медицинскую помощь.

Показания к применению

Главное предназначение лекарственной формы заключается в снижении гипертермии, обезболивании и нормализации состояния ребенка в различный период его жизни.

Показания к назначению:

  • Проявление повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, ОРВИ, инфекций.
  • Боль в ухе, горле или другом расположении.
  • Поствакцинальный период.
  • Тонзиллит, синусит.

Перед употреблением суспензии нужно проверить индивидуальные ограничения при использовании медикаментов.

Противопоказания

Препарат не назначается при различных состояниях детского организма что нужно учитывать при самолечении. Заранее рекомендуется посоветоваться с педиатром и выбрать подходящее лекарство. Существуют ограничивающие факторы.

Противопоказания:

  • Острые нарушения работы почек, поражения печени (болезненность в области печени) или сопутствующих внутренних органов
  • Совместный прием с прочими парацетамол содержащими медикаментами
  • Непереносимость состава
  • Период после рождения до двух месяцев
  • Непереносимость фруктозы
  • Болезни крови
  • Низкий гемоглобин, изменение структуры крови — лейкоцитов и тромбоцитов
  • Глубокая недоношенность

Перед использованием требуется консультация врача, а также изучение аннотации к лекарству.

Инструкция по применению детского Панадола способ и дозировка

К суспензии или свечам имеется аннотация в каждой упаковке. Предварительно родители должны ознакомиться с главной информацией, касающейся правильного и точного дозирования лекарства, а также интервала времени между последующими приемами. В зависимости от формы выпуска регламентированы специальные меры приема для детей первого года жизни. Препарат назначается для грудничка, начиная с трех месяцев до 12 лет в жидкой форме, детям с полугода — в свечах.

Суспензия для приема внутрь

Жидкую форму сиропа применяют внутрь, заранее взболтав емкость. Дозу по возрасту набирают шприцем до отметки миллилитров.

Дозировка суспензии:

  • Старше трех месяцев. Рассчитывают по 15 мг суспензии на один килограмм веса — 3-4 раза за стуки. Это составляет 4 мл для веса 6-8 кг.
  • Детям первых двух месяцев жизни дозировку определяет педиатр.
  • 6 месяцев — 1 год. Набирают в шприц 5 мл.
  • Один-два года. Детям 9-13 кг назначается по 7 мл.
  • Два-три г. Назначается по 9 мл.
  • Три-шесть лет. Массой тела по 14-20 кг — рекомендовано 10 мл.
  • Шесть-девять л. По 14 мл для 21-29 кг. Детям 9-12 лет. Назначается 20 мл при весе 30-42 кг.

Наивысшая доза за сутки Panadol baby не должна быть больше 60 мг на 1 кг веса маленького пациента. Особую осторожность проявляют у детей, которые родились глубоко недоношенными. Длительность курса лечения без врачебного допуска не должно быть более трех дней. Разовые дозировки назначаются до четырех раз за сутки спустя пять часов между приемами. Не использовать более 4 доз за сутки.

Запрещается применять Панадол вместе с другими средствами, содержащими такое же вещество.

Суппозитории ректальные

Свечи используют ректально, лучше всего после очищения кишечника. Ребенка укладывают на бок, поджимают к животу ноги. Затем извлекают свечки из упаковки и вводят в прямую кишку. Разовая дозировка определяется исходя из массы тела.

На килограмм веса приходится 10-15мг действующего вещества.

Дозировка свечей:

  • 6 месяцев-2,5 года. При весе 8-12,5 кг используется по 1 свече 125 мг.
  • 3-6 лет. По 1 свечке назначается по 250 мг.

Количество введения суппозиториев составляет до четырех раз с перерывом 4-6 часов. Наивысшая доза составляет не более 60 мг на килограмм (равняется 4 свечам). Самостоятельное назначение допустимо не более трех суток, даже следует обратиться к специалисту, особенно если нет положительной динамики.

Цена в аптеках Москвы, СПб, регионов

Средняя стоимость сиропа Панадол в розничных аптечных сетях столицы, города Санкт-Петербург, а также других регионах РФ, составляет от 90 до 180 руб. за 1 флакон лекарственного средства.

Сироп для детей Панадол – это безопасный и эффективный препарат, фармакологические свойства которого направлены на снижение высокой температуры тела и устранение болевого синдрома. Дозировка медикамента определяется индивидуально врачом-педиатром в зависимости от возраста ребёнка, его массы тела и вида заболевания.

Сироп используется в целях симптоматической терапии в период комплексного лечения инфекционно-воспалительных болезней, болезненных состояний, вызванных процессом прорезывания зубов. Продолжительность приёма Панадола не может превышать 3-5 суток.

Оформление статьи: Владимир Великий

Побочные действия

При неправильном назначении парацетамол содержащего препарата возникают негативные реакции для организма.

Побочные действия:

  • Опасность внутренних кровоизлияний, риск развития кровотечений.
  • Поражение печени и болезненность в ее области.
  • Рвотные позывы.
  • Красные точки на коже, крапивница.
  • Боль в ЖКТ.
  • Спазм бронхов (непереносимость аспирина).
  • Анафилаксия, отек.
  • Изменение показателей крови.

В установленных согласно инструкции дозах Панадол не вызывает неприятных ощущений или последствий. При плохом самочувствии нужно завершить прием препарата и отправиться к врачу.

Особые указания

Взаимодействие с:

  • индукторами микросомальных печеночных ферментов или веществами с гепатотоксическим воздействием: усиление гепатотоксичности парацетамола;
  • антикоагулянтами: повышение протромбинового времени;
  • антихолинергическими веществами: снижение процесса всасывания парацетамола;
  • пероральными контрацептивами: снижение анальгетического воздействия;
  • урикозурическими веществами: понижение их эффективного действия;
  • углем активированным: понижение биодоступности парацетамола;
  • диазепамом: снижение его экскреции;
  • зидовудином: усиление миелодепрессивной эффективности. Случай токсического печеночного поражения в тяжелых проявлениях;
  • изониазидом: токсическое воздействие парацетамола;
  • фенитоином, карбамазепином, примидоном, фенобарбиталом: снижение эффективности парацетамола;
  • фенобарбиталом: гепатотоксичность;
  • колестирамином: снижение абсорбции парацетамола;
  • ламотриджином: повышение его выведения;
  • метоклопрамидом: повышение абсорбции парацетамола;
  • пробенецидом: снижение клиренса парацетамола;
  • сульфинпиразоном, рифампицином: увеличение клиренса парацетамола;
  • этинилэстрадиолом: увеличение всасывания парацетамола из кишечника.

Лактационный период и вынашивание беременности: предварительно тщательно оценивается соотношение «польза – риск». Проникает в молоко кормящих женщин. На плод человека отрицательное воздействие не зарегистрировано.

С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, при нарушенной функции почек/печени, доброкачественной гипербилирубинемии, у пожилых людей.

Контроль показателей крови и печеночной функции выполняют при длительных курсах.

Используется с лечебной целью синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом и мепирамином.

При возникновении диареи свечи не применяются.

Параллельно с иными медикаментозными средствами, содержащими парацетамол, не использовать.

При необходимости анализа на уровень сахара в крови или определение мочевой кислоты, нужно предварительно сообщить врачу о лечении Панадолом.

На передозировку могут указывать появление рвоты, болей в ЖКТ – органах, потливости, бледности кожи. Затем появляются симптомы печеночного поражения. Вероятными считаются кома, недостаточность печени, энцефалопатия.

При случайной передозировке важно все – равно обратиться к доктору, несмотря на хорошее состояние пациента.

Использование в педиатрии согласно указанному в официальной инструкции режиму дозирования.

Передозировка

Если ребенок получил дозировку препарата, превышающую норму, возникают признаки интоксикации. При выраженной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Опасные симптомы:

  • Общая слабость, недомогание.
  • Боль в области желудка.
  • Рвота, тошнота.
  • Головокружение.
  • Избыточное потоотделение.

Через некоторое время возникают признаки изменения функции внутренних органов. В запущенных случаях, тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, рост функции ферментов, изменение обмена углеводов.

Печень поражается после попадания парацетамола в дозировке — для взрослых более 10 г, детей — от 0,125 г на килограмм массы тела.

Если у больного имеется печеночная патология на фоне острой стадии передозировки, развивается кровотечение, нарушение работоспособности мозга, гибели. К специфическим симптомам почечной недостаточности относится тянущая боль поясницы, наличие крови, белка в моче.

При подозрении на передозирование использование Panadol отменяют и обращаются к врачу, промывают желудок, дают большое количество воды и энтеросорбенты. Противоядием является ацетилцистеин.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Поражение печени токсинами возникает на фоне параллельного приема парацетамолсодержащего средства и других лекарств. Активный компонент совместим не со всеми медикаментами.

Нежелательное взаимодействие:

  • Успокоительные, седативные лекарства на основе барбитуровой кислоты.
  • Фенитоин.
  • Противоэпилептические медикаменты.
  • Противотуберкулезные препарат — Рифампицин.
  • Гепатопротекторы.
  • Этанолсодержащие сиропы.
  • Левомицетин.
  • Производные кумарина.
  • Домперидон.

Регулярный прием Панадола с кумариновыми кровоостанавливающими средствами, варфарином усиливают риск кровоизлияний.

Барбитураты снижают температуру. Индукторы ферментов печени, изониазид усиливают токсический эффект за счет действия активного вещества.

Панадол детям нельзя совмещать с другими жаропонижающими лекарствами или витаминными комплексами.

Меры предосторожности

Новорожденным детям и недоношенным не назначается суспензия. Под запретом этот препарат у лиц с заболеваниями печени, почек. Нельзя превышать допустимую дозу, особенно у малышей с трех месяцев. Прием Панадола более семи дней должен контролироваться врачом. Назначается контроль анализов. Нельзя назначать препараты с аналогичным составом или жаропонижающим действием вместе с приемом Панадола.

При рациональном соблюдении дозировки препарат редко вызывает негативные последствия для организма. Но при первых признаках недомогания или ухудшения самочувствия крохи необходимо вызвать врача.

Отзывы

Об использовании Детского Панадола у детей с лихорадкой или болями встречаются преимущественно положительные отзывы. В них суспензию называют эффективным лекарством, хвалят за удобную форму, доступную стоимость, легкость дозирования и приятный вкус.

Мамам нравится, что этот препарат не только действенный, но и безопасный, благодаря чему его можно давать грудничкам и принимать при беременности. Лишь в редких случаях Панадол Бэби провоцирует аллергию и другие негативные симптомы.

К недостаткам лекарства относят его недолгий лечебный эффект, из-за чего многие родители предпочитают препараты ибупрофена (длительность их действия составляет до 8 часов). Также некоторым мамам не нравится состав суспензии, ведь она включает и краситель, и ароматизатор.

Чтобы избежать попадания таких химических веществ в детский организм, они выбирают Детский Панадол в свечах, что особенно актуально для грудных младенцев или деток с аллергией.

Аналоги медикамента

Промышленность выпускает заменители, все медикаменты имеют один действующий компонент. При необходимости педиатр заменяет Панадол на аналогичное лекарство.

Заменители:

  • Парацетамол детский
  • Ибупрофен
  • Санидол
  • Ибуфен
  • Пиримол
  • Перфалган
  • Ибуклин
  • Цефекон Д
  • Эффералган

Если парацетамол содержащие лекарства не подходят, назначается Ибупрофен Акрихин.

Детский сироп Парацетамол, свечи ректальные Цефекон-Д обладают анальгезирующим, жаропонижающим эффектом. Препараты назначаются при простуде, ОРВИ, сопровождающейся лихорадкой, ознобом, воспалением мягких тканей, болью.

Таблетки Санидол представляют собой ненаркотический анальгетик, блокирующий ЦОГ в аппарате нервной системы. Основными показаниями для назначения являются: гипертермия из-за инфекционных болезней, зубная, боль разного характера. Имеются противопоказания: чувствительность к составу, период первых трех месяца жизни малыша. Под контролем педиатра назначается препарат при хронических заболеваниях (гастрит, анемия), патологии почек и печени, гипербилирубинемии, при вирусном гепатите.

Популярный препарат Эффералган отпускается в реализацию в форме суспензии 3%. Основу составляет 30 мг парацетамола, приходящегося на 1 мл, а также вспомогательные компоненты. Лекарство относится к группе анальгетических ненаркотических средств.

Основные показания:

  • Снижение температуры
  • Снятие болевого приступа
  • Поствакцинальный период

Эффералган используется у детей с трех месяцев до 12 лет (весом 6-32 кг). Существуют противопоказания: патология печени, почек, болезни крови, возраст до месяца.

Пиримол снимает синдром лихорадки, купирует боль, воспаление, невралгию. Отпускается в различных формах. Существуют противопоказания: почечная и печеночная недостаточность, гипербилирубинемия, гепатит, детский возраст до трех месяцев. Препарат назначается в разной дозе согласно возрасту.

Прием капсул:

  • Детям с 3 месяцев весом до 7 кг назначают по 350 мг, а если менее 10 кг — 500 мг
  • До трех лет (менее 15 кг). Дозировка составляет 750 мг
  • С 4-6 (22 кг). Требуется 1 г
  • 7-9 лет. Весом не более 30 кг назначается Пиримол по 1,5 г
  • 10-12 л. 2 г препарата

Суспензия рекомендована малышам и назначается по 2,5-5 мл от 3-12 месяцев, от 1-6 лет — по 5-10 мл, детям постарше 6-12 лет можно предложить по 10-20 мл. Малышам от 1-3 месяцев доза подбирается индивидуально. Существует опасность побочных реакций при увеличении дозировки.

Перфалган — это раствор для внутривенного введения на основе парацетамола и вспомогательных элементов. Основными показаниями являются: миалгия, прочие проявления недомогания, лихорадка невыясненного генеза. Препарат относится к группе жаропонижающих, анальгезирующих средств. Нельзя использовать лекарство без назначения, при болезнях печени, почек, детям до одного года, лицам, чувствительным к парацетамолу. Высок риск побочных реакций.

При первых признаках заболевания или болевом синдроме нужно обратиться за квалифицированной помощью, чтобы начать правильное лечение.

Что представляет собой препарат Панадол беби

Панадол беби выпускается в трех видах. В зависимости от ситуации используют сироп, таблетки или суппозитории. Самое сильное разовое воздействие оказывает таблетка, потому ее применяют довольно редко.

Препарат используется для понижения температуры, а также снятия болевого синдрома. Его активным веществом выступает парацетамол. Средство напрямую воздействует на центральную нервную систему, снижая болевую реакцию. Также оно влияет на центр, где происходит терморегуляция, отчего происходит понижение уровня жара в организме.

Панадол беби довольно быстро абсорбируется. В течение 1–4 часов половина его выводится из организма. Использовать препарат для устранения воспалительного процесса бессмысленно, поскольку он для этого не предусмотрен. Его назначают детям от 2 месяцев и до 12 лет в такие моменты:

  • зубная боль;
  • дискомфорт при ситуациях, когда прорезаются зубы;
  • головная боль;
  • лихорадка (при простуде, гриппе, ветряной оспе, скарлатине и других инфекционных заболеваниях);
  • поствакцинальная гипертермия.

Действовать он начинает практически сразу, как был принят. Несмотря на положительный и быстрый эффект, есть у него и недостатки. Основными противопоказаниями выступают:

  • возраст до 2 месяцев;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • анемия;
  • лейкопения;
  • сбои в работе почек;
  • нарушения в функциях печени;
  • гипербилирубинемия.

Список может дополняться в индивидуальном порядке при определении других нарушений в организме. Перед тем, как давать ребенку Панадол беби, следует проконсультироваться со специалистом. Прием препарата не рекомендуется детям, которые достигли возраста 2 или 3 месяца, но родились недоношенными.

В большинстве случаев при правильном применении средства, побочных эффектов не наблюдается, но бывают исключения. Это связано, преимущественно, с неправильным употреблением или нарушением рекомендуемых дозировок. Негативная реакция со стороны детского организма может проявляться следующими образами:

  • тошнота и рвота;
  • нарушения в работе печени;
  • внутренние боли;
  • наблюдается эффект слабительного;
  • анемия;
  • зудящие высыпания на коже;
  • анафилактический шок;
  • крапивница;
  • бронхоспазм и т.д.

При обнаружении какого-либо побочного эффекта, следует прекратить применение препарата и обратиться за медицинской помощью. Организм необходимо очистить от него. В случае острой необходимости врач может назначить другой медикамент.

Свечи для детей Панадол — инструкция по использованию, преимущества, плюсы и минусы

Повышение температуры – естественная защитная реакция детского организма на острое вирусное или бактериальное заболевание.

Жар – реакция иммунной системы: так она активно борется с возбудителем инфекции. Если вы заметили, что цифры на термометре выросли до фебрильных значений, не стоит паниковать.

Однако, если температура тела ребенка выше 38–38.5 градусов или из-за лихорадки значительно нарушено самочувствие, температуру необходимо снижать. Именно для этого разработаны эффективные свечи Панадол.

Для чего нужны в раннем возрасте

Эти суппозитории разработаны специально для детей.

В мировой медицинской практике они применяются более 40 лет. Рекомендованы для снижения температуры тела и устранения болевого синдрома в возрасте с 3 месяцев.

Состав и форма выпуска (125 и 250 мг)

Основным действующим веществом свечей является парацетамол. Сам суппозиторий состоит из безопасных гипоаллергенных твердых жиров.

Суппозитории не содержат веществ, способных вызвать раздражение прямой кишки или оказать системный вред организму ребенка (спирт, анальгин, аспирин).

Панадол производится в виде ректальных свечей белого или желтоватого цвета продолговатой формы с заострением на конце.

Суппозитории не имеют ярко выраженного запаха, однородны по своей структуре, не допускаются вкрапления и другие дефекты. Упаковываются в картонные коробочки по 10 штук в каждой.

Детские свечи выпускаются в двух основных дозировках для разных возрастных категорий: по 125 мг и 250 мг парацетамола в каждой суппозитории. Важно придерживаться правильной дозы, следуя инструкции.

Свойства средства и фармакологическое действие

Активное действующее вещество — парацетамол — относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он оказывает антипиретическое (жаропонижающее), анальгезирующее (болеутоляющее) и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Механизм действия парацетамола заключается в прямом влиянии на мозговые центры терморегуляции, расположенные в гипоталамусе, за счет подавления выработки простагландинов.

Парацетамол быстро всасывается через слизистую прямой кишки, максимальная концентрация вещества в сыворотке крови достигается уже через 45 минут после постановки суппозитория. Снижение температуры происходит постепенно, без резких скачков. Панадол не вызывает значимых побочных эффектов на ЖКТ.

Показания и противопоказания

Имеет широкий спектр показаний к применению в детском возрасте. К ним относятся:

  • Слабый и умеренный болевой синдром (оказывает анальгезирующее действие в случае зубных, головных, невралгических, травматических, ожоговых болей, а также при болях роста).
  • Повышенная до фебрильных цифр температура тела, вызванная патогенным воздействием вирусов, бактерий, грибков, токсинов и т. д.
  • Вакцинация. Препарат может быть назначен после вакцинации вакцинами с ослабленными микроорганизмами (коклюшными, полиомиелитными) для профилактики лихорадки. Показан, если ребенок ранее реагировал высокой температурой на прививку или склонен к фебрильным судорогам.

Несмотря на хороший профиль безопасности, у Панадола существуют противопоказания. При их наличии его применение строго запрещено из-за возможности развития тяжелых осложнений, вплоть до летального исхода.

Абсолютные противопоказания:

  • гиперчувствительность к любому веществу, входящему в состав препарата;
  • выраженные функциональные нарушения работы почек и печени, поджелудочной железы;
  • острые заболевания прямой кишки, связанные с нарушением ее целостности и дефектами слизистой (трещина, проктит и т. д.);
  • период новорожденности (возраст до 3 месяцев);
  • злокачественные и тяжелые доброкачественные заболевания органов кроветворения.

Существует ряд относительных противопоказаний для применения свечей Панадол. Использовать их можно, но с осторожностью и только после консультации с лечащим врачом ребенка, знакомым с его анамнезом. К ним относятся:

  • умеренные функциональные нарушения работы печени;
  • нетяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина >60);
  • установленный дефицит некоторых ферментов.

Дозировка

При ректальном применении свечей Панадол доза рассчитывается, исходя из массы тела ребенка. Средняя терапевтическая дозировка составляет 15 мг парацетамола на 1 кг веса, но при необходимости она может быть увеличена до 30 мг на 1 кг веса. При ректальном введении биодоступность парацетамола значительно ниже, чем при других способах приема.

В среднем, действие препарата продолжается около 4-6 часов, поэтому необходимо выдерживать интервалы между процедурами. Врачи рекомендуют применять Панадол не чаще 4 раз в сутки.

Если используется верно рассчитанная терапевтическая доза, но жаропонижающий эффект недостаточен, желательно воспользоваться физиологическими методами снижения температуры. Затем обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения схемы лечения.

Длительность курса лечения зависит от показаний, по которым был назначен. Если причиной приема стала лихорадка на фоне острого инфекционного заболевания, суппозитории можно применять в течение 5 суток. В случае сохранения фебрильной температуры необходим повторный осмотр врача-педиатра.

При болевом синдроме Панадол используют также не дольше 5-7 дней во избежание возникновения нарушений со стороны печени и почек. После вакцинации суппозитории ставят обычно в течение суток.

Способ применения

При использовании средства необходимо соблюдать ряд простых правил:

  • суппозиторий лучше вставить после опорожнения кишечника, так как он имеет выраженный слабительный эффект;
  • следует тщательно подмыть малыша и вымыть руки;
  • ребенка нужно уложить на бок или спину и поджать ноги к животу;
  • аккуратно ввести в прямую кишку и убедиться, что она не выпала наружу.

Через сколько начинают действовать

Свечи начинают действовать уже через 15-30 минут после введения. Если температура не снижается до целевых значений, к медикаментозной терапии следует добавить физиологические методы: теплый душ, проветривание помещения, употребление большого количества витаминизированной жидкости. При полной неэффективности всех методов важно как можно быстрее получить медицинскую помощь.

При неэффективности Панадола для купирования болевого синдрома также необходим осмотр специалиста для назначения лечения, кроме симптоматического.

Читайте о применении других препаратов против жара и боли. Это свечи для детей:

  • Нурофен;
  • Цефекон Д;
  • Парацетамол;
  • Анальдим;
  • Эффералган;
  • Анальгин.

Нежелательные реакции и лекарственные взаимодействия

Побочные эффекты при применении ректальных свечей Панадол – относительно редкое явление. Могут развиться нежелательные реакции со стороны пищеварительной системы:

  • диарея;
  • диспептические явления.

При значительном превышении дозы возможно усиление активности печеночных ферментов.

Со стороны органов кроветворения очень редко встречаются:

  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • панцитопения.

Вероятны и реакции со стороны иммунной системы:

  • крапивница;
  • зуд;
  • эритема.

Во время лечения ребенка Панадолом необходимо тщательно следить за применяемыми одновременно препаратами.

Антихолинергические, урикозурические средства, бензодиазепины, антиконвульсанты ослабляют эффект. Сочетанный прием средства с зидовудином, барбитуратами, противотуберкулезными препаратами повышает риск возникновения гепатотоксического эффекта.

При ректальном использовании Панадола риск передозировки почти отсутствует, но при появлении вялости, бледности, апатии, нарушения аппетита необходимы срочная отмена препарата и оказание неотложной помощи.

Цена

Минимальная цена в российский аптеках — около 54 рублей, в среднем препарат стоит 70 р., максимальная цена — 90 рублей.

Чтобы Панадол не навредил ребенку, тщательно соблюдайте режим дозирования.

Свечи не рекомендуется использовать вместе с препаратами той же фармакологической группы (например, Ибупрофен, Анальгин, Аспирин и т. д.). Это может привести к серьезной лекарственной передозировке. Не следует превышать максимально допустимые сроки курса лечения.

Незаменимое средство в аптечке каждой мамы. Оно отлично справляется с лихорадкой, болевым синдромом и легкими симптомами воспаления.

Важно следовать инструкции по применению препарата, чтобы не навредить ребенку и не усугубить течение заболевания.

Детский Панадол суппозитории — инструкция по применению

Регистрационный номер:

П №011292/02

Торговое патентованное название: ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Международное непатентованное название:

парацетамол

Химическое рациональное название: пара-ацетаминофенол

Лекарственная форма:

суппозитории ректальные 125мг

Состав:

Каждый суппозиторий содержит парацетамола 125 мг. Вспомогательные вещества: твердые жиры.

Описание: Белые или почти белые однородные жирные на вид суппозитории конусообразной формы, не имеющие физических дефектов и видимых посторонних примесей.

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Код ATX — NO2BE01.

Фармакологические свойства:

Препарат обладает жаропонижающим, болеутоляющим и слабым противовоспалительным действием. Детский Панадол суппозитории показаны детям, с трудом принимающим таблетки или склонным к рвотной реакции.

Показания к применению:

Детский Панадол суппозитории по 125 мг применяются у детей от 6 месяцев до 2,5 лет (с массой тела от 8 до 12,5 кг) в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе и детских инфекционных заболеваниях, таких как ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина и эпидемический паротит (свинка). Препарат рекомендован для снижения повышенной температуры тела у детей после вакцинации.

Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности для облегчения болей, связанных с прорезыванием зубов, зубной боли, ушной боли при отите и боли в горле.

Противопоказания:

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • заболевания крови;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения).

Меры предосторожности:
Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера. В таких случаях перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют ректально. Вымойте руки и освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на боку с одной ногой, подтянутой к животу.

Средняя разовая доза Детского Панадола в суппозиториях зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов. ~ Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Детям с массой тела от 8 до 12,5 кг (обычно от 6 месяцев до 2,5 лет) вводят по 1 свече (125 мг) 3-4 раза в сутки через 4-6 часов. Не следует применять более 4 свечей в сутки.

Продолжительность лечения:
3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Не превышайте рекомендованную дозу. При отсутствии терапевтического эффекта прекратите лечение и обратитесь к лечащему врачу.

Предупреждение:
При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином повышается риск гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в Детском Панадоле, при длительном регулярном приеме усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, что может увеличивать риск кровотечения.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола.

Побочные действия:
В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Форма выпуска:

Детский Панадол суппозитории по 125 мг в стрипах (пвх/полиэтилен) по 5 и 10 штук. 1 или 2 стрипа вместе с инструкцией по применению упакованы в картонные коробки.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта врача

Производитель:

«ГлаксоСмитКляйн Санте Гран Публик, произведено Глаксо Вэллком Продакшн», Франция. 14200 Геровиль Сан-Клер, проспект Генерала Де Голя, 440.

Жаропонижающее Панадол для детей

При повышении температуры выше 38 градусов её рекомендуют снижать при помощи лекарств, используя Панадол. Это лекарство снижает жар, снимает болевые симптомы. Основной компонент лекарства: парацетамол, одобрен ВОЗ для снятия повышенной температуры и ликвидации болевых ощущений.

Родители зря тревожатся, когда у детей резко поднимается температура из-за заболевания. Высокая температура заставляет организм вырабатывать интерферон, который защищает организм от вирусов и бактерий, так детский организм учится справляться с болезнями.

Конечно, не нужно заставлять ребенка мучатся, если высокая температура доставляет неудобства. Давать жаропонижающее или нет, определяется по самочувствию ребенка. Если он слаб, сонлив, капризен, плохо себя чувствует, ощущает боль, появляются признаки обезвоживания, лучше сбить температуру Панадолом или его аналогами.

Показания лекарства

Основная функция средства: понижение температуры при простудах и гриппе. С помощью Панадола родители облегчают жар при заболевании детей ветрянкой, коклюшем, корью, краснухой, скарлатиной, свинкой и прочими инфекциями. Используют его при возникновении отитов, ангинах. Панадол используется для детей, у которых режутся зубы.

Активный компонент лекарства парацетамол используется для устранения жара после прививок. Важное достоинство лекарства: возможность использовать его для детей с третьего месяца жизни. Парацетамол не влияет на водно-солевой обмен детского организма и состояние слизистой оболочки желудка и кишечника.

Инструкция по применению и дозировка

В аптечных киосках Панадол встречается в нескольких формах. Это и таблетки, и порошок для приготовления раствора, и свечи, и сироп (суспензия), и капсулы. Форма принимаемая пациентом лекарства полностью зависит от возраста, состояния пациента и чувствительностью к препарату.

Для маленьких детей лекарство выпускается в нескольких формах: суспензия (сироп), ректальные свечи, таблетки.

Суспензия используется для применения внутрь, она разлита по флаконам объёмом 100 мг. Сироп обладает приятным вкусом и ароматом клубники. В коробочке с лекарством находится мерный шприц и таблица дозировки, по которой легко понять, сколько составит дозировка в зависимости от возраста и веса. После принятия ребёнком жаропонижающее лекарство (суспензия) действует через 20 минут и сохраняет действие до 3–4 часов.

Инструкция рекомендует: доза даваемая ребёнку не должна превышать в сутки больше 60 мг на килограмм массы, а разовая максимальная доза не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребёнка.

Принимается сироп раз в 4–6 часов, в зависимости от тяжести течения болезни. Сироп дают уже с третьего месяца жизни, что удобно при лечении простудных и инфекционных заболеваний у младенцев. Курс без консультации доктора не более 3 дней. Если доза приёма лекарства превышена, рекомендуется обращение к врачу.

Инструкция по применению Панадола выглядит следующим образом:

  • Для детей возрастом 2–3 месяца сироп можно давать только по индивидуальному предписанию врача-педиатра;
  • Для детей 6–8 кг возрастом от трёх до шести месяцев разово можно давать только 4 мг, максимальная суточная доза для них составит 16 мг;
  • Для малыша возрастом от полугода до года весом от 8 до 10 килограмм за один раз давать сироп можно не больше 5 мг, а максимально в сутки дозировка не может составлять более 20 мг;
  • Для детей в возрасте от года до двух предусмотрена разовая порция лекарств 7 мг, а суточная доза 28 мг.

При лечении жара и боли с помощью суппозиториев рекомендуемая суточная доза не более 4 штук. Ставят свечи Панадол по 3–4 раза через четыре-шесть часов. Действие одной свечи достигает шести часов. Применяют свечи с достижения ребёнком полугодовалого возраста. Лечебный эффект свечи Панадол начинается через 1–2 часа после ректального введения. Вводятся свечи ректально.

Лекарство, выпускаемое в форме таблеток, представляет собой блистеры, рассчитанные на 6 и 12 таблеток. Сами таблетки белого цвета с тиснением. Таблетки детям рекомендуется приминать только с 6 лет. Инструкция гласит, максимальная рекомендуемая доза в сутки составляет 4 таблетки:

  • Ребёнку с 6 до 9 лет рекомендуется приём по половине таблетки (250 мг) 3-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4 часов. Максимально в сутки им разрешается принимать 2 таблетки;
  • Ребёнку с 9 до 12 лет рекомендуется приём по одной таблетке 3–4 раза в сутки, давать таблетки стоит не чаще, чем раз в 4 часа.

Лекарство не пьют больше 5 дней, как обезболивающее и не больше 3 дней как жаропонижающее. Превышение дозировки или увеличение курса лечения разрешается только врачом, нельзя увеличивать дозировку лекарства самостоятельно.

При лечении метоклопрамидом и домперидоном увеличивается скорость всасывания активного вещества Панадола в кровь. Панадол усиливает эффект варфарина, возможно, повышение риска кровотечений. Применение барбитуров, снижает жаропонижающее действие активного вещества препарата, возможно усиление токсического действия печени. Жаропонижающее средство Панадол снижает действие диуретиков.

Противопоказания и побочные эффекты

  • Панадол не рекомендуется применять с другими препаратами, содержащими парацетамол, во избежание передозировки;
  • Средство не стоит принимать детям с болезнями почек и печени;
  • Если пациенту проводится параллельно курс рифампицина или лечение противосудорожными средствами, то существует риск токсикологического поражения печени;
  • Лекарство рекомендуется использовать с осторожностью детям до 3 месяцев;
  • Нельзя применять Панадол для детей с непереносимостью фруктозы;
  • Лекарство не дают недоношенным детям с дефицитом веса;
  • Иногда препарат вызывает слабительный эффект.

Среди побочных реакций на препарат врачами фиксируются аллергические реакции в виде высыпаний на кожных покровах. Они прекращаются при отмене препарата в течение 24–48 часов. Побочные эффекты в полной мере проявляются при передозировке препарата. В первые сутки наступает бледность кожи, боли в животе, тошнота и рвота. На первые-вторые сутки после передозировки наступает токсическое поражение почек и печени вплоть до развития печёночной недостаточности, последствиями которой могут быть энцефалопатия, кома, летальный исход. Возможно возникновение сердечной аритмии и панкреатита.

  • Интересно почитать: можно ли сбить температуру уксусом?

При передозировке препарата необходимо оказание срочной медицинской помощи, даже если симптомы ещё не успели себя проявить.

В домашних условиях промывается желудок, назначается активированный уголь. После превышения дозировки назначается N-ацетилцистеин или метионин в течение 2 суток. Врачом при необходимости назначается альфа-адреноблокатор в виде поддерживающей терапии. После передозировки возможен период повышенной чувствительности к иодсодержащим препаратам.

Аналоги

У этого лекарства много аналогов, обладающих жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Медицинские препараты-аналоги разработаны на основе различных веществ (парацетамол, ибупрофен и т. д.). Например, аналогами Панадола выступают лекарства с содержанием парацетамола:

  • Парацетамол. Препарат выпускается в форме сиропа и таблеток. Таблетки упакованы по 10, 20 штук. Производитель: Фармстандарт. Страна-изготовитель: Россия;
  • Калпол. Выпускается в форме суспензии. Флакон ёмкостью 100 мл. Страна-изготовитель: Германия;
  • Эффералган. Лекарство выпускается в форме свечей, капсул и сиропа, шипучих таблеток. Страна-изготовитель: Франция;
  • Цефекон Д. Форма выпуска: свечи. Лекарство изготовлено в России;
  • Перфалган. Инъекции производства французских фармацевтов;
  • Стримол. Выпускается в форме таблеток. Страна-изготовитель: Нидерланды.

Одним из лекарств аналогов Панадола считается Нурофен, основным веществом которого является ибупрофен. Нурофен выпускается в форме шипучих таблеток, свечей, сиропа. Нурофен выпускается со вкусом апельсина или клубники. На флаконе сиропа «Нурофен» есть защита от маленьких пациентов, чтобы ребёнок не открыл и не попил сладкого сиропчика. Он тоже оснащён пластмассовым мерным шприцем, который позволит избежать передозировки. Препарат эффективно справляется с понижением жара во время простудных и инфекционных заболеваний, снимает боли различного происхождения.

Цена препарата

Цена Панадола зависит от торговой наценки аптек, региона страны в котором приобреталось лекарство и от формы выпуска. Например, цена лекарства выпускаемого в форме ректальных свеч варьируется от 66 рублей до 69 рублей. Форма выпуска лекарства в форме сиропа стоит от 93 до 99 рублей, в зависимости от аптечной сети, торговой наценки, поставщика лекарств. В среднем цена на лекарство в форме таблеток варьируется от 29 до 33 рублей. Стоит помнить, что доставка лекарства из интернет-аптеки до клиента запрещена согласно федеральному законодательству об обороте лекарственных средств.

▼СОВЕТУЕМ ПОЧИТАТЬ ПРО▼

Причины повышения температуры могут быть разными – от простуды до инфекционных заболеваний. Жар – нормальная реакция иммунной системы, но с ним необходимо бороться, если температура достигает 38.5 градусов. Дети тяжело переносят болезненное состояние, поэтому жаропонижающие лекарства – неотъемлемая часть домашней аптечки.

Какую форму препарата лучше выбрать? Все зависит от характера заболевания и индивидуальных особенностей малыша. Таблетки и сироп неудобны в применении – младенец может подавиться или выплюнуть препарат. У некоторых детей на фоне высокой температуры развивается рвотный рефлекс, и они не могут принимать лекарства. Тогда на помощь приходят препараты в форме ректальных суппозиториев, в числе которых свечи Панадол.

Состав и свойства свечей Панадол

Основное действующее вещество детских ректальных свечей Панадол – парацетамол. Он воздействует на центры боли и терморегуляции, снижая температуру тела и болевой синдром, обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Снижение жара происходит за счет теплоотдачи.

Наряду с парацетамолом в состав средства входят безопасные для ребенка твердые жиры. В нем не содержится веществ, вызывающих раздражение прямой кишки и наносящих вред всему организму. Панадол детский – свечи, которые не содержат красителей и ароматизаторов и безвредны для взрослых и младенцев. Свеча имеет форму цилиндра с заостренным концом, что исключает механическое повреждение анального отверстия малыша. Парацетамол быстро всасывается в прямой кишке, максимальная его концентрация в крови достигается через 45 минут после введения лекарства.

Форма выпуска ректальных свечей Панадол для детей: 60 мг, 125 мг, 250 мг – по 10 штук в блистере в оригинальной картонной коробочке. Срок хранения препарата составляет до 3-х лет при температуре не выше +25 градусов. Его можно не хранить в холодильнике, но стоит избегать попадания прямых солнечных лучей на упаковку. Не использовать после истечения срока годности.

Панадол в мировой практике применяется педиатрами более 40 лет и рекомендован для снижения жара, болевого синдрома у детей старше 3-х месяцев. Это эффективное лекарство может использоваться и взрослыми.

Показания к использованию

Детские свечи Панадол применяются в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства при:

  1. простудных и вирусных заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой тела (гриппе, ветряной оспе, паротите, скарлатине);
  2. профилактике и устранению лихорадки после вакцинации от коклюша, кори, краснухи, полиомиелита и др.;
  3. слабом и умеренном болевом синдроме при прорезывании зубов, отитах, боли в горле, ожогах, механических травмах и ушибах;
  4. использовании у детей, которые не могут принимать лекарства в виде таблеток из-за рвотного рефлекса.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: через сколько начинает действовать детский «Панадол»?

Инструкция по применению для детей разного возраста

Перед применением препарата требуется консультация врача-педиатра. Специалист поможет рассчитать дозировку. Как правило, однократное применение предусматривает использование 15 мг активного вещества на 1 кг массы тела ребенка, при необходимости доза может быть увеличена до 30 мг. Лечение считается безопасным, когда масса тела малыша составляет более 8 кг. В исключительных случаях применяется с 3-месячного возраста.

При расчетах разовой дозировки по возрасту используется следующая схема:

  • от 6 месяцев до 3 лет – 125 мг;
  • 3-5 лет – 125-250 мг;
  • 6-12 лет – 250-500 мг.

Свечи применяются после опорожнения кишечника, т.к. имеют слабительный эффект. Перед манипуляцией необходимо произвести туалет малыша – тщательно подмыть его, маме – вымыть руки. После чего использовать чистое полотенце.

Нужно заранее освободить суппозиторий из пластиковой оболочки с помощью ножниц. Свеча будет мгновенно таять и течь, поэтому не стоит держать ее в руках более нескольких секунд. Ребенка следует уложить на бок или спину, поджать ноги к животу левой рукой. Аккуратно вставить препарат в анальное отверстие правой рукой и проследить, чтобы малыш его не вытолкнул. Суппозитории удобно использовать на ночь, даже по время сна ребенка.

Снижение температуры происходит через 25-30 минут, применять свечи можно не чаще 4 раз в сутки. Средняя продолжительность действия детского Панадола – 4-6 часов. Длительность приема не должна превышать 5 дней. Если жар или болевой синдром не проходят, нужно немедленно обратиться к врачу. При длительном регулярном приеме парацетамол увеличивает риск возникновения кровотечений.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: свечи от высокой температуры детям: список лучших суппозиторий

Противопоказания и возможные побочные реакции у ребенка

Препарат нельзя сочетать с другими лекарственными средствами на основе парацетамола. Также его запрещено применять, если у ребенка:

  • индивидуальная непереносимость парацетамола (кожная сыпь, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона);
  • серьезная почечная дисфункция;
  • болезнь печени (гепатит, цирроз);
  • эффект “аспириновой триады”, когда прием нестероидных противовоспалительных средств вызывает развитие бронхиальной астмы;
  • заболевание крови (анемия, тромбоцитопения);
  • диарея;
  • воспаление или кровотечение в прямой кишке;
  • врожденное отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (генетическое заболевание);
  • период младенчества (до 3-х месяцев).

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: список детских жаропонижающих средств при высокой температуре

Побочные эффекты:

  • аллергическая реакция при наличии гиперчувствительности к основному действующему веществу (парацетамолу);
  • патологии печени – при бесконтрольном приеме средства.

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, поэтому нужно придерживаться дозировки. В случае отравления, даже если ребенок хорошо себя чувствует, стоит вызвать врача.

Стоимость и аналоги

Аналогами препарата по форме применения и терапевтическому эффекту являются следующие ректальные суппозитории:

  • Парацетамол (средняя цена – 28-30 рублей) (см. также: суспензия Парацетамол: инструкция по применению для детей);
  • Парацетамол-Альтфарм (средняя цена – 40-50 рублей) (рекомендуем прочитать: с какого возраста можно давать «Парацетамол» в таблетках детям?);
  • Цефекон Д (средняя цена – 50-70 рублей);
  • Эффералган (средняя цена – 80-100 рублей).

Средняя стоимость суппозиториев Панадол: 125 мг (10 шт.) – 70-80 рублей, 250 мг (10 шт.) – около 100 рублей. Ректальные свечи Панадол – один из самых доступных и удобных в применении препаратов при лечении детей.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: свечи Цефекон аналогичного действия с инструкцией для детей от 3 мясяцев (6 оценили на 4,33 из 5) Loading… Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *